Убивающие взглядом

Необъяснимое » Люди - Феномены
Сам понимаю, что Вам тяжело отвечать на такие письма.
Расскажу немного о том, что я испытываю во время ЭТОГО. Во-первых, о моих глазах. Мне неудобно об этом говорить, но многие их боятся. Боятся моего взгляда. Я впервые узнала об этом, когда мне было 19 лет. Узнала от поварихи детского сада, в котором тогда работала. Она была уже в возрасте. Взгляда моего боялись и дети. Я никогда не била детей. Мне достаточно было только посмотреть. В такие моменты мне бывает как-то жутко. Люди просто меня боятся. Но те, кто знает меня близко, очень страдают, когда меня нет рядом. Порой плачут. Я высылаю Вам свою фотографию. Посмотрите повнимательней. Возможно, и Вы что-то почувствуете. Вообще же своих фотографий я стараюсь не давать никому.
А теперь по поводу обреченных. Я очень терпеливая. Мне можно причинить физическую боль, и я не вскрикну. А только посмотрю тяжелым взглядом. Я ничего при этом не говорю, а только думаю, что этот человек будет наказан, и сильно. После таких мыслей мне становится легче и возникает потребность побыть одной. Почему-то меня лихорадит изнутри, порой болит голова. То же происходит, когда меня обижают словами. Только я не знаю, видят ли люди мой взгляд в этот момент.
Если подобное можно перебороть, то как? Ведь это моя защита. Пусть жестокая, но защита. Я дважды вдова и при этом инвалид по зрению. У меня всегда было плохое зрение - я смирилась, бывает хуже положение у людей, и ничего. И еще: я не смогу убить человека. По моим понятиям, есть люди-паразиты. Они не должны существовать и производить себе подобных. Жестоко? Да. Но это так. И все-таки я Не смогу убить человека своей рукой. Я поступаю иначе. Вот теперь и Думайте: ведь, по сути, я убиваю и невинных... Я боюсь об этом говорить и признаюсь Вам первому. В душе я жду отмщения. Ничто не Должно оставаться безнаказанным. Видно, Богу так угодно".
Такое вот необычное письмо получил известный исследователь Необычных, странных и загадочных явлений Ю. В. Росциус.
Юрий Владимирович задается вопросом: "случайно ли выражения "убить взглядом", "сглазить", "дурной глаз" встречаются практически в любом языке? Что это, просто метафоры или же тут, как говорится, что-то есть? Случайно ли борьба взаимоисключающих мнений по этому вопросу прослеживается на протяжении всей известной истории человечества?
Так, в основе ряда древних мифов и легенд лежат представления о существах, чей взгляд обладал поистине убойной силой: сестры Горгоны были способны одним только взором все живое превращать в камень, а змей Василиск, описанный в I веке нашей эры Плинием Старшим, мог убивать не только ядовитым дыханием, но и взглядом"1.
Пожалуй, первым ученым, давшим понятное для своего времени объяснение работы органа зрения и вообще органов чувств, был Гален (129 - 199). Взяв за основу весьма давнее представление об "огненном воздухе", одной из разновидностей которого считалась пневма, или квинтэссенция (то есть "пятая субстанция"), - материальный носитель духовного, великий врач сделал шаг вперед, приписав пневме до того отрицавшуюся способность "вылета" за пределы организма для взаимодействия с "внешней" пневмой и создания "внеш-непневматического" придатка. С помощью последнего, полагал Гален, органы чувств как бы касаются того или иного удаленного объекта, то есть как бы осязают его. Каждому органу чувств, по Галену, присуща особая пневма: зрительная - светообразна, слуховая - светоподобна. Стоит отметить, что задолго до Галена похожего взгляда на природу зрения придерживался и древнегреческий мыслитель Платон (427 -347 гг. до н. э.). Зрение, считал он, объясняется взаимодействием истекающего из глаза "огня" со светом, проникающим в глаз извне. Однако позже иранский врач Рази (864 - 925) выступил против галеновского объяснения зрительного акта, сформулировав свою позицию в названии сочинения: "О зрении и о том, что оно не обусловливается исходящими из глаз лучами".
