ЗАДЕЙСТВОВАНИЕ ВЫДОХА

Наука » Психология » Гипноз » Психотехнологии измененных состояний сознания
Релаксация — прямой путь к совершенству. Способность расслаб­ляться и отпускать относится к наиболее важным. Все мы можем до определенной степени расслабляться. У всех нас до определенной сте­пени развито чувство релаксации, и все мы можем достичь большого прогресса в этом. Задайте себе вопросы: насколько мне удается рас­слабляться, как быстро я могу отпускать напряжение? Насколько глу­бока моя релаксация: при каких обстоятельствах и в каких ситуациях я могу расслабляться и отпускать. Насколько мне удается погрузить­ся? Могу ли я по своему желанию снять напряжение?

Одним из наиболее сильных эффектов работы является фактор выс­вобождения. Каждый выдох — это возможность высвобождения и до­верия, расслабления и высвобождения. Начните развивать эту возмож­ность дыхания, сознательно связав с высвобождением мускульного на­пряжения. Научитесь резко отпускать выдох, мгновенно как бы порвав нить, на которой был «подвешен» груз вашего дыхания. Попрактикуй­тесь в отпускании выдоха в ассоциации со вздохом облегчения. При этом, однако, не форсируйте его: пусть гравитация, эластичность ва­ших мышц и атмосферное давление произведут его (выдох) за вас.

Почувствуйте, как вы расслабляетесь и «оседаете». Придайте вы­доху форму звука «а —а —а», выбросьте выдох целиком, не управляй­те его ходом. Освободите его и позвольте ему полностью выйти. Отра­батывайте его как часть специального упражнения на расслабление всего механизма дыхания, свяжите выдох с отдельными частями тела, челюстью, горлом, плечами, грудью, чревом и т. д.

Я вспоминаю, что Ден Бруле говорил о том, что освобождение от любой проблемы и болезни лежит в вашей способности высвободить­ся. Использование дыхания для развития такой способности есть пря­мой путь к освобождению. Задействуйте выдох многократно в тече­ние дня. Научитесь испытывать то простое удовольствие, которое при­ходит с сознательным вздохом облегчения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.