Куда уехать после учёбы?

Наука » Политология
Если у студентов спросить, где ты будешь работать после окончания учёбы, большинство почему-то отвечает, что поедут в Германию, США, ещё куда-то. Как бороться с этим безобразием?
Бороться надо очень аккуратно. Любая борьба может вызвать обратные действия. Когда в Советском Союзе мы не давали возможности выехать, все рвались. Как только мы открыли ворота, 10 миллионов уехали, а потом им стало стыдно. Я с ними разговаривал и в Израиле, и в Нью-Йорке, и в Лондоне. Они говорят: мы всё продали, как вернёмся, куда?
Они сами сожгли все мосты. Им нужно было сохранить здесь квартиры, сдавать их в аренду. Как бороться?Надо просто им объяснить, что там они успеха не добьются. Например, доктор химических наук работает в лаборатории, пробирки моет. И что хорошего?
Здесь, в России он доктор наук, а там моет пробирки. Да, получает 3 тысячи евро. Давайте посмотрим, куда они уходят. Квартира — 1,5 тысячи евро, налоги заплатил, за свет, за газ, транспорт, и сколько у него остаётся?
500 евро. И что, потерять Родину за 500 евро?
Ведь единицы становятся там какими-то людьми, у которых миллионы и миллионы, а в основном у них в чистом виде остается 500 долларов или 500 евро. Поэтому пусть они съездят, посмотрят, разочаруются и вернутся. Это как курение. Вы можете сто раз запрещать ребёнку курить, он всё равно начнёт. Из двух зол выбирают меньшее. Поэтому лучше дайте ему возможность попробовать под вашим присмотром, в домашней обстановке. Он закурил, закашлялся, ему стало плохо. И больше курить он не будет. А если запрещать, то он уйдёт на чердак, в подвал и где-то там в другом месте назло вам будет курить. Надо научить, подсказать, но сделать это без громких слов и ненужных провокаций.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.