Ортопеды наоборот

Необъяснимое » Люди - Феномены
Большинство из несчастных, о которых говорилось выше, были жертвами естественных, то есть врожденных, анатомических катастроф: они просто"напросто такими родились. Но в ряде случаев подобных монстров люди творят сознательно.
В прошлые века многие сильные мира сего хотели иметь при дворе уродцев. Находились люди, превратившие торговлю такими диковинками в источник обогащения. Зачастую они искусственно деформировали тела несчастных детей, дабы поразить воображение потенциальных покупателей. Французский писатель Ги де Мопассан, к примеру, писал о беременных женщинах, так туго затягивавших свои корсеты, что дети у них рождались уродцами. Их принуждали к этому владельцы театров диковинок. Спрос на такой "товар" был велик и всегда удовлетворялся.
Первые попытки искусственного создания уродцев-карликов предпринимались еще во времена Римской империи. Возник целый промысел, специализирующийся на производстве и продаже карликов. Торговцы выкупали у родителей новорожденных, а потом передавали их кормилицам, умеющим задерживать рост ребенка. Часто эта методика основывалась прежде всего на диете, обедненной питательными веществами. В результате младенцы росли рахитичными и слабыми. В более позднем возрасте детей вынуждали пить огромное количество бренди и других алкогольных напитков. В конце концов, после определенного времени, несчастных купали раз в день в ваннах с вином, "чтобы скручивались живые ткани и скелет". Несколько веков спустя подобную практику ввели в Болонье для выращивания карликовых комнатных собак.
Естественно, очень многие дети не выдерживали подобного "технологического процесса" и гибли. Те же, которым удавалось выжить, ценились на вес золота.
Другая форма производства карликов была распространена в Китае. Эта методика называлась "моделирование по живому". Детей в возрасте двух-трех лет помещали в специальные фарфоровые вазы соответствующего размера и формы. Из сосуда выступала только голова
ребенка и стопы. На протяжении дня вазу держали вертикально, а на ночь клали набок, чтобы дети могли спать. Долгие годы несчастный, вместо того чтобы тянуться вверх, рос, заполняя внутреннее пространство вазы сжатым телом и скрученными костями. Когда не оставалось сомнения, что тело ребенка достигло требуемой формы, вазу разбивали и получался заранее спланированный уродец.
Посредством специальных бандажей китайцы формировали миниатюрные стопы женщин. Они знали, что если при рождении ребенка ему определенным образом замотать ножки, то они перестанут расти.
Они были и мастерами в деле производства людских существ, очень напоминающих зверенышей. В 1880 году английский доктор Макга-уэн, известный как добросовестный и объективный наблюдатель, утверждал, что стал свидетелем операции, с помощью которой кожа ребенка превращалась в шкуру собаки или медведя. Длительный
процесс предусматривал снятие с детского тела участков кожи, которые постепенно заменялись мехом или кусками звериной шкуры.
Процедура эта была невообразимо болезненной, и почти всегда ребенок, если и переживал ее, сходил с ума. Но для дельцов это не имело значения. Следующим этапом операции было селективное пресечение определенных голосовых связок - так, чтобы единственным звуком, который мог издавать несчастный, было ворчание или рыки, напоминающие звуки, издаваемые зверем. Дабы усилить впечатление, детям ломали некоторые суставы, что вынуждало их двигаться на четвереньках.
Среди эмигрантов, которые вбежали" в Европу, когда войска Тамерлана завоевали в 1440 году Индию, были предки цыган. Они привнесли с собой ритуалы, обычаи, искусство обработки металла, предсказания будущего и навыки производства уродцев. Доктор Карлос Гарсиа в трактате, опубликованном в 1619 году, писал, что "цыгане уводят детей в возрасте трех-четырех лет, а потом ломают им руки и ноги, чтобы позже продать как нищих уродцев". Цыгане умели "творить" горбунов и изувеченных людей, выламывая, растягивая и сжимая определенные части тела. Специализировались они в ужасной хирургической процедуре, которая состояла в растягивании рта от уха до уха, в удалении десен и отрезании носа. А операция на гортани! формировала голос, похожий на кукареканье. Однако на таких уродцев прекратился спрос после того, как принцесса Портсмут пришла негодование от постоянного слюнотечения у такого создания -обязательное последствие операции. Позже традиция вновь возродилась. Правда, Георг II, вступая на трон, повелел казнить такого "петуха", который раздражал его в течение всей молодости. С тех пор "петушков" при дворе не заводили.
Бертольд, уродливый карлик, прошел путь от придворного шута до первого министра короля Ломбардии в VI веке; от объекта насмешек до наводящего ужас политика. О происхождении этого странного маленького человечка известно немного, но почти с уверенностью можно сказать, что его уродство было не врожденным, а сотворенным человеческими руками. Бертольд, как полагают многие, был плодом деятельности какой-то тайной и зловещей организации, которая похищала детей и, используя тошнотворные по омерзительности хирургические техники, превращала своих маленьких жертв в диковинных калек. В знаменитом романе "Человек, который смеется" Виктор Гюго описал сообщество так называемых компрачикосов: "Они работали с человеческим существом, как китайцы работают с деревяшкой, и могли "изрисовать" ребенка, словно он был носовым платком. Таким образом они производили игрушки для людей".
