ВОЗДЕЙСТВИЕ АЛКАЛОИДОВ НА ТЕПЛОКРОВНЫЕ ОРГАНИЗМЫ

Наука » Экология
Алкалоиды – вещества растительного происхождения, чаще всего циклические либо гетероциклические, содержащие амино - либо имино-группу, обладающие выраженным биохимическим действием на организм теплокровных и человека.
Воздействие наркотиков на теплокровных и человека. Действующее начало гашиша и марихуаны – тетрагидроканнобинол (ТГК); попадая в организм, он концентрируется в области лимбической системы, которая называется ещё мозгом внутренних органов – в ней расположены центры удовольствия. Угнетающее действие ТГК распространяется на секрецию -аминомасляной кислоты, которая выполняет в нервной системе тормозящую функцию. В высших отделах мозга тормозящие функции становятся меньшими по сравнению с простыми возбуждениями. При наркотическом отравлении усиливается приток в кору больших полушарий импульсов от чувствительных окончаний внутренних органов. В обычном состоянии большая часть этих импульсов задерживается подкорковыми структурами мозга и не воспринимается сознанием. В данном же случае обрушивающийся на мозг поток беспорядочных сигналов дезорганизует психику. Эти сигналы, переплетаясь с реальностью, приводят к возникновению галлюцинаций. Более мощный галлюциноген по сравнению с ТГК –диэтиламид лизергиновая кислота (ЛСД–25) и диметилтриптамин, к ним происходит привыкание с 2–3 приёмов. Основа их действия на лимбическую систему – сходство с медиатором серотонином. Химическое строение молекулы мескалина (получают из кактуса лофофор) близко к строению молекулы серотонина – одного из медиаторов нервной системы. Эмоциональный подъём и эйфорию способны вызвать препараты, близкие по строению к адреналину и медиатору норадреналину. Наиболее известен эфедрин и психостимулятор фенолин.

Отдельные представители алкалоидов
1. Никотин – С10Н14N2 – бесцветная, окрашивающаяся на воздухе в бурый цвет жидкость с запахом табака и едкая на вкус. Содержится в растениях и семенах табака и других паслёновых. Очень ядовит, действует на центральную и периферийную нервную систему. Применяется как инсектицид и как наружное средство в ветеринарии (против блох, клещей) ЛД100 = 50–100 мг.
2.Кониин – С8Н17N – маслянистая жидкость с резким запахом. Содержится в дурмане, белене, беладонне, вехе ядовитом. ЛД 100 = 100–150мг. Очень ядовит.
3. Атропин– С17Н23NО3 –– белые кристаллы, горькие на вкус. Содержится в различных паслёновых (белена, дурман, беладонна).ЛД100 »100 мг для человека. Применяется в медицине как противоспазматическое и болеутоляющее средство.
4. Кокаин – С17Н21NО4 – белое кристаллическое вещество. Встречается в листьях кустарника кока. Используется в медицине как местное анестезирующее средство. В больших количествах– яд.
5.Хинин – С20Н24N2O2 – аморфный порошок с очень горьким вкусом. Выделен из коры хинного дерева. Используется для лечения малярии.
6. Морфин – С17Н19NO3 – главный алкалоид опия. Существует в виде кристаллического моногидрата малорастворимого в воде. Сильный яд. Используется как болеутоляющее и снотворное средство.
7.Стрихнин – С21Н22N2О2 – белые кристаллы; мало растворимы в воде, лучше в этаноле, бензоле, хлороформе. Водный раствор имеет очень горький вкус. Выделен из семян чилибухи. В больших дозах очень сильный судорожный яд. ЛД100 = 30 мг.
8.ЛСД – N,N – диэтиллизергамид – кристаллическое вещество – С10Н16N2O2, содержится в грибе спорынья, обладает сильным длительным галлюцинационным действием; применяется при лечении шизофрении.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.