ВЕЛИЧКИНА (БОНЧ-БРУЕВИЧ) Вера Михайловна (1868-1918).

Наука » История » История СССР
В дни Октябрьского вооруженного восстания одним из активных сотрудников Военно-революционного комитета была Вера Михайловна Величкина. Врач по специальности, она работала в медико-санитарном отделе, формировала отряды красных сестер, снабжала их медикаментами, необходимыми материалами.
В. М. Величкина вступила в революционное движение еще в 90-е годы прошлого века. Вначале она примыкала к народникам, но затем перешла на позиции социал-демократов. Член РСДРП с 1900 года, она со II съезда партии твердо стала на позицию большевиков.
Вера Михайловна была широко образованным человеком. Владея несколькими иностранными языками, она оказывала партии большую помощь в пропаганде марксизма, перевела на русский язык «Критику Готской программы» К. Маркса, «Крестьянский вопрос во Франции и Германии» Ф. Энгельса, «Программу рабочей партии» Гэда и Лафарга и другие труды по научному социализму.
В 1902–1905 годах В. М. Величкина, находясь в эмиграции, активно участвовала в работе Заграничной лиги русской революционной социал-демократии, сотрудничала в газетах «Искра», «Вперед», «Пролетарий», в разгар первой русской революции, в октябре 1905 года, Вера Михайловна вернулась в Петербург, где, работала в Совете рабочих депутатов. На последнем заседании Совета, в декабре 1905 года, она была арестована вместе со всеми депутатами. После выхода из тюрьмы В. М. Величкина работала в большевистском издательстве «Вперед», в рабочих клубах, культурно-просветительных обществах. Если судить по их официальным уставам, утвержденным градоначальством, эти клубы не имели отношения к политике, на деле же они были очагами большевистской пропаганды.
Вера Михайловна сотрудничала в большевистских газетах «Звезда» и «Правда». Одновременно она работала и по специальности – была врачом больницы страховой кассы на Выборгской стороне.
В дни Февральской революции Вера Михайловна помогала оперировать раненых, оказывала помощь рабочим, 1 пострадавшим в столкновениях с царскими войсками и полицией.
После свержения самодержавия В. М. Величкина вместе со своим мужем В. Д. Бонч-Бруевичем работала в Рождественском райкоме РСДРП (б) в Петрограде. Одно время она была секретарем редакции газеты «Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов», весь 1917 год состояла в редакции органа ЦК РСДРП(б) журнала «Работница».
В июльские дни 1917 года журнал «Работница» оказался единственным печатным органом большевиков. Другие печатные издания Временное правительство тогда закрыло. В седьмом номере журнала редакция, в которую входила и В. М. Величкина, напечатала статью В. И. Ленина «Три кризиса» и с помощью актива распространила ее по предприятиям и воинским частям.
В первые месяцы Советской власти В. М. Величкина заведовала школьно-санитарным отделом Народного комиссариата просвещения, затем работала в Народном комиссариате здравоохранения. Вера Михайловна была одним из врачей, лечивших В. И. Ленина после злодейского покушения, совершенного 30 августа 1918 года.
Тридцатого сентября 1918 года В. М. Величкина скончалась в Москве от воспаления легких.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.