Кончина Вильгельма Завоевателя: король глазами подданных, 1087 год

Наука » История » Всемирная история
Кончина Вильгельма ЗавоевателяВ возрасте сорока одного года изрядно располневший Вильгельм во время осады французского города Манта ударился грудью о луку седла, повредил внутренние органы и скончался. Слуги ограбили своего мертвого господина и бежали, и лишь некий местный рыцарь сподобился похоронить короля. Когда Вильгельма клали в гроб, его раздувшийся труп лопнул, и вокруг распространилось ужасное зловоние. По смерти Вильгельма хронисты составили описание короля и его правления в целом.

Что тут скажешь? Постигла короля горестная участь, не щадящая ни благородных, ни подлых. Скончался он в Нормандии на следующий день после праздника святой Марии (9 сентября) и погребен был в Казне, в аббатстве Святого Стефана, каковое сам построил и каковому всячески благодетельствовал.

Увы! Сколь мимолетна и преходяща слава этого мира! Тот, кто еще недавно был могучим правителем, владыкой многих земель, ныне обладает всего семью футами земли; некогда носил он золото и самоцветы, а ныне укрыт могильным саваном.

Он оставил трех сыновей. Старшего звали Роберт, и он унаследовал от отца Нормандию. Второму, Вильгельму, досталась корона Англии, а третий, Генрих, получил по завещанию неисчислимые сокровища.

На потребу всякому, кто желает знать, каким человеком был король, какими добродетелями обладал и сколькими землями повелевал, запишем мы слова тех, кто видывал его, кто говорил с ним и кто состоял при его дворе. Король Вильгельм, с коем мы повествуем, был человек великой мудрости и могущества и честью и силой превосходил всех, кто правил до него.
суровый и безжалостный к тем, кто противился его воле, он был добр к тем, кто ему подчинялся и почитал Господа. В том самом месте, где Господь даровал ему победу в битве за Англию выстроил он большое аббатство, поселил там монахов и осыпал их дарами. В его правление возвели собор в Кентербери и много других церквей по всей Англии. И по всей стране множество монахов жили по уставу святого Бенедикта. Такова была крепость веры в правление Вильгельма, что всякий, невзирая на титулы и достоинства, мог уйти в монахи, и никто ему в том не препятствовал.

Вильгельм создал великую страну. Корону он надевал трижды .1 и год — на Пасху в Винчестере, на летний солнцеворот в Вестмшктере и на Рождество в Глостере. В эти дни все знатнейшие и славнейшие мужи Англии собирались при дворе — архиепископы, епископы, аббаты, графы, таны и рыцари. Столь суров и скор на расправу был король, что никто не дерзал оспаривать его волю, а если и находились безумцы, то графов бросал он в темницы, епископов лишал сана, аббатов изгонял из монастырей, танов же заключал под стражу — и не пощадил даже собственного брата по имени Одо. Брат короля был епископом
Нормандии и держал епископский престол в Байе; после Вильгельма был он вторым человеком в стране. В Англии владел он графством и повелевал страной, когда король отбывал в Нормандию. Вильгельм, рассердившись на брата, обрек его на заточение. Среди всего, им совершенного, не должно забывать, что навел он такой порядок, что всякий человек, любого достоинства, без опаски мог передвигаться по стране, даже имея при себе золото и иные ценности. Никто не смел поднять руку на другого, невзирая на то, каковое зло этот другой причинил. Если мужчиина возлегал с женщиной против ее воли, лишался таковой тех органов, коими пользовался для исполнения непотребства.

Вильгельм правил Англией достойно и предусмотрительно и повелел составить описание страны, и не было на острове ни единого хайда земли без владельца и без учтенной стоимости, и все записывали при нем в особую книгу. Еще овладел он Уэльсом, где строил замки и так подчинял себе местных. Сила его была столь велика, что принудил он к повиновению и Шотландию. Нормандия принадлежала ему по праву рождения, а также правил он областью под названием Мэн. Доведись ему прожить еще два года, и покорил бы он и Ирландию, не прибегая к насилию, одним могуществом своего имени и своей славы. И конечно, в его правление люди страдали от угнетения и несли порою немалый урон.

Мы записали все деяния короля, равно добрые и злые, чтобы люди могли восхвалять его добродетели и осуждать пороки и следовать дорогой, что ведет нас в Царствие Небесное.
Королю Вильгельму наследовал на английском престоле его сын Вильгельм II (более известный как Вильгельм Рыжий — он был светловолос и весьма румян лицом), который сурово и безжалостно управлял королевством тринадцать лет. Он погиб от несчастного случая на охоте в лесу НьюФорест, в том самом заповеднике, который создал и пестовал его отец. Уильям Малъмсберийский в «Истории английских королей» так описывал Вильгельма Рыжего: «Он отличался великодушием, которое сам с течением времени омрачил безмерным высокомерием; так незаметно вползали в его душу пороки, что он уже не мог отличить их от добродетели... А уже в последние годы остывающее стремление к добродетели распалило в нем пристрастие к пороку. И его щедрость обернулась расточительством, великодушие высокомерием, строгость жестокостью. Да позволено будет мне милостью королевского величества не утаить истину: он недостаточно почитал Бога, людей и вовсе никак. Вне дома и на людях он держался надменно, окидывая грозным взглядом присутствующих, и, преисполненный суровости, свирепым голосом отталкивал собеседника. Из страха перед обеднением и перед вероломством других, насколько это можно предположить, он больше чем следует был предан корыстолюбию и жестокости... Это был человек, который не умел ни определять стоимость какойлибо вещи, ни судить о ценности товаров; торговец мог по своей прихоти вытянуть у него за товар любые деньги, а солдат просить любое жалование. Он предпочитал, чтобы цена его одежды была непомерно высокой, и сердился, если кто уменьшал ее... Слух о его щедрости разошелся по всему Западу, и достиг даже Востока. К нему приходили воины со всех областей, лежащих по эту сторону гор, которых он сам награждал самыми неумеренными выплатами; и вот, когда ему уже нечего было давать, он, издержавшийся и обедневший, обратил свои помыслы к вымогательствам».

Не пролив над телом брата и слезинки, младший сын Завоевателя Генрих прискакал в Лондон, где его возвели на престол в обход старшего брата Роберта Коротконогого, герцога Нормандии. Бесстыдно узурпировав власть, Генрих Первый не стеснялся в средствах, чтобы заручиться поддержкой знати, — издал хартию свобод (в которой «лев справедливости», то есть король, ограничивал собственные права) и женился на Эдит из дома Уэссексов, чтобы в жилах его потомков текла норманнская и английская кровь. Когда норманны возмутились «неразборчивостью» короля, Генрих заставил жену сменить имя «Эдит» на французское «Матильда».

Этот человек унаследовал от отца и политический гений, и, так сказать, династическое видение. В 1106 году он победил при Таншбрэ Роберта Коротконогого и воссоединил англонорманнскую империю Завоевателя. У него были десятки внебрачных детей — и всего один законный наследник.

В 1120 году тщательно спланированная династия погибла в водах Английского канала.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.