Временные циклы (Календари древних)

Необъяснимое » Загадки прошлого
Временные циклы (Календари древних)Древние календари содержат множество циклов, периодов существования цивилизаций.
Календарь МайяАстрономические знания древних майя находились на достаточно высоком уровне, например по вычислениям жрецов майя города Копан продолжительность лунного (синодического) месяца составила 29,53020 суток, а по вычислениям астрономов города Паленке – 29,53086 суток, среднее из этих значений = 29,53053 суток, что короче принятой в настоящее время продолжительности синодического месяца Луны (29,530588) всего на 0,0006 суток, при этон некоторые ученые говорят что лунный год в то время мог быть другим и календарь майя точен, что говорит о высокой точности лунного календаря майя, солнечный год также был определен с высокой точностью, при том что современных технических средств тогда не должно было быть, откуда тогда такие точные знания?
Календарь Майя был многоуровнеевый, и кроме лунного и солнечного циклов:
Цолькин или Тцолкин состоял из 260 дней.
Хааб = 365 дням
состоял и из календарей Длинного счета:
Катун = 400г.
Бактун = 7200 г.
и другие циклы самый длинный период которого Аллаутун = 46656000г.
Согласно верованиям Майя каждий цикл 13 бактун происходит смена цивилизаций, Майя описали все события, происходившие с человечеством на протяжении 400 миллионов лет, а также события будущего.
Индуистский календарьИндуистский календарь был весьма точен, наименьшая его единица 1трути = 0,000074 сек., время, необходимое на соединение восемнадцати атомных частиц также = 0,000074 сек., такое сочетание атомов в различных телах создает исчисление времени. Достаточно точны и другие циклы Индуизма, нужно также сказать что индуизм не совсем обычная религия это скорее собрание верований народов с которыми соприкасались индусы, что на ряду с высокой точностью календаря может говорить что календарь был передан индусам лругой высокотехничной цивилизацией.
Календарь древней индии делился так же на эры, 1 эра = 1555000г, это так называемый филосовсвский календарь древней индии, самы длинный цикл которого тритханкара = 108000г.
Календарь Индуизма, как и календарь Майя был многоуровневый, и наименьшей единицей индуистского космического цикла является юга (мировой век).
Существуют четыре юги, каждая из которых короче предыдущей, что соответствует убыванию дхармы морального порядка во Вселенной.
Кали-юга = 432000г., каждую кали-югу происходят катастровы способные привести к смене цивилизаций, что достаточно похоже на описание 13 бактун Майя, только майя утверждают что каждые 13 бактун меняются цивилизации (или как утвержждают некоторые ученые, меняются полюса земли), кали-юга же индуизма, говорит только про катастрофи и возможную смену цивилизации, что также встречается и в других циклах майя, что может говорить про схожесть в расчетах.
Космический цикл Индуизма состоит также и из других циклов:
Махаюга = 4 320 000 лет
1 Кальпа = Тысяча махаюг = 4 320 000 000 лет – один день в жизни бога Брахмы.
и другие циклы самый длинный из которых Век Брахмы = 8640 000 000 000 лет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.