Методы влияния на спящего ребенка

Наука » Психология » Гипноз » Гипноз во сне
Методы влияния на спящего ребенка

Итак, рассмотрим конкретные методики влияния на ребенка во сне. Мы уже говорили, что в период сна можно формировать не только характер будущего взрослого человека, но и развивать его способности и убирать негативные моменты. Все это можно делать четырьмя основными способами влияния на ребенка через сон.

Давайте рассмотрим первый метод влияния на спящего.

Он называется: образование контакта со спящим. В этом случае ребенок засыпает как обычно в своей кровати, то есть без посторонней помощи. Спустя 30-40 минут после засыпания мать или отец подходят, тихо садятся на кровать, и тихим, внушающим шепотом говорят: "Ты спишь, спишь не пробуждаясь, и хорошо слышишь мои голос, я твоя мама (папа), я буду обучать тебя необыкновенным вещам, я буду беседовать с тобой, и ты запомнишь мою беседу. Ты спишь, спишь все глубже и глубже. Мой голос не будит тебя, не мешает спать, ты спишь, спишь глубоко и хорошо слышишь мой голос ".

В этот момент следует одновременно со словами слегка прикоснуться кончиками пальцев к точке между бровей, ко лбу и мягко положить свою теплую руку на лоб спящего. Это поможет повысить чувствительность ребенка к вашим воздействиям. "Я буду тебе говорить различные слова, давать различные внушения, а ты, не просыпаясь, будешь их эмоционально переживать и хорошо запоминать. Ты продолжаешь спать, а твой мозг хорошо запоминает все, что я тебе сказал (а). И утром, когда ты проснешься, и мои внушения станут твоими твердыми убеждениями, ты будешь все отлично помнить.

Спи, спи глубже, еще глубже, мой голос не мешает тебе спать, ты спишь, и все отлично запоминаешь, каждое слово и мысль. Когда утром ты проснешься, ты легко сможешь вспомнить все, все о чем мы с тобой говорили, все останется у тебя в душе, в сердце, в теле. Твоя душа, твое сердце, твое тело будут автоматически выполнять все мои пожелания. У тебя отличная память, и память становится все лучше и лучше с каждым днем, с каждым часом, с каждой минутой, с каждой секундой, и с каждым новым сеансом.

С каждым новым сеансом ты все глубже и глубже будешь погружаться в это состояние, ты будешь легко и быстро воспринимать мои внушения. Итак, слушай меня, сынок".

Далее следует текст программы, которую родитель хочет заложить ребенку.

Необходимо учесть несколько моментов. Установление контакта с ребенком и постановку программы должен выполнять всегда только один и тот же человек - или мать, или отец. В этом варианте голос должен быть тихий, внушающий, четкий, хорошо выделяющий каждое слово, монотонный и без эмоций, можно говорить шепотом. Дикция должна быть абсолютно ровная и никак не изменяться в течение сеанса. Если вдруг появятся признаки пробуждения ребенка, то следует на время замолчать или понизить голос, смотря по ситуации. Пробуждение выполняется точно так же, как и в других вариантах.

Метод второй. Он называется: метод образования контакта в момент засыпания. В этом случае мать или отец помогают ребенку, если он сам не очень хорошо засыпает, и вместе с ним входят в его сон. Ребенок укладывается на свою кровать как обычно, он не спит, родитель садится рядом, поглаживает его и на-

чинает с ним беседу. Он (она) говорит: "Милый мой, давай я помогу тебе заснуть, ты заснешь, как только я начну тебе говорить слова, внимательно слушай мои слова, пусть глазки твои закрываются, и ты будешь погружаться в глубокий сон ".

Родитель просит ребенка закрыть глаза, успокоиться, расслабиться ни о чем постороннем не думать, вдохнуть носом поглубже, а ртом спокойно, все больше расслабляясь, выдохнуть.

Проделать такие упражнения вдох-выдох несколько раз, расслабиться еще больше и настроиться на сон. Постепенно ребенок отключается от всего происходящего вокруг, родитель начинает поглаживать его в области лба, в области темени кончиками пальцев, проговаривая обыкновенные расслабляющие фразы из первой ступени аутогенной тренировки, которой когда-то он занимался сам. Следует помочь ребенку засыпать от всей души, с приятным, туманящим голову чувством комфорта и блаженства.