Несмотря на высоконаучные споры, не утихающие и в наши дни, все время продолжали и продолжают поступать сообщения о людях с "дурным глазом" или "убийственным" взглядом. Богатейшая коллекция подобного рода верований и представлений собрана Е. Гольцманом2 - правда, это лишь фольклорная, а не реальная действительность, проще говоря, то, что в обиходе мы называем бабушкиными сказками. Но следует ли считать сказками суждения о людях с "дурным глазом", высказывавшиеся такими "дедушками" науки, как врач Авиценна (980 - 1037), философ и богослов Фома Аквинский (1225 - 1274) и философ К. Агриппа (1486 - 1535)?
Так, Авиценна писал в книге "О природе": "Часто душа влияет на чужое тело так же, как и на свое собственное, как, например, при воздействии дурным глазом". Изучавший чародейство Фома Аквинский пришел к выводу, что оно связано с особыми свойствами глаз, которые посредством некоего излучения "заражают" воздух на значительном расстоянии.
А как следует относиться к следующему сообщению К. Агриппы из книги "Оккультная философия": "В Тартарии, в Иллирии и у тарибаллов есть женщины, умерщвляющие всех тех, на кого они смотрят в гневе. Также женщины, населяющие Родос, посредством своего взгляда все изменяют к худшему".
Хронологию подобного рода свидетельств можно продлить вплоть до наших дней. Примечательно, что действие "дурного глаза" распространялось на животных, растения и даже на неживые предметы. Так, Е. П. Блаватская в книге "В пещерах и дебрях Индостана" пишет, что йоги в результате длительных тренировок обретают дар, именуемый "вазитва" - то есть умение укрощать и даже убивать диких зверей одним взглядом. Там же она описывает необычный способ ловли птиц, применяемый живущими на юге Индии муллу-курумбами. Туземец "берет небольшую жердочку, и, повертев ее в руках, словно полируя ее, он ее прикрепляет фута на два от земли, на первом попавшемся кусте. Затем курумб ложится в нескольких шагах оттуда на землю, спиною вверх и, устремив глаза на заранее выбранную им птицу, если она только скачет там, где он ее может видеть, терпеливо ждет".
Далее Блаватская приводит рассказ охотника К. Бетлора: "В это время глаза курумба принимают странное выражение... Я замечал такое же только во взгляде змеи, когда она, поджидая добычу, устремляет его на жертву, очаровывая ее, а также в глазах черных Жаб Майсура. Неподвижный, стеклянный взгляд этот сияет словно внутренним холодным светом, притягивает к себе и вместе отталкивает. За несколько рупий один курумб согласился дозволить .мне присутствовать при его ловле. Птица порхает и чирикает, беззаботная, веселая, деятельная. Вдруг она останавливается и точно прислушивается. Склонив головку набок, она остается несколько секунд неподвижною; потом, встрепенувшись, видимо, силится улететь. Она иногда и улетает, но весьма редко. Обыкновенно ее словно что-то притягивает в очарованный круг, и она начинает бочком приближаться к жердочке. Ее перышки взъерошены; она тихо ц жалобно пищит, а все же подвигается маленькими нервными скачками... Наконец она возле "очарованной" жерди. Одним скачком она перепрыгивает на нее и - судьба ее свершилась!.. Она уже не может сдвинуться с жерди и сидит на ней точно приклеенная".
Исследователи и путешественники также приводят свидетельства того, что взгляд человека способен убить или причинить иной вред. В 80-е годы XIX века были весьма популярны рассказы о некоем жителе города Мессины, что на острове Сицилия, глаза которого отличались губительной силой. Брошенный им на кого-либо взгляд якобы запросто убивал человека!
Ю. В. Росциус приводит еще два свидетельства очевидцев феномена губительного глаза, с тем чтобы "читатель самолично убедился в том, что обсуждаемый феномен действительно существует, а не выдуман учеными или мистификаторами". Один из подобных случаев описан И. Купчинским. "Это было в Крыму... На одной из станций мне пришлось встретить приезжего; я только что приехал, а он выходил из станционной конторы, чтобы ехать. На глазах его была повязка, как бы защита от света. Полагая, что он страдает глазами, я, имея при себе хорошее средство от воспаления глаз, предложил его ему.
- Благодарю вас, - сказал незнакомец, - у меня такая болезнь, что никакие средства мне не помогут.
- Но вы попробуйте мое средство, если и не поможет, то и вреда не принесет.
- Ах, - улыбнулся он, - да я и завязал глаза, чтобы, проходя двором (здесь птицы домашней много), не взглянуть на кур, они попадаются на каждом шагу.
