ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ТЕХНИКИ

Наука » Психология » Гипноз » Психотехнологии измененных состояний сознания
Телесно-ориентированное направление в прикладной психологии и психотерапии является той областью знаний о человеке, в которой впервые началось практическое изучение и использование признаков и свойств телесности. Телесно-ориентированная психотерапия роди­лась в лоне психоаналитической школы Зигмунда Фрейда. Именно он первым сформулировал положение: «Я есть прежде всего выражение телесного Я», но, вероятно, в силу личностных особенностей избегал изучения влияний телесных процессов на психику.

Первые шаги в понимании явления телесности был сделаны уче­ником Фрейда, Шандором Ференци, разработавшим «активную тех­нику» в психотерапевтических целях. Новый метод, наряду с проце­дурой анализа, предусматривал активное участие пациентов в процессе излечения. Пациенты Ференци пели, играли на фортепиано, записы­вали поэтические идеи, а также выполняли релаксационные упражне­ния с целью актуализации содержания бессознательного. Ференци первым указал на параллелизм и подобие процессов мышления и ин­нервации мускулатуры, а также исследовал характер через классифи­кацию паттернов поведения.

Развитие, расширение и обогащение этих идей, появление первой стройной психологической теории, раскрывающей взаимосвязь тела и психики, и нового метода исследования личности связано с именем Вильгельма Райха, ученика Ференци и Фрейда.

Основателем телесно-ориентированных техник считается Виль­гельм Райх. Райховская теория «Характерной аналитической вегето-терапии» наглядно демонстрирует связь между характером и привыч­ными для человека реакциями на стресс, паттернами сдерживания жизненной энергии, локализацией мышечных напряжений и типом невроза.

Райх доказал, что мышечный и характерный панцири являются результатом многочисленных фрустраций: впервые они возникают в детстве и связаны с подавляемыми сексуальными ощущениями и стра­хом наказания. Телесным выражением фрустрации и страха стано­вится сжимание, напряжение. Теория явилась базой для создания но­вого метода в работе с пациентом. Теперь работа с личностными проблемами пациентов велась не только вербально: в терапевтическую процедуру было включено психотерапевтическое прикосновение и активное участие в работе тела самого пациента.

Райх добивался восстановления естественного биологического ды­хания и спонтанных движений тела пациента. Это активизировало си­нусоидальное движение энергии в организме (волна), провоцировало появление ассоциированных воспоминаний и эмоциональный всплеск, благодаря чему облегчалось расслабление мышечных панцирей.

Его теория и психотехнологии чрезвычайно интересны для нас еще и тем, что он предложил целостную систему работы с клиентами, ко­торая во многом совпадает с моделью взаимодействия с клиентами в ИИПТ.

По Райху, основное препятствие для личностного роста — защит­ный мускульный панцирь, который мешает человеку жить полноцен­но в эмоциях, в теле, в гармонии с окружающими людьми и природой. Смысл трансформации — в распускании защитного панциря тремя средствами (104):

• накоплением в теле энергии посредством глубокого дыхания (ес­тественного свободного дыхания);

• прямым воздействием на хронические мышечные зажимы (по­средством давления, защипывания и т. п.), чтобы расслабить их;

• поддержанием сотрудничества с пациентом в открытом рас­смотрении сопротивлений и эмоциональных ограничений, ко­торые при этом выявляются.

Защитный панцирь структурно организован в семь мышечных сег­ментов, которые прорабатываются сверху вниз:

1. Глаза. Защитный панцирь в области глаз проявляется в непод­вижности лба и «пустом» выражении глаз, которые как бы смотрят из-за неподвижной маски. Распускание осуществляется посредством раскрывания глаз так широко, как только возможно (как при страхе), чтобы мобилизовать веки и лоб в принудительном эмоциональном выражении, а также свободных движений глаз, вращений и смотре­ния из стороны в сторону.

2. Рот Оральный сегмент включает мышцы подбородка, горла и затылка. Челюсть может быть как слишком сжатой, так и неестествен­но расслабленной. Этот сегмент удерживает эмоциональное выра­жение плача, крика, гнева, кусания, сосания, гримасничанья. Защит­ный панцирь может быть расслаблен пациентом путем имитации пла­ча, произнесения звуков, мобилизующих губы, кусания, рвотных дви­жений и посредством прямой работы над соответствующими мыш­цами.

3. Шея. Этот сегмент включает глубокие мышцы шеи и язык. За­щитный панцирь удерживает в основном гнев, крик, плач. Прямое воздействие на мышцы в глубине шеи невозможно, поэтому важным средством распускания панциря являются крики, вопли, рвотные дви­жения и т. п.

4. Грудь. Грудной сегмент включает широкие мышцы груди, мыш­цы плеч, лопаток, всю грудную клетку и руки с кистями. Этот сегмент сдерживает смех, гнев, печаль, страстность. Сдерживание дыхания, являющееся важным средством подавления любой эмоции, осуществ­ляется в значительной степени в груди. Панцирь может быть распу­щен посредством работы над дыханием, особенно путем осуществле­ния полного выдоха. Руки и кисти используются для меткого удара, чтобы рвать, душить, бить, страстно достигать чего-то.

5. Диафрагма. Этот сегмент включает диафрагму, солнечное спле­тение, различные внутренние органы, мышцы нижних позвонков. Защитный панцирь выражается в выгнутости позвоночника вперед, так что, когда клиент лежит, между нижней частью спины и кушеткой остается значительный промежуток. Выдох оказывается труднее вдо­ха. Панцирь здесь в основном удерживает сильный гнев. Нужно в зна­чительной степени распустить первые четыре сегмента, прежде чем перейти к распусканию пятого посредством работы с дыханием и рвот­ным рефлексом (люди с сильными блоками на этом сегменте практи­чески не способны к рвоте).

6. Живот. Сегмент живота включает широкие мышцы живота и мышцы спины. Напряжение поясничных мышц связано со страхом нападения. Защитный панцирь на боках создает боязнь щекотки и свя­зан с подавлением злости, неприязни. Распускание панциря в этом сег­менте сравнительно нетрудно, если верхние сегменты уже открыты.

7. Таз. Последний сегмент включает все мышцы таза и нижних конечностей. Чем сильнее защитный панцирь, тем больше таз вытя­нут назад, торчит сзади. Ягодичные мышцы напряжены и болезнен­ны. Таз ригиден, он «мертвый» и бессексуальный. Тазовый панцирь служит подавлению возбуждения, гнева, удовольствия. Возбуждение (тревожность) возникает из подавления ощущений сексуального удо­вольствия, невозможно полностью переживать удовольствие в этом районе, пока не разрядится гнев в тазовых мышцах. Панцирь может быть распущен посредством мобилизации таза, а затем лягания нога­ми и ударения кушетки тазом (104).

Вильгельм Райх обнаружил, что после распускания панциря клиен­ты обретают возможность полной жизни, фундаментально меняется все их бытие и стиль жизни.

Освобождение от мышечных напряжений, телесных зажимов осу­ществляется путем распускания панциря. Согласно теоретическим положениям телесно-ориентированной психотерапии, это один из косвенных путей к освобождению от зажимов психологических, так как телесные зажимы порождаются психическими. Более основатель­но на аргументации этого положения мы уже останавливались в кон­цепции ЦПР. В соответствии с ней телесные зажимы являются след­ствием неразрешенных конфликтов, эмоциональных запретов, сохра­няются длительное время и чаще всего остаются неосознанными. На уровне рефлексии они могут описываться клиентом как ощущения усталости, тяжести, недомогания.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.