И как только вы почувствовали что ребенок заснул и реагирует на ваш голос, следует кодирование:

"Ты меня слышишь, мой милый, я с любой начинаю беседу. Тебя охватило состояние приятной расслабленности и сонливости, тебе хочется спать, засыпай на здоровье, но внимание: ты будешь все время слышать мой голос и все, что я буду тебе говорить. Ты с каждым словом будешь все боль-ше и глубже засыпать, но твой мозг будет активно работать и навсегда фиксировать и прочно запоминать каждое предложение. Через некоторое время ты заснешь, а мысли и слова, которые я буду проговаривать, будут продолжать звучать и записываться на твой спящий мозг как на чистый лист бумаги. Твой спящий мозг активно слуша-ет и запоминает, а наутро, когда ты проснешься в 8 часов утра (или другое необходимое время), ты все отлично будешь помнить.

Ты легко, автоматически без всяких усилий можешь в течение всей своей жизни, как только пожелаешъ, вспомнить любую мысль, сказанную тебе; и мои пожелания, мои приказы, мои установки, которые я буду говорить тебе, со-льются с твоей душой, с твоим сердцем, с твоим телом; и твоя душа, твое тело, твое сердце, твой ум всегда в любое время, в любом месте; каждую секунду, каждую минуту будут выполнять это все лучше и лучше.

С каждым последующим занятием ты все лучше будешь овладевать способностями, о которых я буду говорить. Дневное обучение в школе будет даваться тебе легко, ты все время будешь естественным и раскованным, у тебя будет отличное настроение и самочувствие. Тебе нравится заниматься и изучать иностранные языки, заниматься спортом, быть первым, быть лидером - вот твой характер! Ты делаешь это с большим интересом и желанием, ты очень стараешься!

Я абсолютно уверен (а), что ты будешь легко и свободно выполнять все, что я тебе говорю, потому что ты сам этого хочешь. Ты этого очень хочешь и абсолютно уверен в своей памяти и в своих способностях. Итак, спи, слушай меня, не просыпаясь, и прочно запоминай каждое внушение и каждое пожелание. Наутро ты будешь все помнить и все слова, и все мои пожелания. Итак, спи и запоминай ".

Необходимо отметить, что эти методы посвящены пассивному запоминанию тех установок, тех фраз, тех пожеланий, которые родители дают детям и которые автоматически ложатся внутрь них.

И, если вы будете проводить эти занятия с ребенком ежедневно, хотя бы в течение получаса после того как он заснет, через некоторое время вы увидите, как на ваших глазах ребенок начинает меняться. Изменяется его характер, развиваются его способности, он стремится достигнуть чего-то большего, чего-то лучшего. Он становится лидером, формируется будущий человек.

Сейчас мы с вами рассмотрим третий метод воздействия на спящего ребенка. Он применяется в случаях, когда ребенок очень чувствительный, часто просыпается, или когда его сон настолько чувствителен, что тихо звучащий голос, шепот мешает спать.

В таких случаях и применяется третий метод воздействия на спящего ребенка, метод предварительной постановки программы на перевод биологического сна в гипнотический.

Для этой цели специалист или сами родители, которые владеют гипнозом, погружают лежащего ребенка в состояние гипноза и кодируют его: "Итак, мы с тобой договариваемся, что ночью, во время сна ты услышишь мой голос и не проснешься. Слышишь? Ты будешь продолжать спать и хорошо слышать мой голос, не просыпаясь. Тебе ясно? Договорились? "В этот момент ребенок должен ответить "да", значит договорились.

Далее:" Ты будешь хорошо спать и, не просыпаясь, запомнишь все, что я буду тебе говорить, а утром в 8 часов (7 часов) проснешься с хорошим самочувствием и будешь все отлично помнить, каждое слово и каждое внушение ".

После того, как было сделано внушение, ребенок ложится в удобную для себя позу, на свою постель и засыпает как обычно. Через 30-40 минут после засыпания мать или отец начинают образование контакта. "Внимание, я касаюсь правой кисти, это я, твоя мама (папа). Как мы договорились, ты спишь не просыпаясь, а я беседую с тобой и советую тебе как себя вести.

Спи. Спи спокойно и глубоко, ты хорошо слышишь мой голос и запоминаешь каждое мое слово. А утром в 8 часов ты проснешься и будешь отлично помнить каждое слово и внушение.

Мой голос не мешает тебе, ты спишь спокойно, сон бережно охраняется, и никто, и ничто не помешает тебе. Ты спишь, спишь, спишь спокойно, глубже и не просыпаясь ".

