Богатырша из Кривого Рога

Необъяснимое » Люди - Феномены
Варя подняла папу довольно легко. Завела руки за спину, чуть согнулась, нахмурилась, и гора мускулов весом 95 килограммов (столько весит Варин отец, он же ее тренер Юрий Акулов) зависла над полом.
"Маму пятилетняя Варя "взяла на ручки" еще два года назад, -рассказывает журналист "Комсомольской правды" Ольга Мусафирова. -Но вообще-то подобные штуки с родителями девочка-феномен проделывает исключительно для публики. А в серьезных тренировках использует гири, гантели, штангу и самодельный турник с несколькими перекладинами. Варе Акуловой в январе 2000 года исполнилось семь лет. Накануне дня рождения ей был официально присвоен первый разряд по пауэрлифтингу(поднятию тяжестей). В зачетной книжке спортсмена указаны результаты: приседание с отягощением - 50 кг, жим лежа - 32,5 кг, тяга - 60 кг. В сумме получается... 142,5 кг.
А сама Варя весит 24 килограмма! Ее тельце, оплетенное рельефами мышц, напоминает Шварценеггера в миниатюре.
В рабочем поселке Карачуны, в общежитии Криворожского межрегионального центра подготовки и переподготовки кадров, до комнаты Акуловых на седьмом этаже надо добираться сквозь темень, кислую вонь, грохот магнитофонов и бабий визг, по надолбам цемента и остаткам линолеума.
Акуловы отгородились от этой жизни белыми шторами. Юрий -профессиональный силовой акробат, Лариса - преподаватель украинского языка и Варвара - их единственная дочь. Они слишком сильны и самолюбивы, чтобы вызывать симпатию у окружающих. Потому все время - по чужим углам и с увольнениями. Спасибо начальству межрегионального центра: приютило и работу главе семьи дало (Юрий руководит детской цирковой студией "Трюкачи"). Хотя, наймись такой атлет телохранителем к бизнесмену, на золоте бы ел! А так из "золота" в доме лишь медали (спортивное прошлое) да Варюша - будущее.
Тренировать дочку Юрий начал в тот же день, когда привез ее из роддома.
Массаж для разогрева, зарядка для ручек-ножек, а потом в носки положил гайки и привязал к запястьям и у щиколоток...
На первых порах пугалась даже мама Лариса, хоть сама -прогрессивных взглядов. (Вплоть до родов занималась... боксом в спарринге с мужем. "Удары наносились только в верхнюю часть туловища и, конечно, не с прежней интенсивностью. Родила хорошо, без проблем!")
"Захожу в комнату, а Юра подбрасывает Варю до потолка, аж пеленки развеваются! - рассказывает Лариса. - Муж успокоил: смотри, смеется - значит, нравится. А полеты укрепляют вестибулярный аппарат. Правда, с бабушкой Вариной разъяснительные мероприятия шли дольше - с участием "Скорой помощи". С трудом убедили, что такие тренировки не во вред ребенку..."
Тренировки Юрий вел. по своей методике. Институтов физкультуры он не оканчивал. Зато имел огромную практику постановки силовых номеров в цирке плюс книжные знания из области физиологии и анатомии человека. Наука и жизнь убеждали: женщины гораздо выносливее мужчин.
Юрий верит в существование "богатырского гена", который унаследовала дочь. При направленных усилиях, считает он, Варвара может стать не просто чемпионкой мира - одной из сильнейших женщин планеты. А пока ведет дневник физического развития ребенка. "1 год. Варя делает кувырки вперед-назад, стойки на руках и голове, поддержки".
"1 год 5 мес. Первое выступление в паре с отцом на арене Криворожского цирка. Плавает и ныряет с длительной задержкой дыхания на Карачунском водохранилище - играет в "кита".
"2 года. Выполняет без страховки трюк на пятиметровом шесте (перше), который отец держит на лбу. Занимается со штангой по 2 -3 часа ежедневно".
