МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗРИТЕЛЬНЫЙ, СЛУХОВОЙ И КОЖНЫЙ АНАЛИЗАТОРЫ

Наука » Психология » Гипноз » Техники гипноза
МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗРИТЕЛЬНЫЙ, СЛУХОВОЙ И КОЖНЫЙ АНАЛИЗАТОРЫ

Существует много различных приемов для воздействия на зрительный анализатор. Но на практике каждый специалист использует тот прием, который у него лучше всего получается и максимально подходит для данного больного.

После того как вы провели подготовительные тесты, а за­тем с помощью приемов определили степень его внушаемости, можно переходить к гипнотизированию.

Первый прием. Вы предлагаете больному принять удобное положение в кресле, ноги поставить ровно, а руки положить на колени ладонями вниз.

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗРИТЕЛЬНЫЙ, СЛУХОВОЙ И КОЖНЫЙ АНАЛИЗАТОРЫ


Рис. 25


Сам врач садится сбоку, чтобы было хорошо видно лицо и глаза пациента. Берете в руки блестящий шарик на палочке и устанавливаете его на уровне глаз пациента на расстоянии 20-30 см. И начинаете согласовывать свое дыхание с ритмом па­циента. Когда дыхание будет согласовано, можно начинать де­лать внушение:

«Я считаю медленно... от 1 до 5... при счете 5... ваши веки закроются... наступит лечебный... гипнотический сон... Один — внимательно смотрите... на блестящий шарик... Постепенно ваши глаза... будут утомляться... а веки де­латься тяжелыми...

Два — вас начинает охватывать приятная усталость... рас­слабление... ваши глаза... утомляются все больше... на­чинают мигать... слезиться...

Три — в голове возникает приятный, легкий туман... он все нарастает... усиливается... Вам все труднее... удер­живать глаза открытыми... Веки тяжелеют все больше... веки стали тяжелыми... словно наливаются свинцом... начинают моргать... и медленно опускаться... закры­ваться...

Четыре — вас охватывает сонливость... дремота... все тише... все спокойнее... становится вокруг вас... с каж­дым моим словом... веки тяжелеют все больше... и боль­ше... веки опускаются... и закрываются... Пять — вы как бы забываетесь... просто хочется рассла­биться и отдохнуть... Вы засыпаете... засыпаете... веки закрылись... плотно закрылись... Спать... глубже спать...»

Если подготовительная работа была проделана вами пра­вильно, то этого внушения вполне достаточно, чтобы погру­зить человека в гипнотический сон. Можно в течение 3-5 мин дополнительно сделать внушение на углубление сна.

Второй прием. Если в данный момент у вас нет блестящего шарика, вы предлагаете пациенту смотреть на кончики ваших пальцев, и делаете внушение:

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗРИТЕЛЬНЫЙ, СЛУХОВОЙ И КОЖНЫЙ АНАЛИЗАТОРЫ


Рис. 26


«...Внимательно смотрите... на кончики моих пальцев... Ваши веки... будут опускаться вниз... вместе с движени­ем моих пальцев... Как только мои пальцы сойдутся... ваши веки закроются и наступит сон... ...Внимательно смотрите... на кончики моих пальцев... Расслабляются мышцы лица... расслабляются веки... ...Вами овладевает усталость... утомляются веки... Паль­цы начинают движение... и веки начинают двигаться вниз... вслед за пальцами.

...Возникает приятный, легкий туман... Палец опуска­ется... и веки опускаются еще ниже... ...Полное расслабление... С каждым моим словом... веки делаются тяжелыми... и опускаются все ниже... и ниже... ...Пальцы сомкнулись... Веки закрылись... Спать... глуб­же спать...»

В течение нескольких минут вы делаете внушение на углуб­ление сна. Дополнительно можно использовать следующие формулы словесного внушения для воздействия на зрительный анализатор:

«...А сейчас я попрошу вас... ничего не делать... Дай я не буду... ничего не делать... Нет необходимости говорить... нет необходимости двигаться... и даже нет необходимо­сти держать глаза открытыми... И неважно... что позади меня... и неважно, что слева... и неважно, что справа... а важны ваши внутренние ощущения... И вообще... легче работать с закрытыми глазами...»

Желательно произносить внушения не спеша, на выдохе пациента отслеживая по мимике лица динамику наступления транса.

«...Вы можете погружаться в транс... с открытыми глаза­ми... или закрытыми глазами... в легкий... или глубокий транс... Я не знаю, какой способ окажется лучше для вас как личности...

...Потому что вот сейчас... ваши глаза открыты... а вот вы опускаете веки...»

Давая внушения пациенту, вы можете сами начать закры­вать веки и поднимать их, на невербальном уровне показывая пациенту, что от него требуется.

«...Снова открываете глаза... снова закрываете... подни­маете веки... опускаете... открываете глаза... и потом зак­рываете их совсем... Это так легко... позволили вашим векам закрыться... И сейчас... вы погружаетесь в транс...»

Обычно этого внушения вполне достаточно, чтобы у паци­ента закрылись глаза. Но если его веки не опустились, вы мо­жете применить следующее внушение:

«...Вы можете долго смотреть... на эту точку... И когда вы... продолжаете смотреть... на эту точку... хотят ли ваши веки моргнуть?.. Интересно... ваши веки будут моргать... вместе... (пауза) или раздельно?.. Быстро... или медлен­но опускаясь?.. И если ваши глаза... захотят закрыться... вы можете позволить им закрыться...»

Воздействие с помощью взгляда и взмаха руки

Для проведения следующего приема важно, чтобы у паци­ента хорошо получались подготовительные тесты.

