Татьяна Прокофьева Развитие личности по теории Э. Эриксона и по модели А

Наука » Психология » Соционика

В статье рассмотрена корреляция между задачами стадий развития личности (возрастных кризисов) по Э. Эриксону и особенностями работы функций модели А. На основе сравнения дан соционический взгляд на развитие личности. Статья выводит соционический подход за рамки констатации типа – на уровень диагностики и решения проблем человека.

Ключевые слова: развитие личности, психоанализ, соционика, модель А, возрастные кризисы, индивидуальные особенности, продуктивная функция, акцептная функция.

“Мы постоянно узнаем о себе что-то новое. Год за годом открывается нечто такое, чего мы раньше не знали. Нам всякий раз кажется, что вот теперь-то нашим открытиям наступил конец, но этого никогда не будет. Мы продолжаем обнаруживать в себе то одно, то другое, порой переживая потрясения. Это говорит о том, что всегда остается часть нашей личности, которая по-прежнему бессознательна, которая по-прежнему находится в становлении. Мы незавершенны; мы растем и изменяемся. Хотя та будущая личность, которой мы будем когда-то, уже присутствует в нас, просто она пока что остается в тени. Это подобно бегущему кадру в фильме. Будущая личность не видна, но мы движемся вперед, где вот-вот начнут вырисовываться ее очертания. Таковы потенциалы темной стороны эго. Мы знаем, какими мы были, но не знаем, какими станем!”

К. Г. Юнг [1]

Меня уже давно интересует вопрос о том, как происходит развитие и становление личности, и можно ли изучать этот процесс методами соционики. Вот уже несколько лет я пытаюсь помогать людям решать их проблемы соционическими методами. Наблюдая, как модель А проявляется у живого человека (не типа, не “идеального представителя”, а именно живого, с присущими ему проблемами), я вижу, что проблема часто “локализуется” в какой-либо функции. Другими словами, на проблему часто указывает тот факт, что одна из функций модели А проявляется у человека не совсем в соответствии с его типом, в то время, как характер проявления всех остальных 7 функций соответствует типу. Почему именно одна? Если больше, здесь надо смотреть, правильно ли определен тип. Если тип определен правильно, а “сбоят” две или больше функций, то проблемы человека, скорее всего, очевидны окружающим, а вот вопрос помощи в таком случае – непростой, здесь мы его касаться не будем.

В чем причина “сбоев в работе” функций модели А? Это происходит, если на каком-то жизненном этапе обстоятельства сложились таким образом, что заставили человека подлаживаться, подстраиваться под условия жизни, “ломая” себя. Здесь возможны два случая: или человек так и не успел достичь свойственного для его типа уровня развития данной функции, или был “отброшен назад” обстоятельствами, потеряв накопленный уровень (регрессия). Если в относительно простых случаях достаточно рассказать человеку о его типе личности и показать, насколько он в своем типе хорош и нужен людям, то в более сложных случаях для решения проблем необходимо искать их корни в личной истории человека. Здесь нужны уже не только соционические, но и психологические методы, с частности, психоанализ.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.