Жириновский: пример про убийство и наказание.

Наука » Политология
Предположим, вооружённый молодой человек сидит в автомобиле возле торгового центра и ждёт свою жену. Вдруг он видит, что жена выходит из этого торгового центра с сумками, на неё кто-то нападает, начинает избивать. Он выскакивает из машины, подбегает, стреляет и ранит или убивает. Как это звучит на юридическом языке? Первое: молодой человек сидит в машине. Он принял на себя полномочия следователя, провёл расследование, определил, что совершается преступление. Затем он принял на себя полномочия судьи. Вынес судебное решение и осудил нападающего. Затем он выбежал из машины и исполнил свой приговор. Такой образ действий запрещён. И нашим законодательством, и любым зарубежным это однозначно трактуется как предумышленное убийство. Особенности: там стоят видеокамеры, всё это записано. Вариант два. Тёмная ночь, кто-то идёт с работы, вооружён пистолетом. На него нападают трое, причём из этих троих, например, один или два с ножами. Он выхватывает пистолет, стреляет в воздух, всё по закону. Затем кто-то из этих троих ранен. Молодой человек идёт домой, радуется, что отбился от троих нападавших. Но утром его арестовывают. Почему? Потому что эти раненые обратились в травмопункт, сотрудники которого автоматически вызвали милицию. Милиция провела опрос и по опросу сошлись все факты.
Первый факт. Есть трое, из них двое свидетелей. Есть раненый, есть оружие, из которого этого человека ранили. По огнестрельному оружию легко идентифицировать, кто это сделал. Всё, свидетелей у защищавшегося нет, в то же время есть три свидетеля, которые говорят, что шли спокойно, мирно, обсуждали последний футбольный матч, тут кто-то неожиданно на них напал, начал стрелять, хотел ограбить. Конечно, это только мои измышления, но такая юридическая практика существует.
У нас был состав преступления — это превышение пределов необходимой обороны. Практически ничего нельзя было сделать. На тебя идут с ножом, вот если он тебе уже вонзил нож в грудь, до сердца не дошёл, только в этот момент ты можешь перехватить его руку. Здесь сложно сформулировать законы, потому что и с той, и с другой стороны может быть сопротивление. Никакой закон не даст людям возможность правильно сориентироваться, что им делать. Смысл вооружения граждан заключается в том, что потенциальные преступники будут бояться. Как ядерное оружие. Оно не применяется. Но любая страна знает, что, если развязать малую войну, могут шарахнуть и снести тебя самого. Вот Иран, он же не нападает, и Израиль практически не нападает. Все в состоянии ожидания, потому что боятся.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.