Далее следует перевод естественного сна в гипнотический: "Итак, ты хорошо слышишь каждое мое слово, твой мозг и организм с этой минуты полностью мне подчиняются. Kaж-дое слово фиксируется в твоем мозгу на всю жизнь. Я помогу тебе стать высокообразованным, умным человеком с отлич-

ной памятью и развитым воображением. Отныне мой голос безгранично управляет твоим мозгом, и ты мне полностью подчиняешься, как мы и договорились. А теперь переключи свое внимание на свою правую руку, она легкая и невесомая. Слегка зашевелилась и поднимается вверх ".

В этот момент следует помочь ребенку, слегка приподнять его правую руку. "Рука плавно поднимается, и ты продолжаешь спать, спишь, спишь глубоким сном. А теперь рука медленно и плавно опускается вниз. Хорошо, хорошо. Рука опустилась. Итак, ты находишься в гипнозе, ты спишь не просыпаясь. Я начинаю с тобой работу ".

Далее следует программа, которую вам необходимо заложить, как и в первом варианте.

Добавляется единственная фраза перед пробуждением, которая выводит из состояния гипноза, кодирующая фраза, в которой говорится, что на следующем сеансе ребенок также легко заснет, еще быстрей заснет, еще лучше заснет, а затем хорошо вступит в контакт, и это не помешает ему хорошо спать и отлично помнить все при пробуждении.

Наиболее популярным способом родительской психосуггестии во сне является старинный четвертый метод который называется "внушение спросонок".

Дело в том, что к некоторым детям очень трудно подстроиться и навести контакт, потому что они или очень моторны и спят крепким глубоким сном или очень сенсорны (чувствительны) и при малейшем шорохе или шепоте быстро вздрагивают и просыпаются. Есть и другие причины. Этот же метод универсален практически для всех детей, если конечно вы уже не отрегулировали сон ребенка, поставив ему программу "биологические часы".

Вечером перед сном вы говорите ребенку: "Ты слишком долго спишь утром и трудно просыпаешься. Поэтому завтра утром я помогу тебе проснуться пораньше и побеседую с тобой ".

Назавтра, утром, когда у ребенка еще очень крепкий сон (то есть часов в шесть утра или ранее), вы тихо подходите к его кровати и шепотом или тихим голосом начинаете беседу: "Ты крепко спишь, очень крепко и глубоко. Но ты можешь пока не просыпаться — только внимательно слушай меня. Вот я, твоя мама (папа), я ласкаю тебя и разговариваю с тобой". И вы легонько прикасаетесь к его руке, приподнимаете ее осторожно и опускаете. Потом пальцем легонько касаетесь нижней губы, как бы оттянув ее, чтоб растормозить мышечную систему губ и гортани. И затем задаете вопрос: "Ты слышишь меня?"

Ребенок может ответить сразу достаточно ясно, а может только чуть-чуть пошевелить губами. Тогда еще раз прикоснитесь к его губам и горлу и скажите: "Сейчас ты будешь отвечать еще громче и яснее, находясь в глубоком сне. Ты слышишь меня?" И, как правило, ребенок начинает с вами контакт громко и ясно произнося слова, не выходя из своего сна. Дальше вы продолжаете по общему правилу: "Сейчас я буду говорить тебе свои пожелания и беседовать с тобой. И мои слова-пожелания станут частью тебя... Ты их хорошо запомнишь, а проснувшись будешь от души и от всего сердца выполнять, как свои собственные!"

Далее идет выбранная вами суггестивная программа.

После окончания постановки программы вы говорите: "Сейчас ты еще спишь, но ты очень хорошо запомнил все, что я тебе сказал(а), каждое слово, каждое пожелание! Сейчас я отойду от тебя, и ты будешь продолжать спать, но ровно в семь часов утра ты проснешься бодрым, веселым, здоровым, энергичными жизнерадостным. Твое сердце, твоя душа, твое тело будут помнить все, что я тебе говорил (а) и ты будешь с каждым часом, с каждым днем все лучше это выполнять!

Завтра в шесть утра, когда ты еще будешь крепко спать, я снова приду к тебе с беседой и ты, не просыпаясь, будешь запоминать еще лучше, еще крепче каждое мое пожелание!"