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗРИТЕЛЬНЫЙ, СЛУХОВОЙ И КОЖНЫЙ АНАЛИЗАТОРЫ


МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗРИТЕЛЬНЫЙ, СЛУХОВОЙ И КОЖНЫЙ АНАЛИЗАТОРЫ


Рис. 27


Вы становитесь напротив пациента на расстоянии вытяну­той руки, начинаете согласовывать свое дыхание с ритмом па­циента и делаете внушение:

«...Носки и пятки поставили вместе... руки вдоль туло­вища... тело расслаблено... Посмотрели мне в глаза... (Небольшая пауза.) Сделали неглубокий вдох...»

Вы делаете легкий взмах рукой снизу вверх перед лицом па­циента. Это вызывает у него защитную реакцию — он опускает веки. Вы кладете свою ладонь ему на лоб, плавно опускаете руку сверху вниз, давая установку:

«...Веки закрылись... Спать!..»

Этого вполне достаточно, чтобы погрузить человека в гип­нотический сон. Данный прием можно отнести к приемам бы­строго наведения гипнотического транса.

Методы воздействия на слуховой анализатор

Вы монотонно произносите повторяющиеся слова — опре­деленным тембром голоса, с паузами. С помощью этих слов вы описываете сонное состояние. Слова внушения являются ус­ловными раздражителями, они у всех связаны с определенны­ми состояниями, и поэтому вызывают их.

Гипнотическое состояние могут вызвать любые слуховые раздражители, которые в прошлом несколько раз совпадали с сонным состоянием. Начинающим специалистам мы рекомен­дуем воздействовать на слуховой анализатор. Этот метод сни­мает волнение и неуверенность, которые испытывает врач, при­ступая к сеансу гипноза.

Поскольку, приступая к сеансу, вы предлагаете пациенту сразу закрыть глаза, то можете спокойно делать внушения, вы­зывающие гипнотический сон, и человек обязательно будет находиться в гипнотическом состоянии. Иногда можно допол­нительно использовать метроном или музыку, но это надо со­гласовывать со вкусами и желаниями пациента.

Начиная сеанс, вы предлагаете пациенту:

«...Устроились в кресле поудобнее... ноги поставили ров­но... руки положили на колени... и расслабились... Сде­лали неглубокий вдох... на выдохе спокойно закрыли гла­за... настроились на мой голос... на мои лечебные слова... ... Отбросили все посторонние мысли... Ваше внимание... ни на чем не останавливается... дышите медленно... спо­койно... равномерно... Вас ничто сейчас... не беспоко­ит...

...Вы все время слышите только мой голос... мои лечеб­ные слова... мои внушения... Дыхание начинает замед­ляться.. . делается спокойнее... медленнее... как у спящего человека...

...С каждым моим словом... вас будет охватывать... при­ятная сонливость... дремота... Ваше тело начинает рас­слабляться... Расслабляются мышцы на правой руке... расслабляются мышцы на левой руке... расслабляются мышцы лица... расслабляются мышцы шеи... спины... и приятное тепло... разливается по всему вашему телу... ...В голове появляется... легкий туман... он все нараста­ет... усиливается... Мысли в голове путаются... набегают одна на другую... Все тише и теплее становится... вокруг вас... Сонливость и дремота... все нарастают... усилива­ются... Посторонние мысли... уходят... ...Мой голос... мои слова действуют на вас успокаиваю­ще и усыпляюще... Вы засыпаете глубже... и крепче... лечебным гипнотическим сном...»

При необходимости вы можете внушить «каталепсию руки», что стабилизирует гипнотическое состояние, или вызвать «ле­витацию руки», в зависимости от поставленной цели сеанса.

Методы воздействия на кожный анализатор

Для такого воздействия используются пассы, то есть сла­бые, однообразные, повторяющиеся раздражения кожи.

Классическим способом гипнотизирования является про­ведение руками вдоль лица, туловища больного без прикосно­вений к коже, на расстояние 2-3 см над ней. Такое воздействие пассами на кожный анализатор вызывает гипнотическое состо­яние. Воздействие пассов может подкрепляться и словесным внушением:

«...Закройте глаза... дышите медленно... спокойно... Пол­ное расслабление всех мышц... Приятное тепло от моих рук... действует на вас успокаивающе и расслабляюще... Расслабляются мышцы лица... замедляется ваше дыха­ние...

...Приятная расслабленность... и сонливость... овладе­вают вами... Дремота и сонливость... все нарастают и усиливаются... Вы засыпаете... засыпаете глубже... крепче... Хочется расслабиться... забыться и заснуть... Спать... глубже спать...»

С помощью внушения можно сконцентрировать дополни­тельно внимание пациента на ощущениях в теле, что позволя­ет вызвать гипнотический транс.

«...Прислушайтесь... к какому-нибудь ритму... внутри вас... Вы можете прислушаться... к ритму своего дыха­ния... и почувствовать... как ваша грудная клетка... под­нимается и опускается... Вдох... и выдох... Воздух в вас... входит... и выходит... И это... расслабляет мышцы лица... шеи... спины... И ваше тело... делается неподвижным... оно как бы застывает в таком положении...»

Кроме того, можно использовать следующее внушение:

«...В то время... как вы находитесь в этом кабинете... и сидите на этом стуле... вы чувствуете... как ваша спина... касается спинки стула... Вы можете ощутить... как ваши ноги... касаются пола... Сидя так... вы можете почувство­вать... как ваши руки... лежат на коленях... И это... по­может вам расслабиться... и погружаться... в лечебное состояние транса...»

Любое фиксирование внимания пациента на его ощущени­ях способствует развитию у него гипнотического транса.

На практике врач редко применяет воздействие на какой-нибудь один анализатор, чаще используется комбинированное воздействие. Желательно все свои внушения подкреплять воз­действием на слуховой анализатор.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.