Гомосексуальные пары.

Наука » Социология
Мало кто в истории западных стран ста­новился объектом такого же презрения, отвращения и стигмати­зации, как гомосексуалисты, или люди нетрадиционной сексуаль­ной ориентации.
Гомосексуализм — это предпочитание сексуального партнера одного с индивидом пола. По оценкам Института сексуальных исследований Альфреда К. Кинси, 5— 6% взрослого населения США имеет преобладающую гомосексуальную ориентацию. Од­нако сексуальные предпочтения и модели поведения имеют мно­жество градаций, поэтому многие социологи и психологи при­держиваются мнения, что правильнее было бы говорить не об индивидах-гомосексуалах, а о гетеросексуальной и гомосексуаль­ной практике. Кроме того, гомосексуалисты — чрезвычайно раз­нородная группа. Их можно обнаружить во всех сферах профес­сиональной деятельности, всех политических партиях, среди представителей всех религиозных вероисповеданий и всех расо­вых и этнических групп. Некоторые из них состоят в браке, воспитывают детей и ведут жизнь, во многих отношениях неот­личимую от жизни более крупного сообщества. Другие вступают в относительно долгосрочные гомосексуальные союзы. Есть и такие, которые ни в какие союзы не вступают, а имеют случай­ные сексуальные связи с большим числом разных партнеров.
Сотрудники Института Кинси пришли к выводу, что «взрос­лые гомосексуалисты, которых удовлетворяет их гомосексуаль­ность, которые не жалеют о своей сексуальной ориентации и не стыдятся ее, которые способны успешно функционировать как в сексуальном, так и а социальном плане, психологически ощуща­ют не большее беспокойство, чем мужчины и женщины гетеро­сексуальной ориентации». Их исследования демонстрируют, что лесбиянки более склонны к завязыванию длительных связей, чем гомосексуалисты-мужчины. Однако если лесбиянки и гетеросек­суальные пары делают значительный упор на верности в сексу­альных отношениях, мужские гомосексуальные пары совершенно спокойно относятся к сексуальным отношениям «на стороне». Около 90% мужчин-гомосексуалов, имеющих постоянных партне­ров, вступают в сексуальные отношения с другими мужчинами. В целом, мужчины определяют понятие «верность» применитель­но не к сексуальному поведению, а к обязательствам каждого из индивидов друг перед другом. Мужчины-гомосексуалы способны скорее разорвать отношения из-за денег или каких-то других противоречий, чем по причине сексуальной неверности. Они имеют тенденцию распределять домашние обязанности в соответ­ствии с умениями и желаниями каждого партнера и очень редко делят обязанности на базе стереотипных ролей «мужа» и « жены ».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.