"3,5 года. Номер повышенной сложности - "Силовые акробаты".
"4 года. Впервые участвует в кубковых городских соревнованиях по пауэрлифтингу. При собственном весе 22 кг набирает в сумме 92,5кг..."
Во время трансляции соревнований и передач типа "Звезды цирка" Варя буквально впивается в экран, а Юрий быстро зарисовывает фрагменты. Их можно после расшифровать, расписать по схеме, добавив свою "корючку" (так на цирковом языке называют усложнение элемента). Мама Лариса отвечает за интеллектуальное развитие дочки, у нее тоже дневник с первыми Варимыми стихами и рисунками. Девочка давно пишет и читает, учит историю по учебнику для четвертого класса, знакома с Библией, штудирует биологию.
"Разбирались мы, что такое опорно-двигательная система человека. Смотрели по анатомическому атласу: вот группа мышц -сгибатели, вот - разгибатели. В конце темы даны контрольные вопросы".
Пока старшие беседовали о Варе, девочка смотрела по телевизору фильм с драками. С чисто научным интересом. "Мне нельзя по-уличному драться. Сила нужна для добра".
Синяк под глазом, который все принимали за последствия схватки с коридорными мальчишками, оказался издержкой тренировки. Не без того... Но серьезнее травм и болячек, тьфу-тьфу, не случалось никогда.
Правда, однажды у Вари упал ниже нормы гемоглобин. Врач посоветовал усиленное питание. Поскольку такая возможность отсутствовала, просто снизили физические нагрузки. Гемоглобин все понял и вернулся на место...
В комнате Акуловых на фоне спартанской обстановки бросается в глаза обилие мягких дорогих игрушек и чайников из фарфора. Это Варины награды за первые места в серьезных соревнованиях. Не деньги же дарить ребенку! Юрий Акулов и так всякий раз буквально "пробивает" дочкино право на участие. Кто-то из организаторов опасается: слишком уж мала, вдруг надорвется - тюрьмы не миновать! Глава городского комитета по физической культуре и спорту Коваленко Иван Иванович вообще отрубил: "Мастера спорта присваивают по закону с 12 лет. Твою мы пока кормить и нянчить не собираемся!"
Хорошо, находятся и другие люди - выпускают "спортсменку и красавицу" на сцену, которую она просто обожает, еще и платят за работу. Например, Анна Ивановна Мусатова из местного драмтеатра пригласила Акуловых поучаствовать в трюковых сценах спектакля "Энеида". А летом им с "Трюкачами" устроили гастрольную поездку в курортный Трускавец. Публика очень радушный прием устроила, и даже был случай, когда Варе под ноги бросили шоколадку. Она не обиделась. Наоборот, сразу сказала отцу, что совсем не устала и хочет исполнить в благодарность самый сложный трюк.
Еще недавно Варя Акулова была уверена, что все окружающие имеют отношение либо к цирку, либо к спорту, а шоколад дарят только в день рождения и на Новый год. Теперь она думает, что если щого тренироваться, то можно стать чемпионкой мира и даже поехать Австралию на "бои гладиаторов".
...Народ, голодные дети которого выжимают штангу и при этом смеются: "Легкотня!" действительно непобедим".
Этот прогноз покажется фантастичным, но некоторые спортивные комментаторыугверждают, что в скором будущем соперником олимпийского чемпиона штангиста Алексея Чемеркина вполне может стать... девчушка. Зовут ее Юля Борисова, живет она в Химках. Сейчас ей всего 9 лет.
Рассказывает журналистка Лариса Иваницкая:
"Папа - экс-тяжелоатлет Николай Борисов, а сейчас тренер секции по пауэрлифтингу, сам удивился, когда увидел в руках пятилетней дочери не куклу, а штангу. Девчушка пяти лет пришла в спортивный зал, сама закатала на штангу тяжеленный диск и - легко взметнула ее над головой.
