Психологические ловушки

Наука » Психология
Психологические ловушки В жизненном пути к счастью и гармонии мы натыкаемся на психологические ловушки, не замечая, мы, попадаемся на них. В этой статье я опишу, как видеть их и соответственно стараться избежать.

Психологическая ловушка №1.

Чувство вины. Все, в том числе и очень близкие люди любят поиграть на чувствах вины. Например: «Я из-за тебя ушел из футбольной команды», «Из-за тебя я сломал ногу».

Решение. По несколько раз на дню повторяйте слова «Я человек, как и все люди способен на ошибки, так же я вправе их исправлять. Я ценю хорошие поступки других, тем не менее, я вправе сам решать, что мне делать».

Психологическая ловушка №2.

Комплекс неполноценности. Человеку, пользующимся вашими комплексами, не составит труда заманить вас в свою ловушку. Он открыто демонстрирует свое превосходство и добьется многого, вашей беспомощности без него.

Решение. Спустите с трона «основу» вашей жизни (это такой же человек, как и вы). Общайтесь с людьми, которые вас ценят. Не упускать из виду свои достижения, хоть и не значительные, надо радоваться им.

Психологическая ловушка №3.

Привычное поведение. Вы находите человека, начинаете строить с ним отношения, но почему то снова, эти отношения терпят неудачу. В отношениях вы пытаетесь быть лидером, но в тоже время человеком, нуждающимся в заботе и поддержки.

Решение. Подумайте: почему ваши отношения развиваются однообразно? Почему вы встречаете одних и тех же людей на своем пути? Чем вы их завлекаете? Попробуйте в своих обычных ситуациях повести себя по-другому. Это сломает стереотипы и отношение к вам других людей.

Психологическая ловушка №4.

Страх. У каждого есть свои страхи, кто-то боится потерять работу, кто-то повторного разрыва отношений, от чего остаемся в одиночестве. Этот список бесконечен.

Решение. Признайте наличие страха и попробуйте от него избавиться. Поиграйте со страхом, к примеру, злой и вечно недовольный начальник от своей злости раздувается до размеров дома, а потом хлопок и его нет. Можно и уменьшить его в размерах, до размера таракана. В каждом случае, когда вы испытали, чувство страха, ищите что-то смешное, а потом найдите выход.

Психологическая ловушка №5.

Манипуляция. В магазине вам продали не то, что вы хотели? Без веских причин вышли на работу в выходной? Надо уметь противостоять манипуляции.

Решение. Определитесь в своих целях на данный момент. Твердо говорите, нет, на те предложения, которые вас не интересуют. Повторяйте до тех пор, пока манипулятор не уйдет от вас искать другую жертву.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.