С раппортом по жизни

Наука » Психология » НЛП » С чего начинается НЛП
Когда только начинаешь задумываться о применении раппорта в собственной жизни, просто дух захватывает. А когда применяешь – начинаешь привыкать к чудесам. И перестаешь им удивляться. Точнее удивляешься: "А как же иначе?"

Чужая радость уже давно перестала быть для тебя чужой. Ты легко можешь "подзарядиться" счастьем близкого, который решил поделиться с тобой своей удачей. Помогая другим, ты неизменно получаешь самую непосредственную отдачу – в тебе самом происходит перемена к лучшему. Тебе легко понять радость другого, ведь подстраиваясь напрямую, ты непосредственно испытываешь те же переживания, что и он. Ты прекрасно создаешь иллюзию сострадания, даже когда на душе у тебя легко и спокойно.

Тебе привычно хорошо ладить с людьми и слегка удивляет, как это они умудряются ссориться по нескольку раз на дню. Ты разговариваешь с суровым начальником и не понимаешь, почему это люди не могут нормально общаться с этим милым человеком. Как он может на кого-то вообще орать? И как это некоторые умудряются до хрипоты отстаивать тот факт, что вчера было 17 градусов тепла, а не 15? Ведь это же не важно!

Впрочем, понять все это тоже легко. И ты это неоднократно делал. Действительно: "Что это за чушь, округлять СЕМНАДЦАТЬ градусов до пятнадцати. Это же целых ДВА градуса. Они бы еще приравняли 36,6° к 37,2° – это же грипп!" И легко соглашался с любой из предложенных точек зрения.

К деревенскому мудрецу приходит мужик и начинает рассказывать о своем споре с соседом: "Так мол и так… Кто из нас прав?" Мудрец и отвечает: "Конечно же ты прав!" Довольный мужик уходит.

Через некоторое время приходит его сосед. Излагает ситуацию и получает тот же ответ: "Конечно же ты прав!" И уходит не менее довольный.

Видевшая все это дело жена мудреца, говорит: "Родной, как же ты обоим спорщикам сказал, что они правы. Так же не бывает!" А мудрец улыбнулся и сказал: "И ты тоже права".

Подстройка стала естественной частью твоего общения. Тебя ничуть не боятся дети. Даже те, которых от мамкиной юбки-то оторвать невозможно. И с удовольствием присоединяются к игре в отзеркаливание. С тобой спокойно разговаривают слабые, и уважают сильные. Тебе совсем не нужно ни на кого давить. Достаточно подстроиться и повести – куда нужно. Или просто попросить. Тоже работает.

Особенно, в раппорте.

Оказавшись в незнакомой компании, ты можешь по своему выбору стать в ней своим или просто побыть, не привлекая ничьего внимания. Можешь быть частью общего процесса, а когда надо, незаметно на него влиять. Или заметно – возглавив его.

Так, присутствуя на репетиции ансамбля гитаристов, я, однажды, поиграл в дирижера. Сижу в сторонке – головой киваю. В такт мелодии. А потом – чуть быстрее… Помедленнее… А весь ансамбль следует, сам не понимая кому. Во всяком случае, не руководителю. Баловство, но безобидное. Если в меру.

Ты посещаешь далеко не каждую лекцию, но преподаватели продолжают считать тебя хорошим студентом и ставят "пятерки" в зачетку. Уже не раз бывало так, что придя за зачетом, ты встречал удивленные глаза преподавателя: "И почему это я вам до сих пор не поставил зачет автоматом?" И тебе оставалось только пожать плечами.

Я уже не говорю о такой действительно важной штуке, как доверие. Ставшее таким привычным по жизни, оно становится естественным, как воздух. А ведь его так иногда не хватает некоторым!

Есть у НЛПеров (и не только у них) игрушка любимая – "Мафия" называется. Игрушка тем хороша, что все выделенные и классифицированные с помощью НЛП методы коммуникации могут быть прекраснейшим образом отработаны в игровом порядке. И раппорт, в том числе.

В самом простом и схематичном варианте суть игры такова. В компании от шести человек и больше раздаются карты. Рубашками вверх. Красные карты – "мафия". Черные – "мирные жители". Задача "мирных": найти в рядах игроков "мафию". Задача "мафии": перессорить всех "мирных". "Мафия" друг друга знает. Остальные правила делают игрушку более изощренной и сбалансированной.

Представьте теперь, что вы "мирный". Вам надо: вычислить и обличить "мафию" и убедить сограждан в своей кристальной честности. Сейчас вы уже можете представить, насколько важны несловесные проявления вашей речи. И что может значить раппорт.

Я сам умудрился снять добрый десяток верных и неверных обвинений в свой адрес, просто подстроившись к обвинителю. При хорошей подстройке он сам начинает сомневаться в собственном обвинении. А иногда – даже стыдиться его. Еще можно подстраиваться ко всей группе: по динамике движений. Или к каждому из сомневающихся. И влиять тем самым на исход голосования.

Игра – это всего лишь игра. Но бывают в жизни ситуации, когда люди решают, можно ли тебе доверять. Когда так многое зависит от произведенного на окружающих впечатления. И навык выигрывать в подобных игрушках, предлагаемых самой жизнью, может очень пригодиться.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.