НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДЫХАНИЕМ

Наука » Психология » Гипноз » Психотехнологии измененных состояний сознания
Это первое умение на пути к дыхательному мастерству, первый очень древний метод, применяемый всеми школами буддизма. Он со­стоит в том, что вы легко и сосредоточенно останавливаете свое вни­мание на собственном дыхании.

Ключом к этому умению является осознанность. В формуле транс­формации она называется «фактором сознательности». Чтобы извлечь максимум возможного из применения любой дыхательной техники, необходимо практиковать медитативную осознанность. В буддийской традиции она известна как инсайт, проникновение в суть, озарение или «Виппасана». Медитация требует успокоения ума и фокусировки внимания на нашем внутреннем мире, ее путь — путь созерцания внут­ренних ощущений, мыслей и чувств.

Это процесс развития ощущений внутреннего мира. Начните с отслеживания дыхания. Не вмешивайтесь в него. Пусть оно движется само по себе, вы же будете лишь пассивным наблюдателем. Очень вни­мательно отследите каждый вдох, прочувствуйте каждый выдох. По­пробуйте воспринять тонкие ощущения, вызываемые потоком дыха­ния, обратите внимание на то, как воздух проходит у кончиков нозд­рей или между губами. Воспримите ощущения движения в груди, воз­никающие при каждом вдохе и выдохе. Отследите дыхание от начала вдоха до конца выдоха. Если ваше сознание отвлеклось, просто скон­центрируйте внимание на следующем вдохе или выдохе.

Не переставайте наблюдать, чувствовать и вслушиваться в ваше дыхание, в каждый вдох и каждый выдох. При медитации дышите ес­тественно, так же, как всегда. Слегка сосредоточьте внимание на вы­дохе. Когда вы выдыхаете, просто вытекайте наружу вместе с выдо­хом. Каждый раз, когда вы выдыхаете, вы отпускаете и освобождаете все, за что цепляетесь. Представьте, как ваше дыхание растворяется, сливаясь с вездесущей истиной. Вы обнаружите, что между выдохом и вдохом каждый раз возникает естественный промежуток, во время которого и будет растворяться ваше цепляние.

Отдыхайте в этом промежутке, в этом открытом пространстве. А когда вы естественно сделаете вдох, не сосредоточивайтесь на нем специаль­но, но продолжайте отдыхать умом в том открывшемся промежутке.

Во время занятия важно не вовлекаться в умственные коммента­рии, анализ или внутренние разговоры. Не делайте ошибку, постоян­но комментируя в уме («Сейчас я вдыхаю, сейчас я выдыхаю»), стре­мясь удержать на этом свое внимание; важно ваше чистое присутствие.

Не концентрируйтесь на дыхании слишком сильно. Отдавайте ему около 25% своего внимания, а остальные 75% пусть будут спокойно и свободно расслаблены. По мере того, как вы будете все больше погру­жаться в свое дыхание, вы обнаружите, что становитесь все более и более присутствующим в настоящем моменте, возвращая в себя все свои разбросанные и разделенные аспекты и становясь цельным.

Вместо того чтобы «наблюдать» за дыханием, позвольте себе посте­пенно отождествиться с ним, как будто вы им становитесь. Медленное дыхание, дышащий и действие дыхания станут одним, растворятся двойственность и разделение.

Вы обнаружите, что этот очень простой процесс внимания отсеи­вает ваши мысли и эмоции. Затем что-то отделяется, как будто вы сбра­сываете старую кожу, и уходит.

Это, несомненно, простое упражнение. И, возможно, именно про­стота делает его таким трудным. Требуется регулярная, ежедневная практика. От десяти до двадцати минут занятий в день в течение меся­ца вызовут много замечательных эффектов, к тому же другие упраж­нения тоже построены с опорой на состояние сконцентрированности и медитации.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.