Новорожденный ребенок, признаки доношенности и недоношенности.

Наука » Медицина » Педиатрия
Новорожденный ребенок, признаки доношенности и недоношенности. Признаки доношенности:
Кожа (Розово-красная, гладкая, эластичная, с небольшим пушком на спине)
Крик(Громкий)
Движения(Энергичные, гипертонус мышц)
ПЖК(хорошо развита)
Черепные кости(Твердые)
Боковые роднички (Закрыты)

Признаки недоношенности:
Кожа(Тонкая, ярко-красная с цианотичным оттенком, блестящая, суховатая, с пушком на туловище и лице)
Крик(слабый)
Движения(Вялые, гипотонус мышц)
ПЖК (слабо развита)
Черепные кости (мягкие, податливые)
Боковые роднички( Часто пальпируются)

Доношенным новорожденным считается такой ребенок, который, прошел весь путь внутриутробного развития, родился в срок и имеет массу тела более 2500 гр и длину тела более 45 см и функционально зрелый.

Другие признаки: грудь у зрелого плода выпуклая, пупочное кольцонаходится на середине между лобком и мечевидным отростком; кожа бледно-розовая, подкожный жир хорошо развит, на коже остатки сыровидной смазки; пушоктолько на плечах и верхней части спинки; длина волос на голове не менее 2 см, ногти заходят за кончики пальцев. Ушные и носовые раковины упругие. У мальчиков яички опущены в мошонку, у девочек малые половые губы и клитор прикрытыбольшими половыми губами. Движения зрелого новорожденного активны, крик громкий, глаза открыты, он хорошо берет грудь. Доношенный ребенок имеет окружность головы больше окружности груди на 1—2 см; туловище длинее, чем ноги; ширина разведенных рук меньше, чем длина тела; руки длиннее ног Недоношенными считают новорожденных, родившихся между 28 и 38 неделями внутриутробного развития с массой тела менее 2500 граммов и длинной менее 45 см, функционально не зрелых. Плод меньше 28 недель при массе ниже 1000 гр расценивается как поздний выкидыш. Недоношенный ребенок сохраняет положение плода с согнутым позвоночником и прижатыми к туловищу руками и ногам. Голова по сравнению с туловищем велика, открыты швы, большой, малый, боковые роднички.
Конечности длинные ногти не доходят до конца пальцев. Кожа морщинистая в складках, темно- красного оттенка, обильно покрыта пушковым волосом подкожно-жировой слой развит слабо или отсутствует, мышцы дряблые. Пупочное кольцо расположено в нижней трети живота. Верхние дыхательные пути узкие, диафрагма расположена высоко.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.