Затем вы отходите. В семь утра ребенок просыпается веселым и бодрым. Вы замечаете, что характер и поведение его понем-

ногу меняются. На следующее утро, ровно в шесть утра вы начинаете опять свой суггестивный сеанс.

Сеансы можно проводить через день, но не реже двух раз в неделю. Естественно, что утренний часовой график внушения вы можете менять по своему усмотрению - не в шесть-семь утра, а как вам и вашему ребенку удобнее.

Образцы программ, которые мы рекомендуем вам - как снимать вредные привычки, как выявлять способности ребенка, как развивать их через внушение, через сон и т.д., то есть сами методы работы будут даны в этой книге целым набором. Их нужно будет только включать в состав этих четырех методов по мере необходимости.

Бывают моменты, когда программа, которую необходимо дать ребенку - предполагает диалог, то есть разговор со спящим. Может быть, необходимо снять какую-то необходимую информацию с ребенка, которой бы он в жизни никогда не захотел поделиться с отцом или с матерью, или с кем-либо другим. В таком случае, вызывают не пассивное, а активное состояние гипноза по следующей психотехнике.

Программа перевода пассивного гипносна в активный с целью вызвать диалог, движения или яркое образное видение.

"Внимание: ты узнаешь мой голос и продолжаешъ спать, как мы и договаривались. Ничто не мешает тебе спокойно спать, ты продолжаешь спокойно спать, спи не просыпаясь, спи глубже. Ты хорошо слышишь мой голос и глубоко спишь не просыпаясь. Твое внимание постепенно все больше сосредотачивается на моих словах, ты хорошо слышишь мой голос и продолжаешь спать. Спи, спи спокойно, глубже, еще глубже". Здесь необходимо сделать паузу на 1-2 минуты.

"Ты снова хорошо слышишь мой голос и подчиняешься мне и моему голосу. Теперь ты, не просыпаясь, будешь слышать и видеть на своем сонном, мысленном экране все, что я буду говорить. Ты сможешь говорить со мной, не просыпаясь. Сейчас твоя правая

рука плавно поднимается вверх". Здесь необходимо помочь руке подняться. "А теперь опускается. Хорошо, хорошо. Ты спишь глубоко и полностью мне подчиняешься, как мы и договаривались. Теперь ты можешь говорить со мной, не просыпаясь.

Итак, ты продолжаешь спать, и сможешь, не просыпаясь говорить со мной. Легко, свободно, громко. Ты хорошо видишь наверху голубое небо. Голубое небо, лето, зеленое поле, вокруг трава. Ты хорошо видишь траву, говори со мной! Ты хорошо видишь голубое небо и траву?" Ребенок отвечает, что видит очень хорошо. Если он пытается говорить, и у него не получается, прикоснитесь пальцем к нижней губе, и сделайте растормаживание мышц губ, и тогда его речь будет лучше, ярче, образней. "Итак, отлично. А сейчас мы с тобой ляжем на теплую травку и будем беседовать и изучать то, что мы хотим с тобой изучать ".

Далее следуют программы в виде рассказов, сказок, бесед, советов или жестких установок.

Следует сказать, что в активном глубоком гипнозе ребенок обладает способностью все видеть, что предложат мать или отец, а также может хорошо трансформироваться в любого человека. То есть можно проигрывать ту или иную ситуацию. На этом примере очень хорошо обучать ребенка, то есть превращать его в любую личность с заданными характеристиками. Он может быть финансистом, миллионером, он может быть музыкантом, он может быть воином, полководцем, политическим деятелем, героем из сказки и т.д. Эти проигрывания, тем более неоднократные, внушают ребенку неодолимое желание когда-нибудь стать таким. Это одно из направлений кодирования ребенка. Можно читать ребенку короткие эмоциональные рассказы, отождествляя его с героем, а можно путешествовать по русским народным сказкам, набираясь ума и мудрости.

Иногда бывает необходимость перевода сна в чистый гипноз. С помощью кода сон переводится в состояние приятного открытого гипнотического сна, то есть ребенок открывает глаза, может двигаться, может стоять, может выполнять какие-то дей-

ствия и тогда возможности воздействия, обучения или чего-либо другого резко возрастают, так как ребенок может разговаривать, ходить, бегать, петь, играть на инструменте, тренироваться, выполнять любые команды, находясь в глубоком состоянии гипноза. Остается только закрепить это, закодировать в его сознании. Но это сложная психотехника, и она не входит в программу данной темы. Итак, желаю вам успеха.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.