- Я вас не понимаю, - сказал я, глядя на него с удивлением.
- Знаете ли, какие у меня глаза? Мне стоит пристально посмотреть на птицу, и она падает мертвой.
- Прекрасно, так вам можно обходиться без ружья и собаки; или по крайней мере без ружья, - пошутил я.
- Вы шутите, а между тем я говорю вам серьезно, что это правда; не желаете ли испытать?
-Конечно, от этого я не откажусь.
- В таком случае, пойдемте, но с уговором: вы заплатите за убитую моим взглядом птицу ее хозяину.
Я согласился с ним, и мы вышли на крыльцо; возле него ходило несколько, кур.
- Укажите любую.
Я указал на самую проворную. Незнакомец устремил на нее пристальный взгляд, и что же? - курица моментально присмирела, стала вялой, повесила голову, задрожала и упала.
- Вы ее усыпили! - вскричал я, бросаясь к курице и взяв ее на руки.
- Нет, она убита. Признаюсь, я и сам не рад силе своих глаз; но они без моей воли приносят вред, да что будешь делать? До свидания", - проговорил незнакомец и уехал.
Курица так и не ожила".
Второе свидетельство взято из английского журнала "Лайт" за март 1890 года: "В эпоху Второй империи на сцене Императорской итальянской оперы в Париже любимцем публики был певец Массоль. В частной жизни человек этот отличался угрюмым характером и имел отталкивающую наружность. Особенно всех поражал неприятный блеск его глаз. Умственные способности его были весьма ограниченны, но голос - в высшей степени музыкален, так что Массоль пользовался успехом; многие французские аристократы находили в его пении почти демоническую чарующую прелесть.
В только что поставленной в одном из сезонов опере Галеви "Король Карл Шестой" была партия Массоля. Избранная на этот раз роль как-то особенно соответствовала ему, и особо впечатляюще он исполнял арию "Проклятие" - публика часто требовала повторения. Однажды на спектакле произошел странный и необъяснимый случай. Массоль пел "Проклятие" с возведенными к потолку глазами; не успел стихнуть шум рукоплесканий, как машинист, передвигавший во время арии декорации неба, упал. Когда бросились к нему на помощь, он был уже мертв. Происшествие это так тягостно подействовало на артистов и зрителей, что оперу долго не давали.
Спустя некоторое время ее возобновили и Массолю пришлось снова участвовать в спектакле. Воспоминание о неожиданной смерти невольного слушателя, видимо, было еще слишком свежо, и на сей раз, исполняя арию, певец не решился подымать глаз. Но в какой-то момент его взгляд случайно задержался на капельмейстере - последний почти сразу почувствовал себя дурно и на третий день умер от необычного нервного приступа.
Прошло несколько месяцев, прежде чем парижская публика снова смогла услышать оперу; когда объявили роковую арию, все в страхе ожидали нового несчастья.
Массолю посоветовали петь, глядя на заранее намеченную пустую ложу. Он согласился. Позднее оказалось, что ложу занял приезжий купец из Марселя, опоздавший к началу представления и явившийся как раз к "Проклятию". Через несколько дней любопытство парижан было удовлетворено известием о внезапной смерти купца. После этого оперу навсегда сняли с репертуара, а Массоль в 1858 году покинул сцену".
А вот свидетельство наших дней, сообщенное известным журналистом и собирателем загадочных фактов С. И. Демкиным: "Однажды мой друг, полковник милиции в отставке, долго работавший в МУРе, поведал мне любопытную историю. В одном из московских НИИ скоропостижно скончался начальник ведущего отдела, отличавшийся склочным характером и неуважением к своим коллегам. В очередной раз он сделал какое-то резкое замечание подчиненному. Тот промолчал, но посмотрел на обидчика так, что тот вдруг упал головой на стол и захрипел. Приехавшие врачи "Скорой помощи" констатировали смерть, но не могли понять ее причину: этот человек был абсолютно здоров. Патологоанатом, делавший вскрытие, приватно сказал моему другу, что у него создалось впечатление, будто сердце покойного словно кто-то взял и остановил, как маятник у часов. У следователя сразу возникло подозрение, что этим "кем-то" был обиженный подчиненный, взгляд которого производил такое неприятное впечатление, что даже у видавшего виды оперативника по спине поползли мурашки" (Комсомольская правда. 1998. 13 февраля.).
