Доктор Свен

Наука » Психология » Гипноз » Атака на мозг
Истинный показатель цивилизации – не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожаев, а облик человека, воспитываемого страной.

Эмерсон


Это одутловатое лицо я узнал сразу, едва только завидел торчащие в разные стороны кудряшки. К нам приближался собственной персоной доктор Свен, этакий злой коротышка из мультсериала, хотя был он скорее среднего роста, но какой‑то весь квадратный, напоминал тумбочку. Мультяшную тумбочку, однако кто так думал, ошибался.

Свен Кроули, тот самый доктор Свен, чье имя не раз и не два всплывало в прессе в связи с различными злоупотреблениями на ниве психиатрии. В последний раз, когда мы с ним встречались, против Кроули выдвинули иск сразу несколько человек, за то что Свен ввел их в гипнотический транс, после которого у людей в головах начал царить полный кавардак.

В частности, один фермер, милейший и добрейший человек, после обработки Кроули вдруг ни с того ни с сего рассердился на жену и сына, в результате расстрелял их из охотничьего карабина, выпустив в каждого по две‑три обоймы.

У остальных участников экспериментов тоже появлялись немотивированные вспышки ярости. Чем закончилось дело Кроули, я не знаю, но беднягу‑фермера признали виновным в убийстве первой степени. Поэтому, по закону штата, его отправили на электрический стул.

Так что радостной нашу встречу с доктором не назовешь. Еще я копал под сенатора Льюса, а они дружили или росли вместе, я точно не помню, и если меня и понесут черти в аризонскую тюрьму, на мои вопросы он вряд ли будет отвечать.

– Какая встреча, господин Перцефф, – просипел этот коротышка и важно выпятил губу.

– Ага, а говорят, гора с горой не сходится, – на его манер гнусно осклабился я.

– Сошлись. Позвольте поинтересоваться, что вы тут делаете? – Улыбнулся он, и я понял, что эта встреча с соотечественником ничего хорошего мне не предвещает. Как там у русских говорят… На чужой сторонушке рад родной воронушке… Нет, этому стервятнику я и в аду бы не обрадовался. Так как появился бы он там только за тем, чтобы подбрасывать дрова под котлы с грешниками.

Солдаты держали нас под прицелом винтовок, по их тупым лицам было видно, что они выполнят любой приказ не задумываясь. Из‑за их спин возник еще один работник науки. Нет, вот тот был серьезным, очень серьезным исследователем, профессор Мичиганского университета Томас Китен. Биохимик, чьи статьи украшали не один научный журнал, он был представлен к Нобелевской премии, но тогда его обскакал выходец из Канады. Видимо, здесь доктор искал тот решающий аргумент, которого не хватило для достижения заветной цели. Вот только меня не радовал этот союз, ой как не радовал. Впрочем, замечательный подобрался альянс – биохимик и пси‑специалист; все это подтверждало мою теорию относительно совместного применения достижений генной инженерии и психотроники.

– То есть что мы тут делаем? – потянув время, сказал я с идиотской улыбкой, мозг мой работал, лихорадочно придумывая версию. – Расследование проводим!

– И какое? – встрял в беседу биохимик.

– Воздействие радиации на аборигенов, – продемонстрировал я им счетчик Гейгера. Теперь я понял, что Господь вел меня правильной дорогой, да, я не раскрыл свою истинную цель даже приятелю. Поэтому сейчас ему не придется врать – кроме всего, ну не обладал Ботнер способностью к импровизации.

– И как успехи? – снова влез доктор Свен.

– Пока никак… – Я разочарованно развел руками.

– Вечно вы, Перцефф, лезете в какие‑то неприятности. А вы знаете, что здесь карантинная зона? Большинство туземцев больны необъяснимой болезнью, о которой практически ничего не известно, кроме того, что она есть и поражает людей, несет смерть. – На доктора Свена было любо‑дорого смотреть: актер хренов, врал – не то что не краснел, а врал так, что даже сам верил в то, что не врет! Он же самозабвенно продолжал:

– Последствия контакта с аборигенами могут быть самыми непредсказуемыми! Поэтому настоятельно рекомендую вашей группе не соваться в этот район; чтобы быть уверенными в выполнении нашей просьбы, мы дадим вам несколько солдат из сил коалиции. Где вы хотели произвести ваши замеры? Дело, кстати, вы затеяли очень важное, поэтому мы позволим вам закончить вашу миссию. Но только в сопровождении конвоя.