В одной из книг, опубликованных в 1619 году, доктор Карлос Гарсиа дает описание одной такой секты создателей монстров, дакиан: "Они похищали детей в возрасте от трех до четырех лет, уродовали их и превращали в калек, ломая им руки и ноги только для того, чтобы впоследствии продать нищим, слепым и другим бродягам".
Спрос на уродов всегда превышал предложение, и это вызывало к жизни кошмарные предприятия, призванные удовлетворить извращенный вкус публики, жаждущей видеть человеческие диковинки. Следующий отрывок, вероятно, является самым ужасным описанием творцов монстров и принадлежит перу Виктора Гюго:
"Чтобы изготовить человека-игрушку, требовалось начинать как Можно раньше. Карлика можно было сформировать в детстве... ведь хорошо сложенный ребенок никого не развлечет, а горбун -прекрасная игрушка. Так зарождалось это ужасное искусство. Находились мастера, которые брали людей и- обращали их в уродов, Из лица делали звериное рыло, останавливали рост членов, искажали черты. Фабрики по производству уродов работали без всяких правил. И это была своего рода наука - такая; которую только можно себе вообразить в противоположность, например, ортопедии..."
Тератология, наука, изучающая уродства, аномальности развития Или искажения роста у животных, растений и людей, появилась задолго до того, как возникло обозначающее ее слово. Так, в Древнем Египте спрос на карликов для развлечения двора фараона был столь велик, что до сих пор в Национальном музее Каира можно видеть удивительную коллекцию из сотен статуэток таких уродцев в миниатюре. Писатель и археолог Георг Эберс описывает технику, с помощью которой их создавали. По его словам, ребенка помещали в ящик, где его тело сжималось, а мускулы перекручивались, или привязывали к доске, выкручивая конечности, в таких неестественных позах, что со временем деформировались даже кости.
В Древнем Риме был специальный рынок, Форум Морионум, где продавали только уродов. Плутарх сообщает, что люди покупали калек гораздо охотней и чаще, чем красивых рабов. Богатые господа и патриции коллекционировали уродов, больше всего карликов, для своего развлечения, точно так же, как их жены собирали драгоценности. Эти люди-игрушки, или талисманы, были на самом деле порождениями особого искусства, техника которого развилась еще в древности.
В XIX веке кровожадный интерес к людским уродствам остался. Именно этот интерес привел к возникновению викторианских аттракционов, а на другом краю океана, в Соединенных Штатах, он же породил Финеаса Т. Барнума - великого устроителя кошмарных зрелищ, приносивших солидный доход их создателю и пользующихся неизменным успехом у зрителей.
В XX столетии своего рода коллеги компрачикосов продолжали свою жуткую деятельность, будучи членами диких или первобытных племен, в соответствии с их столь же гнусными обычаями. Так, у женщин племени, живущего на берегах африканского озера Чад, губы похожи на сложенные блюдца! Согласую их представлениям о моде, так они выглядят красивее. Поэтому им еще в детстве вставляют в губы кусочки дерева. Кожа при этом неимоверно растягивалась, а деревяшки со временем врастали в нее. На здоровье это не отражалось, а вот пить, особенно в засуху, было удобно - обеспечивался солидный запас воды.
Хорошо известно, что у некоторых диких племен детям специально удлиняют шею до размеров почти жирафьей, используя для этого кольца из меди, которые плотно пригоняются друг к другу по мере роста шеи. Шея длиной 40 сантиметров принадлежала одному из членов племени падаунг в Бирме.
Бывает, что в роли невольного компрачикоса выступает незадачливый хирург, по воле случая или по неумению уродующий пациента. Как недавно сообщила газета "Сан", один из лучших игроков Национальной футбольной лиги США, Терри Хаттер из Уэдерфорса (штат Техас), способен выворачивать свою правую ногу на 180 градусов - пяткой вперед! А 40 ярдов (то есть примерно 37 метров) он пробегает за 4,35 секунды, чего не могут большинство из американских профессиональных футболистов. Все это делает Хаттера практически неуловимым на поле, так как он может мгновенно изменять направление бега и уходить от защитников. О себе Терри рассказывает следующее: "Мне помогла грустная случайность. Четыре года назад во время драки я сломал правую ногу. Кости совместили неправильно, и они срослись под углом 45 градусов. Я отказался от повторной операции - боялся, что станет еще хуже, ведь я мечтал о футбольной карьере".
Как бы то ни было, уродство пришлось как нельзя кстати, и теперь Терри использует его себе во благо, став одним из лучших игроков лиги.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.