Вирус папилломы человека и беременность

Наука » Медицина
Вирус папилломы человека и беременность

Вирус папилломы человека - очень распространенная инфекция. Чаще всего мы говорим о ВПЧ в рамках темы патологии шейки матки и аногенитальных бородавок.
Во время беременности снижается иммунитет. Также есть данные, что половые гормоны, которые значительно повышаются во время беременности увеличивают репликацию вируса.
Если во время беременности появляются кондиломы (аногенитальные бородавки), то они обычно быстро и активно разрастаются.
ВПЧ не является показанием к кесареву сечению.
Респираторный папилломатоз -доброкачественное новообразование гортани. Чаще всего возникает у детей раннего возраста. Считается, что он вызван ВПЧ, приобретенным при прохождении через родовой канал инфицированной матери преимущественно 6 и 11 типами (неонкогенные типы). Случается не часто.
Есть данные, что ВПЧ может оказывать негативное влияние на сперматогенез. Такой вывод был сделан, потому что ВПЧ часто определялся у мужчин с аномальной спермограммой. В целом данные противоречивы.
ВПЧ выступает в качестве потенциального фактора риска женского бесплодия, но не изолированно, а в ассоциации с другими патогенами. Утверждать, что ВПЧ вызывает бесплодие нельзя.
У женщин с неблагоприятными исходами беременности (преждевременный разрыв плодных оболочек, спонтанный выкидыш) распространенность ВПЧ выше, чем у женщин с нормально протекающей беременностью.
Таким образом, на современном этапе данные о влиянии инфицирования ВПЧ на беременность противоречивы.
Инфицирование ВПЧ пациентки не относится к основным, решающим факторам, определяющим осложненное течение гестации, родов и состояние плода.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.