ГРЕКО-ПЕРСИДСКИЕ ВОЙНЫ

Наука » История » Всемирная история
ГРЕКО-ПЕРСИДСКИЕ ВОЙНЫ
Вначале V в. до н. э. над Грецией нависла грозная внешняя опасность. К этому времени Персидская держава Ахеменидов переживала период расцвета (см. ст. «Древний Иран»). Её всё расширявшаяся политическая и военная экспансия непосредственным образом затронула и греческий мир. Сначала персами были покорены эллинские полисы западного побережья Малой Азии и близлежащих островов. А вскоре персидский флот и сухопутные силы сделали первую попытку осуществить оккупацию юга Балкан.
В 493 г. до н. э. войска под командованием Мардония, зятя царя Дария I (521—485 гг. до н. э.), вторглись в земли фракийских племён, населявших прибрежные области Северной Эгеиды, и захватили попутно некоторые из расположенных там греческих городов-колоний. Власть персов над собой вынужденно признали и правители соседней Македонии.
Поводом для прямого вторжения в материковую Грецию послужила помощь, которую Афины и Эретрия (на острове Эвбея, лежащем неподалёку от Аттики) ранее оказали малоазийским эллинам, восстававшим против деспотической власти Ахеменидов. На ультимативное требование Дария I подчиниться ему ведущие полисы Эллады ответили решительным отказом. После этого персидский экспедиционный корпус высадился на Эвбее и опустошил её.
Затем он переправился в Аттику и на Марафонской равнине сразился со значительно уступавшим ему по численности ополчением афинян, на помощь которым успели прийти только отряды из беотийского города Платеи. Предводительствовавший афинской армией выдающийся полководец Мильтиад, верно оценив сложную боевую обстановку, стремительным ударом опрокинул фланги вражеского строя, после чего были наголову разбиты и основные силы персов, поначалу одерживавшие успех в центре. Остатки неприятельских войск в панике бежали на корабли.
С радостной вестью об одержанной победе в Афины был немедленно отправлен гонец. Воин пробе-жал без передышки более 42 км и, сообщив согражданам о случившемся, упал замертво. Афинское войско также поспешило к родному городу. И, как
оказалось, не зря. Персидский флот попытался застать афинян врасплох и напасть на почти лишён-ный защитников город, но опоздал и встретил на предполагаемом месте высадки своего десанта всё то же победоносное ополчение под командованием Мильтиада, после чего отправился обратно в Азию.
Ни Дарий I, ни наследовавший после него трон Ахеменидов его сын Ксеркс (485—465 гг. до н. э.) не могли примириться с неудачей, постигшей персов на юге Балкан. Долго и тщательно готовился новый поход на Элладу. Наконец, в 480 г. до н. э. приготовления к нему закончились. Собралась ог-ромная армия, в которую вошли воинские контингенты из всех подвластных Ахеменидам земель и народов. Помимо персов здесь были родственные им мидяне и парфяне, бактрийцы и согдийцы (из Средней Азии), ассирийцы и армяне, финикийцы и арабы, египтяне и эфиопы, индийцы и многие другие. Эти разноплемённые полчища переправились через пролив на европейский берег по двум гигантским наплавным мостам. Но удалось это только со второй попытки: в первый раз буря разметала сооружения, и лично возглавлявший поход персидский царь, придя в бешенство, приказал палачам отстегать плетьми водную гладь Геллеспонта (Дарданелл) за её непослушание великому владыке. Железным потоком текла масса вооружённых людей по северному берегу Эгейского моря всю весну и лето, пока не вступила на территорию Северной Греции.
К тому времени оформилась противостоящая персам коалиция эллинских полисов. Верховное руководство в ней было предоставлено Спарте, как имевшей самую боеспособную сухопутную армию. Но не менее важную роль играли на практике и Афины, располагавшие наиболее значительными военно-морскими силами. Инициатором создания крепкого афинского флота выступил виднейший политический деятель и военачальник Фемистокл.
Первое столкновение армии Ксеркса с греками произошло в Фермопилах. В этом чрезвычайно удобном для обороны месте, где дорога из Северной в Среднюю Грецию шла по узкому проходу между скалистыми горными кручами и болотистым берегом моря, эллинские военачальники надеялись остановить продвижение несметных вражеских полчищ. Однако сил, достаточных для выполнения этой задачи, своевременно подготовлено не было.