"Скучно было сидеть и ждать, пока папа закончит тренировку, ют я и попробовала, - говорит Юля. - С тех пор пошло-поехало".
Да так, что сегодня девятилетнюю девчушку называют самой сильной не только в родных Химках, но чуть ли не во всей России. О маленьком силаче Брюсе Хлебникове она слышала мельком. Недавно увидела по телевизору, как он брошенную в воздух бутылку разбивает на лету в мелкие брызги тяжеленной саблей. И захотелось сразу померяться с ним силой.
"Говорят, что у Брюса "мертвая хватка": он так сцепляет пальцы, что двадцать человек не могут их расцепить".
Может, встреча двух детей-богатырей окажется не менее захватывающей, чем поединок Тайсона и Холлифилда? По крайней мepe, сейчас Юля легко поднимает штангу весом 55 килограммов, ITO вдвое тяжелее ее собственного веса.
"Какой-то особой методики тренировок я не придерживаюсь, -рассказывает отец Юли. - Просто в ней чувствуется недюжинная сила и спортивный азарт, которые мы не пытаемся сдерживать: наш организм достаточно мудро устроен. Нагрузки, которые сейчас испытывает Юля, ей даются легко, и травм не было. А вообще - она обычный ребенок".
Глядя, как Юля в армреслинге свободно справляется со взрослыми мальчишками, согласиться с отцовской оценкой сложно. Разве что "обычность" ее проявляется в том, что Юля любит по утрам поспать, из-за чего порой опаздывает на первый урок. А еще обожает торты, пирожные и - математику. Хотя читать ее не заставишь.
"Очень хочется выступать в официальных международных соревнованиях, чтобы получать взрослые разряды, - говорит Юля. -Но таких, как я, оказывается, мало, потому мне и соревноваться не с кем. И все же я стану самой сильной женщиной в мире".
Миниатюрная 30-летняя американка Карри Бодро при росте 145 сантиметров поднимает вес, в несколько раз превышающий ее собственный. Ее страсть - поднятие тяжестей. И это вопреки тому, что Карри страдает астмой и у нее болит позвоночник. Несмотря на занятия штангой, она не производит впечатления горы мускулов и выглядит очень женственно.
"Я была самой маленькой в классе и всегда пыжилась, чтобы быть на уровне, - сообщает Карри. - Когда мы, например, бегали, я вынуждена была тратить больше сил, чтобы не отставать от других. Приходилось много работать, и это придавало мне уверенности. И теперь я никогда не отказываюсь от поставленных целей".
Международная федерация тяжелоатлеток признала ее самой сильной спортсменкой в мире. Неудивительно, что Карри, побившая все рекорды в своем весе, занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Сейчас она работает персональным тренером по культуризму в Уэстбруке (штат Мэн, США). Несмотря на свои болезни, Карри никогда не принимала стероидов, чем весьма гордится. Эта миниатюрная тяжелоатлетка намерена участвовать в Олимпийских играх 2000 года и тренируется по три часа в день четыре раза в неделю. "Я победила на чемпионате мира - удалось побить рекорд - 220,5 килограмма, и теперь мечтаю о золотой олимпийской медали", - делится Карри своими планами на будущее.
А вот другой физиологический уникум - Игорь Нерсесян из Ялты. Его зовут Ихтиандром, или "человеком-дельфином". Сообщает журналист Олег Кармаза: "Игорь, по его словам, в шестилетнем возрасте увлекся подводной охотой. "Без самодельного гарпуна я заснуть даже не мог, - рассказывал он. - Под подушку засовывал. Мать однажды увидела - крику было на весь дом. Отец ее, помню, успокаивал: чего ты, джигит же растет. Пусть к оружию привыкает. Когда в школу пошел, после уроков стал у моря безвылазно пропадать. А ведь осень уже, вода-то прохладная. А охотиться ну жуть как хочется. Короче, стал нырять в холодную воду. Сначала страшновато было, непривычно, вода обжигает. А потом, веришь, удовольствие от этого стал получать. Бывало, приду на берег, увижу, что никого нет. Заберусь на камни и - нырк. Как в кипяток прямо. С полчасика поплаваю, и обратно. Самое интересное, что теплая вода после холодной мне какой-то противной, липкой казалась".
