Грипп

Наука » Медицина
ГриппГрипп – острое инфекционное заболевание, вызываемое различными серотипами вируса гриппа, передающееся воздушно-капельным путем, характеризующееся поражением респираторного тракта, преимущественно трахеи, проявляющееся выраженной интоксикацией, лихорадкой и умеренным катаральным синдромом.

Клинические проявления. Для гриппа в клинической картине болезни характерно наличие двух основных синдромов: интоксикационного и респираторного. Интоксикационный синдром характеризуется фебрильной лихорадкой с максимальным подъемом температуры в первые двое суток болезни. Длительность лихорадки при неосложненном течении заболевания может составлять до 4–5 дней.

Дети старшего возраста предъявляют жалобы на головную боль (с локализацией в области лба, висков, надбровных дуг), мышечные, костно-суставные боли, боли в глазных яблоках, слабость, разбитость, нарушение сна (инверсия), иногда возможно появление бреда и галлюцинаций.

Респираторный синдром характеризуется преимущественным поражением трахеи, что клинически проявляется першением в горле, сухим кашлем, нередко принимающим мучительный характер и сопровождающимся болями в грудной клетке. Заболевание может протекать по типу ларинготрахеита, трахеобронхита, но при этом трахеит всегда доминирует в клинической картине. С первых дней болезни может отмечаться заложенность носа, скудные слизистые выделения, слезотечение. Характерен внешний вид пациента: гиперемия кожи лица, инъекция сосудов склер и конъюнктив.

Учитывая патогенетические механизмы развития инфекции, грипп представляет патологический процесс не только с локальным поражением эпителия верхних дыхательных путей вирусом, но и сосудистой системы в виде генерализованного капилляротоксикоза с преимущественным поражением сосудов верхних дыхательных путей, легких, сердца и головного мозга. Результатом поражения вирусом эндотелия мелких сосудов является развитие в клинической картине гриппа геморрагического синдрома – мелкоточечной или петехиальной сыпи на коже лица, шеи, груди и верхних конечностей, геморрагии на слизистой полости рта, конъюнктив, носовые кровотечения, примесь крови в рвотных массах, микрогематурия.

При гриппе возможно развитие диарейного синдрома, который характеризуется болями в животе, тошнотой, рвотой, нечастым жидким или разжиженным стулом без патологических примесей, что не сопровождается развитием дегидратации.

В зависимости от степени выраженности интоксикации, респираторных проявлений, наличия геморрагического синдрома и осложнений выделяют легкую, среднетяжелую, тяжелую и гипертоксическую формы течения гриппа.

Трудности при постановке диагноза и лечении пациентов возникают у врачей при тяжелых и гипертоксических формах заболевания. При этом, за счет токсикоза у пациентов появляются и прогрессируют менингеальный и энцефалитический синдромы (сонливость или возбуждение, расстройство сознания, судороги, ригидность мышц затылка и др.), а также геморрагический синдром, вплоть до возникновения геморрагического отека легких, приводящего к летальному исходу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.