Удивительные горбуны

Необъяснимое » Люди - Феномены
Большинство горбунов - люди, естественно, небольшого роста, но среди них бывают как карлики, так и гиганты. Например, многие ли знают, что великий эссеист Александр Поуп испытывал чудовищные страдания от своего двойного уродства? Ведь он был одновременно и карликом, и горбуном; его рост достигал всего 122 сантиметра, а спину "украшал" огромный горб.
Другой горбун, Эрнст Эрл Стабблфилд, гигант весом 122 килограмма, спина которого была постоянно согнута ужасным горбом, в начале 1982 года самым зловещим образом повторил историю горбуна Квазимодо, из романа Виктора Гюго. В январе Стабблфилд, проникнув в дом богатого мемфисского семейства, украл молодую девушку и принудил ее жить вместе с ним на грязном чердаке редко посещаемой людьми церкви. После того как похититель отпустил свою 15-летнюю пленницу Лесли Мери Гаттас, полиция Соединенных Штатов развернула беспрецедентную охоту на этого человека. Выяснилось, однако, что кошмарный горбун обращался с юной Лесли во время ее жизни на чердаке как с приемной дочерью. Днем они спали, сжавшись в крошечном углу чердака. Ночью горбун выводил свою бесценную жертву вниз, в церковь или даже на улицу погулять. Полиция Мемфиса сообщила, что они проводили время за игрой в триктрак, смотрели телевизор, который горбун поставил на чердаке, и питались теми продуктами, что Стабблфилд крал из холодильника в церкви. Лесли рассказывала: "Он очень одинокий человек. Со мной обращался хорошо, но всегда был настороже, так как помнил, что я только и думаю о том, как бы убежать. Он никогда меня не трогал и не обижал. В каком-то смысле это была большая мука для него самого, так как его ум находился в сильном замешательстве. У него был облик настоящего монстра, и хотя я и ужасалась его вида, но вовсе не считала, что он какой-то чудовищный великан-людоед, как сейчас многие думают".
Керолин Браудер, близкая подруга семьи Гаттас, сообщила в интервью одной североамериканской газете, что произошло той
странной ночью, когда горбун запрыгнул через окно внутрь дома и проник в комнату, где спала Лесли. Он связал ее и, украв автомобиль ее родителей, провез по всему Мемфису до церкви Объединенных христиан. Прошло целых двенадцать часов, прежде чем родители позвонили в полицию, так как думали, что дочь куда-то пошла со своей подругой, которой в то время тоже не было дома.
За время своего четырехмесячного заточения Лесли безуспешно пыталась позвать кого-нибудь на помощь и, выходя ночью на прогулку, разбрасывала вокруг церкви записки. По иронии судьбы, пастор церкви, преподобный Джерри Корлью, не принимал эти записки всерьез, считая их проделками каких-то шутников. Однажды полиция даже явилась осмотреть чердак, уже перевернув вверх дном весь Мемфис в поисках девушки, но так и не заметила замаскированного убежища, где скрывались горбун и Лесли. В конце концов в апреле девушку освободили двое ремонтных рабочих, которые зашли в церковь, думая, что туда забрались подростки-воришки, предварительно вооружившись топорищем и ножкой от стола. Они наткнулись на Лесли и ее горбатого похитителя во время очередной ночной прогулки. Один из рабочих, Мильтон Беннетт, 55 лет, вспоминал впоследствии: "Мы никак не ожидали их там увидеть. Но тут же поняли, что с горбуном идет именно Лесли, так как много раз видели ее фотографии в местных газетах, которые помещала полиция, начав розыски. Мой товарищ и я немедленно бросились на горбуна. Мне удалось свалить его одним ударом по затылку ножкой от стола. Мне он показался каким-то животным. Он не сказал ни единого слова, но, судя по всему, обиделся и, когда мы приготовились снова напасть на него с нашим оружием в руках, вдруг отступил и бросился бежать. Он бежал так быстро, что мы не смогли его догнать".
Затем Лесли по фотографии в полицейском архиве опознала в 42-летнем Стабблфилде своего похитителя. Дактилоскопические отпечатки, взятые в церкви, соответствовали хранившимся в картотеке, и розыск теперь уже опознанного "мемфисского горбуна" продолжился. Его бывшая жена, Энн Кларк из Хейлевилла (штат Алабама), сказала: "Он всегда был помешан на насилии и религиозности - вероятно, из-за своего уродства. И очень хотел, чтобы наша семнадцатилетняя дочь Патти жила с ним в Мемфисе, но я не позволила. Когда я услышала о похищении, то подумала, что в его воспаленном мозгу Лесли могла превратиться в какой-то заменитель дочери".
Горбунов в наше время можно увидеть гораздо реже, чем раньше, в основном потому, что в большинстве случаев деформация спины не является слишком серьезным дефектом и может быть исправлена хирургическим путем еще в детстве.
Одна из самых невероятных историй, связанная с горбунами и даже увековеченная в голливудском триллере, произошла 13 июля 1842 года, когда 60 несчастных калек собрали в лондонской тюрьме после полицейского прочесывания города в поисках преступника, страдающего таким же уродством. Он пытался убить королеву Викторию, когда та выехала в своей карете навстречу бельгийскому королю Леопольду. Невиновных горбунов отпустили, как только поймали настоящего преступника, Джона Уильяма Бина. Его приговорили к 18 месяцам тюрьмы - довольно мягкое наказание. При вынесении приговора было учтено, что пистолет Бина оказался заряженным простыми кусочками глины...
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.