– Мой напарник покажет на карте, – предоставил я возможность Ботнеру говорить, и тот, глупо улыбаясь, зачастил. Вообще, я был поражен этой метаморфозе: совсем недавно он готов был обвинять правительство США в грязных и черных делишках, а сейчас вот растекся, словно мороженое в июльский день по нью‑йоркской мостовой.

С моим напарником разговаривали один из солдат и Томас Китен. Проводник же молчал в стороне, у него вообще на лице отражалось мало эмоций.

– Честно говоря, я бы предпочел, чтобы вы сразу покинули это зловещее место, – доктор Кроули продолжил лекцию о мировом зле. – Но я сам заинтересован в результате вашего исследования. Давно бы его провели, но людей не хватает. Впрочем, уверен процентов на девяносто, радиацию вы тут не найдете. А хотелось бы, тогда этот факт ответил бы на многие вопросы. Хотя могу сказать точно, что счетчик Гейгера молчит при обследовании пораженных аборигенов. К тому же здесь не совсем безопасно. Недалеко отсюда обосновались партизаны.

– А с женщиной что произошло? – позволил я наконец задать себе вопрос, видя, что смог обмануть доктора Свена.

– Мы хотели ей помочь, но увы! – Он даже как‑то виновато развел руки. Мне внезапно вдруг стало жаль, что я вот такой бессердечный, так плохо отношусь к этому человеку, а доктор опять начал рассказывать мне о тяготах жизни в джунглях. Чем больше я его слушал, тем сильнее во мне крепла симпатия к этому пусть маленькому, но такому замечательному человеку.



Мой мозг тщательно анализировал ситуацию, в котором хранилась информация о прошлых «милых проделках» Свена.

НЛП в действии! Теперь мне стало понятно, что доктор просто‑напросто использовал на мне методику нейролингвистического программирования, и вот я уже как баран готов следовать за ним и, если потребуется, жизнь отдать за этого славного малого. Свен насторожился, видимо, я чем‑то выдал себя. Но, вспомнив про вербальные и невербальные методы программирования, понял, что он следит за моими эмоциями, а не читает мысли, значит, с ним можно тоже играть.

– Вы знаете, доктор, все это, конечно, хорошо, но ведь те бедняги вряд ли поднимутся уже? Вы сможете их спасти?

Тот расцвел, и я понял, что мне удалось его провести. Смену своего настроения я замаскировал под озабоченность судьбой аборигенов.

– Я постараюсь сделать все, что смогу! – клятвенно заверил меня Свен Кроули.

Теперь мне уже удалось различить, что доктор как бы пританцовывает на месте, при этом усиленно жестикулирует одной рукой, в которой у него находится необычная шариковая ручка. Я хмыкнул про себя, стараясь оставаться расслабленным, чтобы ни одна мышца меня не выдала.

Теперь мне стало понятно все: от моей актерской игры зависело, покинем ли мы живыми эти джунгли или же нас положат в одну могилу вместе с туземцами. Поэтому я старался. Помочь аборигенам я вряд ли как‑то смогу. Для меня главным было убедиться в своей правоте… Впрочем, доказательств для моей книги действительно хватало, и с избытком. Теперь нужно было выбираться отсюда.

В чем проблема и беда всех специалистов, считающих себя профессионалами? – Они даже подумать не могут, что и им свойственно ошибаться. А как же иначе, все ошибаются! Но Свен был уверен в себе, уверен абсолютно, поэтому мне удалось его провести. Нет, я не тешил себя надеждами: моя игра при внимательном изучении специалистом НЛП не выглядела бы безупречной, но для этого ему нужно сомневаться в себе. Кроули не сомневался.

Неожиданно Свен обратился к Хорхесу.

– Ты говоришь по‑английски?

– Но, но… Лосьенто, сеньоро[14]… – Виновато развел руками Руи. Доктор перешел на испанский, выясняя детали нашего маршрута. Проводник отвечал честно; по довольному лицу биохимика, который подошел к нам вместе с Ботнером, я видел – все совпало до мелочей.

Еще раз поблагодарил сам себя за то, что не открыл даже приятелю истинную цель своего присутствия в данной экспедиции. Я нарочито медленно закурил и руки мои не дрожали. Я каким‑то образом понял, что нас никто не будет убивать. Через несколько минут солдаты вели себя по отношению к нам миролюбиво, как будто встретили соотечественников. Проблуждав по джунглям еще неделю под конвоем двух бравых десантников, мы наконец отправились в Боготу, к моему немалому облегчению. Конечно, мой компаньон ругал сам себя всевозможными словами за выдвинутую им идиотскую версию.

Написав на карте данные замеров с дозиметра, я передал ее солдатам и попросил отдать Кроули. Я всегда выполняю свои обещания.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.