Доблестные воительницы сecтры Чынг

Наука » Мифы » Вьетнамские мифы
"В исторических записках о сестрах Чынг сказано: старшую звали Чак, младшую — Ни. Происходили они из рода Лак и были дочерьми лак тыонга из Зяотяу уроженца уезда Милинь, что в Фонгтяу. Старшая сестра вышла замуж за господина Тхи Сатя из уезда Тюзиен отличавшегося недюжинной силой и мужеством. В то время наша страна находилась под владычеством династии Хань. Су Дин, правитель округа Зяотяу, опасался, что Тхи Сать строит какие-то козни, поэтому нашел способ причинить ему вред. Разгневанная госпожа Чак вместе с сестрой подняла войска, прогнала Су Дина и заняла Зяотяу. Их поддержали в округах Нятнам, Хопфо и Кыутян. Вскоре сестры занимали свыше шестидесяти укрепленных пунктов. Они провозгласили себя Вьет выонгами — владычицами Вьета, разместились в Тюзиене и изменили родовую фамилию Лак на Чынг.

Су Дин бежал в Наньхай, узнав об этом, император китайской династии Хань Гуану сильно разгневался и сослал его в Даньэр. Он повелел генералам Ма Юаню и Лю Луну возглавить крупный отряд войск и усмирить владычиц Вьета. Когда ханьцы подошли к озеру Лангбак, сестры сразились с ними. Однако дать отпор врагам не хватило войск, они отступили и заняли Камкхе. Отряды их постепенно редели, сестры проиграли следующую битву и вместе погибли.

Люди очень жалели сестер, воздвигли в их честь в уезде Анхат храм, прославившийся своей чудодейственной силой.

Во времена императора Ли Ань Тонга случилась сильная засуха. Государь послал в храм буддийского монаха Тинь Зоя совершить моление о дожде, и, конечно, начался сильный ливень, в воздухе повеяло свежестью.

Довольный император прилег отдохнуть и во сне увидел двух девушек. Лица их походили на цветы, брови напоминали ивовые листочки. Они были одеты в зеленые платья, красные шаровары, головы закрывали шляпы. Девушки ехали верхом на лошадях. В изумлении государь спросил:

— Кто вы такие? Девушки отвечали:

— Мы сестры Чынг, повинуясь приказу Верховного владыки, мы устроили дождь.

Проснувшись, император тотчас повелел местным властям отремонтировать храм и послал чиновника совершить церемонию жертвоприношения. Затем государь направил торжественную процессию в северную часть запретного города". Там воздвигли храм Буши — хозяек дождя. Впоследствии госпожи еще раз являлись в сновидении, прося соорудить храм на их родине Император так и сделал и даровал им титул Целомудренные, чудотворные госпожи."
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.