Правда, командовавший сосредоточенными здесь греческими контингентами спартанский царь Леонид I так умело организовал оборону Фермопил, что персы, несмотря на беспрерывные их атаки и огромные людские потери, никак не могли преодолеть это неожиданно возникшее и, казалось бы, совершенно незначительное препятствие. Только когда один предатель из числа местных жителей, рассчитывая на щедрую награду от Ксеркса, указал врагам ведущую через горы обходную тропу, всё решил подавляющий численный перевес персидских войск.
Леонид, поняв безвыходность ситуации, отпустил всех союзников. Сам же он и с ним 300 отборных воинов-спартанцев, а также добровольцы из беотийского города Феспий остались прикрывать отход своих и все до единого пали со славой в неравном бою.
Путь в Среднюю Грецию для персов был после этого открыт. Крупнейший полис Беотии — Фивы, и раньше склонявшийся на сторону Ксеркса, теперь поспешил признать его власть. Вся Аттика подверглась опустошению, Афины лежали в руинах, а их жители срочно эвакуировались на близлежащие острова — Саламин и Эгину, а также в город Трезена (в Арголиде). Спартанцы же и их ближайшие соседи-союзники сосредоточились на Истме (Коринфском перешейке), дабы защитить единственный сухопутный путь, ведущий к ним на Пелопоннесский полуостров.
Афиняне, оказавшиеся в самом бедственном положении, сделали всё, чтобы произошло генеральное сражение общеэллинского флота с персидским. Оно завязалось в Саламинском проливе у берегов Аттики 20 сентября 480 г. до н. э. Более лёгкие и манёвренные греческие корабли, среди которых преобладали афинские (с экипажами, хорошо знавшими тамошнюю акваторию, изобиловавшую под-водными камнями и мелями), дружно и решительно атаковали противника, нанеся ему сокрушитель-ное поражение. В подготовке и успешном проведении этого исторической важности сражения ре-шающую роль сыграл Фемистокл.
Опасаясь после саламинского разгрома, что греки разрушат сооружённую им понтонную переправу через Геллеспонт и лишат его возможности вернуться в Персию, Ксеркс поспешил начать отступ-ление по уже знакомому пути вдоль западного и северного берегов Эгейского моря. В Греции он ос-тавил с большим войском Мардония, отошедшего для зимовки на север — в союзную персам Фес-салию.
В кампании следующего, 479 г. до н. э. фактически решилась судьба эллинских полисов юга Балкан. Весной возобновилось наступление персов, действовавших вместе с фессалийцами и фиванцами. Мардоний вторгся в Аттику, и её население вновь было вынуждено искать убежища на Саламине. Но вторичное взятие Афин оказалось последним успехом Мардония.
Чтобы заставить пелопоннесцев вместо пассивной обороны Истма перейти в наступление, фак-тически предоставленные ими собственной судьбе афиняне, платейцы и мегарцы пригрозили своим союзникам заключением сепаратного мира с персами. Угроза подействовала: Спарта и другие по-лисы Пелопоннесского союза послали, наконец, за Истм достаточно большое войско под предводительством Павсания, племянника героя Фермопил — царя Леонида.
Мардоний отступил тогда в Беотию. Там у города Платеи произошла жестокая сеча, в которой глав-нокомандующий персов погиб и его армия полегла почти целиком (её остатки поспешили к Геллеспонту).
Приблизительно в то же самое время, в сентябре 479 г. до н. э., произошёл бой у мыса Микале (на
малоазийском побережье, напротив острова Самос), в ходе которого десант, высаженный с эллинских кораблей, уничтожил главную базу ахеменидского флота. С этого момента наступает коренной перелом в ходе греко-персидских войн: угроза независимости эллинских полисов юга Балкан исчезает, и на повестку дня встаёт вопрос об освобождении эллинских городов Малой Азии.
Спарта теперь выходит из борьбы. Главную роль в антиперсидской коалиции берут на себя Афины. В 478 г. до н. э. создаётся оборонительно-наступательный союз, центром которого провозглашается Делос — остров в сердце Эгеиды, почитаемый как священное владение бога Аполлона. В рамках нового политического объединения роль гегемона закрепляется за Афинами.
С образованием Делосского (Первого Афинского) союза боевые действия против войск Ахеменидской державы то затухают, то опять активизируются. Наиболее значительные вехи завершающих этапов греко-персидских войн — морские победы афинян при устье реки Эвримедонт (на юго-западе Малой Азии) в 469 г. до н. э. и около города Саламин (на Кипре) в 449 г. до н. э. Окончательным их итогом явилось признание Ахеменйдами полной независимости всех эллинских полисов Эгеиды. Оно было зафиксировано в 449 г. до н. э. Каллиевым миром, получившим своё название по имени заключившего его с царём Персии знатного афинского посла.

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.