Самогипноз и поведенческая терапия

Наука » Психология » Гипноз » Тайны гипноза
Марта панически боялась водить машину. Права она все-таки получила, но никогда не отъезжала от дома дальше, чем на километр-два. Если ей требовалось ехать дальше, ей приходилось просить мужа. Она не могла даже поехать в магазин, так как все они находились довольно далеко от дома. Ее муж работал, поэтому днем Марте приходилось сидеть дома, если кто-то из ее знакомых не заезжал за ней.

Марте надоело зависеть от других, поэтому она решила обратиться за помощью к гипнотерапевту. В состоянии гипноза ей открылось, что когда она была маленькой, ей как-то раз пришлось поехать в соседний город вместе с матерью. По дороге они попали в небольшую аварию, никто не пострадал, но мать очень расстроилась и пообещала себе никогда никуда не ездить без мужа. Впоследствии она забыла о своем обещании и свободно ездила сама, но зато это запомнило подсознание Марты.

Вскоре после того как Марта вышла замуж, с ней случилось такое же происшествие, как когда-то с ее матерью. Она слегка разбила машину, никто не пострадал, но Марта очень испугалась и поклялась никогда не отъезжать далеко от дома без мужа.

Марта стала использовать самогипноз, чтобы представить себе, как она ведет машину до предела, а потом проезжает еще одну улицу и только потом поворачивает домой. При этом она внушала себе, что . чувствует себя спокойно, уверенно и ей нравится вести машину. Через некоторое время Марта решилась по-настоящему сесть в машину и проехать чуть дальше, чем обычно. Марта продолжала увеличивать расстояние, которое она могла проехать спокойно. Затем она купила мобильный телефон, чтобы дозвониться мужу в любой момент. Марта больше не была узницей своего страха. Так поведенческая терапия и самогипноз помогают преодолевать фобии и навязчивые страхи.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.