Духовная совместимость

Наука » Психология » Соционика
Проследим, как используя знания соционики, можно прогнозировать развитие отношений между мужчиной и женщиной. Рассмотрим отдельно 2 стороны этих отношений: этико-эмоциональную (душевное влечение) и сексуальную (плотское влечение). Сначала рассмотрим духовную составляющую этих отношений. Следуя Гуленко, разобьем 16 типов на 4 подгруппы, используя две пары признаков: экстраверсию-интроверсию с одной стороны и логику-этику с другой.
Здесь сразу же сделаем несколько замечаний относительно связи общительности и экстраверсии. Принято считать, что экстраверты - это общительные люди, а интроверты - замкнутые. Но это не совсем так. Из таблицы мы видим, что логические экстраверты и этические интроверты имеют примерно одинаковый уровень коммуникабельности. Почему так происходит. Этические интроверты, несмотря на то, что они интроврты, благодаря этике, весьма контактны и нацелены на человеческие отношения, особенно неформальные, неофициальные. В своей компании они могут быть общительными и разговорчивыми, а иногда даже быть душой этой компании. Напротив, логические экстраверты несмотря на то, что они экстраверты, тем не менее в неформальной обстаноновке могут быть необщительными и неконтактными. Другое дело - производственная сфера, здесь они активны и могут иметь большое количество контактов. В этом состоит один из подводных камней при определении признака экстраверсия-интроверсия. Этические интроверты иногда принимают себя за экстравертов, считая себя общительными людьми. И наоборот, логические экстраверты могут принять себя за интровертов, поскольку имеют ограничеснный круг близких знакомых.

Перейдем теперь к более подробному описанию каждой из 4-х групп коммуникабельности и рассмотрим отношения, которые возникают между этими группами типов. Рассмотрим, кому с кем хорошо, а с кем не очень. Далее цитируем Гуленко.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.