Уборная

Наука » Медицина » Военная медицина
Уборная. В воинских частях устройство уборная обязательно не только при казарменном и лагерном размещении, но и при расположении на отдых вне населенных пунктов (большой привал, бивак).
В гигиеническим отношении уборная при воинских частях должны удовлетворять следующим требованиям: а) пользование уборной должно быть безопасно в отношении заражения кишечными инфекциями и гельминтами; б) помещение уборной должно быть светлое, сухое, чистое и по возможности теплое; в) воздух из уборной не должен проникать в жилые, учебные и рабочие помещения; г) экскременты из уборной не должны загрязнять почву и источники водоснабжения.
Помещения уборная в казармах должны быть хорошо освещены как днем, так и ночью, отапливаться зимой и вентилироваться. уборная следует устраивать между капитальными стенами таким образом, чтобы сообщение с жилыми и рабочими помещениями происходило через вспомогательные комнаты (умывальные, чистильные) и коридоры. При устройстве умывальной рядом с уборная не только предупреждается попадание воздуха из уборная в прилегающие помещения, но и обеспечивается возможность мытья рук после каждого посещения уборная Полы в уборная должны быть непроницаемы для жидкости (из метлахских плиток или цемента и др.). Стены уборной должны быть оштукатурены, побелены и окрашены масляной краской на высоту 1,75 м от пола. Двери должны быть из материалов, допускающих легкую очистку их.
Санитарное состояние уборной в значительной степени зависит от внутреннего их оборудования. Уборная промывного типа (ватерклозеты) в санитарном отношении наиболее рациональны: нечистоты из них быстро удаляются с водой по системе труб; для предупреждения попадания воздуха из них в другие помещения достаточно одной вытяжной вентиляции; необходимость водопровода и канализации в уборная этого типа позволяет устраивать их в казармах, расположенных вблизи городов. Различной формы унитазы (фаянсовые, штейнгутовые и чугунные эмалированные) для уборная казарменного типа мало пригодны.
Наиболее распространенными в казармах являются чаши без сиденья системы «Генуя». Удобное положение тела при дефекации, отсутствие соприкос-новения обнаженной кожи с поверхностью сиденья, удобство уборки и прочность установки являются положительными сторонами уборная этого типа. В казармах целесообразно устраивать автоматическую промывку очков. На каждые 20 человек устраивают одно очко. Предпочтительнее устраивать индивидуальные писсуары перед мочевыми лотками или желобами в уборной. Количество писсуаров устанавливают из расчета 1 на 15 солдат. Писсуар в виде желоба в полу должен устраиваться из керамиковых плит, которые не впитывают мочи и удобны для очистки. Писсуары и желоба должны иметь устройства для периодической промывки.
При отсутствии канализации в казармах устраивают уборная непромывного типа – люфтклозеты или отхожие места с выгребом. В санитарном отношении предпочтительнее люфтклозет. Особенностью уборная этого типа является наличие вентиляционного канала, проходящего через отопительный прибор (кухонную плиту, голландскую печь или специальный камин с постоянной топкой). Вследствие обогревания канала происходит тяга зловонных газов из выгреба, вследствие чего воздух удаляется из помещения через очко в выгреб и в атмосфер. Для правильного функционирования уборная этого типа необходимы следующие условия: а) в помещении уборная не должно быть форточек, топочных отверстий и вытяжек в печи; приток воздуха обеспечивает отверстие в двери, закрытое решеткой от мух; б) вытяжной канал должен работать круглые сутки, поэтому целесообразнее его присоединять к печам или устраивать специальный камин; в) выгреб должен быть герметичным и не пропускать воздуха извне. Уборная этого типа, оборудованные постоянно функциснируюшими вентиляционными каналами, допускается устраивать в жилых и казарменных зданиях, причем они должны быть отделены от жилых комнат вспомогательными помещениями и коридором.
В отличие от люфтклозетов отхожие места с выгребом без вытяжки устраивают вне жилых помещений, а также при лагерном расположении войск, уборная этого типа должны отвечать следующим гигиеническим требованиям: а) расположение их от палаток и бараков должно быть не ближе 75 м; б) выгреб и пол уборная должны быть непроницаемы для жидких нечистот; в) уборная должны хорошо освещаться днем и ночью, вентилироваться с помощью труб и сквозным проветриванием.
Уборная размером 20 м2 обеспечивает в лагере роту обычного состава. На 25 человек рассчитывают 1 очко и 0,5 погонного метра писсуара. Размеры выгреба определяют из расчета 1,5 л нечистот в сутки на 1 человека с учетом очистки его в конце лагерного сбора, Бетонные и железобетонные выгребы устраивают со стенками и днищем толщиной не менее 15 см. Кирпичные выгребы кладут из обожженного кирпича на цементном растворе с цементной оштукатуркой изнутри и толщиной стенок в один кирпич. Деревянные выгребы делают из 15 – 18-сантиметровых бревен на смоляной конопатке с полом из пластин. Стены и днище деревянного выгреба снаружи обкладывают слоем мягкой глины толщиной 0,5 л. Все неплотности сруба, помимо двойной осмолки всех деревянных частей выгреба, заливают смолой или варом.
Стульчаки и писсуары делают из материала, вецюницаемого для жидкости (бетон, осмоленное дерево). Отверстия в стульчаке устраивают размером 10?35 см2 (яйцевидной формы). Устройство выгребных ям в виде поглощающих или фильтрующих при воинских частях не допускается. Уборная огневого типа, уборная с подвижными приемниками в виде (ящиков и ведер, уборная с засыпкой экскрементов торфом, золой или землей в войсках не получили царского распространения. уборная упрощенного устройства (в виде ровиков или ям) разрешаются только на местах временных стоянок войск (на больших привалах или при бивачном размещении).
Поддержание чистоты в уборная при массовом пользовании обеспечивается тщательной уборкой их не «евее трех раз в сутки (утром после умывания, днем после отдыха и вечером после отбоя). Инвентарь (ведра, щетки, тряпки и пр.) должен периодически дезинфицироваться; употребление его для уборки других помещений не допускается. Обязательна промывка стен, полов, стульчаков и всех приборов горячей водой с мылом. Для дезинфекции уборная при наличии показаний применяют нафтолизол, лизол и др. (сл. Дезинфицирующие средства)- Для защиты от мух все открывающиеся окна, форточки и вентялиционные отверстия затягивают сетками. Присутствие пух в уборная недопустимо. Соприкасаясь с нечистотами, мухи являются передатчиком заразного материала при кишечных инфекциях. Борьба с мухами в уборная заключается в предупреждении попадания их в помещение и в предотвращении в отхожих местах и приемниках нечистот. Устройство закрытых от проникновения мух приемников нечистот обязательно. В уборная должны применяться также химические средства борьбы (карболовая кислота, хлорная известь и др.), причем следует учитывать, что хлорная известь дает не всегда надежные результаты вследствие наличия большого количества органических веществ в нечистотах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.