Свой первый личный рекорд Нерсесян установил, еще будучи четвероклассником: проплавал на спор в воде температурой около девяти градусов не десять минут по условиям спора, а час и десять минут. После этого Игорь увлекся личными рекордами: "Погружение на 15 метров, 20, 40. Задержка дыхания на 2 минуты, 3, 6. Как-то друзья дали почитать книжку про йогов. Зачитал до дыр. И тут же начал заниматься "йоговой" гимнастикой. Спустя несколько месяцев мог уже сокращать удары сердца с 70 до 25 биений в минуту. Отказался от мяса, рыбы, молочных продуктов".
После армии он решил: от моря - никуда. И стал работать спасателем. Теперь на его счету около трехсот спасенных утопающих. И - новые рекорды. Игорь написал заявку в Ялтинский спорткомитет: хочу, мол, сделать заплыв от Ают-Дага до Ласточкиного Гнезда (это приблизительно 32 километра). В спорткомитете ответили: да ради бога! Дали делегацию, чтобы достижение зафиксировать. Стартовав у Ают-Дага в шесть утра, Игорь подплыл к Ласточкину Гнезду в семь вечера. Вышел как ни в чем не бывало из воды, пожал всем сопровождавшим руку и собрался идти домой. "А шампанское?" - не поняли его члены комиссии. "Не пью", -бросил он коротко. "Не пьет..." - со вздохом подтвердили приятели-спасатели. Следующий свой рекордный заплыв Игорь Нерсесян сделал уже в Армении, на родине предков. Игорь переплывал озеро Севан. Температура воды 12 градусов, длина заплыва 45 километров. По просьбе Игоря известная армянская певица Шогих Захарян, сопровождавшая пловца на катере, весь маршрут пела старинные армянские песни. Через 16 часов Игорь подплыл к берегу, на котором его встречала 25-тысячная толпа. И стал национальным героем.
Но это там, в далекой Армении. У себя же дома, в1 Ялте, Игорь за свои многочисленные рекорды, среди которых и четырехчасовой заплыв в воде с температурой шесть (!) градусов, не получает ничего - ни дипломов, ни грамот. Он и его рекорды никому не нужны.
"А как же престиж, патриотизм и все такое? - горячится Игорь Данилович. - Взять тех же Линн Кокс и Жака Майоля. Одна переплыла Берингов пролив при температуре воды семь градусов - и уже героиня Америки. Другой ныряет под 70 метров - и тоже им как Франция гордится. А я могу под 100 метров занырнуть, и в том же Беринговом проливе плавать не 2 часа, а в три раза дольше. Но все отворачиваются, говорят: подумаешь, эка невидаль..."
Дома на столе у Игоря Даниловича лежит тетрадка с планами заплывов через озеро Байкал, Ладожское озеро, озеро Тахо в Калифорнии. И как вершина всего - план четырехсуточного заплыва через Черное море. ("Без сна, с одними только короткими остановками для приема пищи", - комментирует он.)
Кто возьмется организовать заплывы? Кто рискнет? "Да никто, -машут рукой его друзья-спасатели. - Всем сейчас все до фени. Пропадет Игорек ни за что. А второго такого не будет, это уж точно. Чтоб кто-нибудь еще задумал Черное море переплыть? Да что он, ненормальный, что ли?.."
В истории Игоря Нерсесяна любопытен один момент, о котором он рассказывает так: "Сколько себя помню, все время в воду лез. У меня подозрение, что я вообще в воде родился. Только матушка моя это скрывает". Случайно ли это высказывание и не опирается ли оно на некую необыкновенную действительность?"
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.