Братья Гримм

Необъяснимое » Люди - Феномены
Братья Гримм Известные всему миру сказочники братья Гримм родились в Германии,маленьком городке Ганау, в семье скромного юриста.

Якоб Гримм появился на свет в 1785 году,Вильгельм-Карл -в 1786.Всего в семье было шестеро детей.В 1791 году Гримм переехали в Штайнау,родину отца.А в 1796 -глава семейства умер,оставив семью в обветшалом родовом доме без средств к существованию.Помогала им,жившая в достатке,сестра матери.Благодаря ей братья Гримм смогли закончить учебу,поступили в Марбургский университет.

Были очень способными мальчиками,семилетний лицей в Касселе окончили за четыре года.В университете изучали юридические науки,но постепенно,все больше и больше увлекались отечественной и иностранной литературой.Именно это и стало делом всей их жизни.

С самого раннего детства братья были очень дружны.Вильгельм часто и тяжело болел,так что Якобу приходилось заботиться не только о себе,но и о нем,а также о троих младших братьях и сестре.С 1805 года Якоб Гримм состоял на службе,но в 1816 году покидает ее,отказывается от профессорской кафедры Боннского университета и начинает
работать библиотекарем в Касселе,где с 1814 работал и Вильгельм.

В свободное время братья путешествуют по стране и записывают немецкий фольклор:предания,сказки,интересные истории.В библиотеках разных городов они находили старинные книги и забытые рукописи, всячески старались «воскресить мудрость старины».

Первые сказки и статьи братьев Гримм появились в 1806 году.В 1812 выходит их первый том «Детских и семейных сказок»,в 1815 -второй,в 1822-третий.В 1816-1818 годах братья издают большой сборник «Немецких преданий».

После этого они немного разделились. Якоб больше занимается филологией,Вильгельм-устным народным творчеством.К тому же,в 1825 году Вильгельм женился.Жизнь братьев потихоньку налаживалась. Они стали известными сказочниками, появился какой-никакой достаток.Но слава-одна сторона медали.Вторая же-зависть, интриги, придирки, насмешки.

Гримм увольняются из Кассельской библиотеки.Больше 10 лет их преследует неопределенность, непостоянство. Несколько лет работают в Геттингемском университете.Затем им приходится переехать в Кассель.И только в 1840 году судьба проявляет к ним благосклонность. На престол всходит Фридрих-Вильгельм Прусский.Он сразу же вызывает
братьев в Берлин,их избирают в члены Берлинской академии наук и предоставляют право читать лекции в Берлинском университете.С тех пор Гримм жили в Берлине до самой смерти.

На протяжении своей жизни кроме сказок братья Гримм издали 170 древних рукопией,больше 20 томов собственных научных работ.В их числе: «Немецкая грамматика»-четыре тома по тысяче страниц, четыре огромных тома «Немецкого словаря»,в котором описана история всех слов немецкого языка.

Словарь они не успели закончить.Для завершения работы над ним многим ученым понадобилось более ста лет.

Вильгельм Гримм умер в декабре 1859 года,Якоб Гримм-в сентябре 1863. Два интересных,неординарных человека,оставившие нам замечательные сказки.За что им огромная благодарность.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.