ДВУХФАЗНОЕ ДЫХАНИЕ

Наука » Психология » Гипноз » Психотехнологии измененных состояний сознания
Двухфазное дыхание представляет собой технику создания осоз-нанностги и контроля дыхания. Оно улучшает способность овладения всеми другими упражнениями. Разработано оно была для тех, кто уже в определенной степени освоил технику связного дыхания.

Это упражнение необходимо отрабатывать в присутствии того, кто уже его освоил. Начинаем с того, что отмечаем наличие двух фаз вдоха и двух фаз выдоха. Каждая из них выделяется в свою очередь в актив­ную и пассивную фазы.

Если вы начинаете с легкими, наполненными воздухом, первая фаза выдоха пассивная. Иначе говоря, если вы задерживаетесь на сильном вдохе, т'о все, что необходимо сделать, это расслабить мышцы, и выдох произойдет сам по себе. Это пассивная фаза — тело осуществляет вы­дох за вас. Если вы выдохнете или с силой заставите выйти весь воз­дух, выдавите все, что можно, при выдохе, тогда вдох произойдет сам по себе, если вы расслабитесь. Это пассивная фаза вдоха — тело со­вершает вдох за вас.

Активная фаза имеет место тогда, когда вы сами осуществляете вдох или выдох. И начинается она тогда, когда заканчивается пассивная фаза. Другими словами, снова начав с полного вдоха, вы расслабляе­тесь и позволяете совершаться выдоху. В определенный момент сис­тема теряет свою энергию и пассивный выдох заканчивается. Тогда вы начинаете активно выдыхать, выжимать воздух в качестве актив­ной фазы. Таким образом, выдох преднамеренно удлиняется далее ней­трального пункта (важно знать, что это тот момент, когда в практике ребефинга вы бы начинали следующий вдох, поскольку в ребефинге нет активного выдоха). При этом вы вступаете в действие там, где тело его прекратило, и должны сохранять ту же мускульную координацию и мускульное качество, которое проявляло тело на пассивной стадии.

После того как вы выжали весь объем воздуха максимально и лег­кие теперь пусты, просто расслабьтесь, и пусть произойдет пассивная фаза вдоха. И снова, когда усилие тела нейтрализуется и вдох прекра­щается, вы вступаете в действие и продолжаете его, продлевая тем са­мым активную фазу вдоха. Очень внимательно проследите, как тело осуществляет пассивный вдох, и когда вы преднамеренно продолжае­те его, то сохраняете то же качество и мускульную координацию, ко­торая была у тела.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.