Перечень подобного рода случаев можно было бы и продолжить, но вряд ли это стоит делать, поскольку все они достаточно однотипны: некто бросает взгляд на человека, и тот почему-то вдруг окочуривается...
В том, что феномен действительно существует, похоже, сомневаться не приходится. Сомнения возникают лишь тогда, когда дело касается объяснений.
С одной стороны, накопилось слишком много наблюдений о загадочной действенности человеческого взгляда: он может быть божественным, чарующим, ободряющим, гипнотическим и даже убийственным. Животные не выносят пристального взгляда человека. О глазах говорят, что они - зеркало души.
Но с другой стороны, глаз - любой, как "дурной", так и обычный, - представляет собой лишь приемник электромагнитных колебаний в видимой части спектра. Физиологи и биофизики относятся к глазу весьма прозаично. Вместе с физиками они изучили его вдоль и поперек и не обнаружили никаких загадочных "лучей зрения". Подчеркнем - загадочных. Но нашли, что глаз - источник довольно сильного электрического поля: между передней и задней поверхностями сетчатки имеется потенциал до 0,01 В. Он вызывает в окружающих тканях электрический ток, магнитное поле которого можно зарегистрировать в виде магнитоокулограммы (при движениях глазного яблока) или магниторетинограммы (если менять освещенность сетчатки). Интересно, что магнитное поле глаза несколько сильнее поля мозга и слабее полей мышц и сердца. Но в общем все эти биомагнитные сигналы крайне слабы и быстро затухают на расстоянии. Их регистрация - весьма непростая физическая задача. Известно, кроме того, что глаз посылает излучение в инфракрасном диапазоне. Мощность его излучения - свыше 10 мВт с квадратного сантиметра. Но с той же мощностью и в том же диапазоне действует любой участок кожи.
Поверхность глаза хорошо отражает падающий на нее свет, что иногда создает иллюзию лучей, посылаемых человеком. Но в абсолютно темной комнате они не излучают ничего такого, что можно было бы увидеть. А вот кошачьи глаза в темноте светятся - но за счет хемолюминесценции, то есть это опять-таки не "лучи зрения".
Вместе с тем о том, что ныне зовется "лучами зрения", ученые продолжают размышлять и в наше время. Об этом думали английский физик Ч. Росс (1925), радиоинженер Б. Б. Кажинский (1962), доктор биологических наук Г. Демирчоглян (1998) и другие. Большинство из них считали, что "лучам зрения" свойственна чисто физическая природа, скорее всего, электромагнитная. Но вот незадача: оказалось, что "лучи зрения" в инфракрасном диапазоне ничем не отличаются от таких же, например, "лучей кожи"! Но тогда как объяснить "взгляд василиска"?
Скорее всего, решение будет найдено в рамках не физики и даже не биофизики, а биоэнергоинформатики, но "лучи зрения" и тут окажутся ни при чем. Вместе с тем и отрицать какую бы то ни было роль глаза в феномене убийственного взгляда также нельзя, но ей, скорее всего, должен быть свойствен не физический, а психологический характер. Когда объект биоэнергоинформационного воздействия попадает в поле зрения воздействующего, это способствует лучшему сосредоточению внимания последнего на своей вольной или невольной жертве. Отвлечение внимания исполнителя воздействия сводит все его усилия на нет. Похоже, об этом знали Давно. Так, как сообщает Ю. В. Росциус, "на Руси исстари был известен способ защиты домашней скотины от ущерба и смерти, от недружелюбного взгляда. Для этого к шее или ноге животного привязывали красную ленточку, якобы отвлекающую на себя внимание носителя "дурного глаза". Такое средство до сих пор кое-где считают эффективным". О важности сосредоточения внимания при акте негативного воздействия взглядом (в процессе порчи или сглаза) свидетельствует и С. И. Демкин. Вот что он пишет в этой связи: "Чтобы раскрыть тайну сглаза, я решил найти ведьму и выведать у нее "производственные секреты". В деревне Балмышево на Владимирщине я нашел бабушку Тамару, о которой ходили слухи, что она наводит порчу на скотину, а иногда и на людей. Механизм наведения сглаза оказался очень простым. Нужно как можно ярче, во всех деталях представить "объект" больным или мертвым, а потом при встрече пристально посмотреть на него, мысленно посылая ему все придуманные болезни и несчастья".
К счастью, далеко не каждый человек обладает такими вредоносными способностями.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.