ШОЙХЕТ Матля Эльевна (род. в 1892 году).

Наука » История » История СССР
В один из весенних дней 1917 года на Невском проспекте, у памятника Екатерине II, жены министров-капиталистов Временного правительства собрали митинг солдаток. Они агитировали их писать на фронт мужьям, чтобы те «воевали до победного конца». И вдруг на импровизированной трибуне появилась молодая, скромно одетая женщина и, оттолкнув выступавшую барыньку, громко заговорила о том, кому нужна кровавая империалистическая война.
Министерши быстро ретировались.
На следующий день в буржуазных газетах были напечатаны заметки, сообщавшие, что какая-то большевичка сорвала «патриотическое начинание образованных женщин».
Это была Матля Эльевна Шойхет. К тому времени она уже более шести лет состояла в РСДРП(б), прошла трудный путь большевистского подполья.
Родилась Матля Эльевна в местечке Белая Церковь Киевской губернии, в семье кузнеца. Рано осталась без отца. Окончила благотворительное портняжное училище и работала в мастерских Киева. Здесь Шойхет приобщилась к революционной деятельности и в 1911 году вступила в ряды большевистской партии.
Начались годы подпольной работы, арестов, ссылок. Возвращаясь на свободу, Матля Эльевна снова бралась за партийное дело. Ее знали в Киеве, Москве, Ростове-на-Дону.
Февральская революция застала Шойхет на пути в иркутскую ссылку. Приехав в столицу, она явилась в Петербургский комитет и включилась в партийную работу. По поручению ПК Матля Эльевна выступала на митингах, состояла в комиссии по приему в партию, вела агитацию среди солдаток. В ночь на 4 апреля она впервые слушала Владимира Ильича Ленина, выступавшего в особняке Кшесинской перед партийным активом.
В середине апреля ПК направил ее в 1-й Городской район. В районе преобладали предприятия легкой промышленности, много было женщин-работниц. Шойхет избрали членом районного комитета партии.
Матля Эльевна участвовала в совещании представителей всех районов Петроградской организации большевиков, которое состоялось 18 октября в Смольном и было посвящено решению ЦК партии о вооруженном восстании.
После этого совещания, – вспоминает она, – мы возвращались к себе полные энергии и делового порыва... Провели районное партийное собрание, на котором проинформировали членов партии о решении ЦК, указаниях Владимира Ильича, сделали предварительную расстановку сил и развернули работу по вовлечению новых слоев рабочих в Красную гвардию.
В дни подготовки к решающему штурму Шойхет была партийным организатором 1-го Городского района. 24 и 25 октября она держала связь с партийными ячейками предприятий и с красногвардейскими отрядами, с дежурившими в Смольном членами райкома. Вечером 26 октября ее сменили, и она поспешила на заседание II Всероссийского съезда Советов слушать Ленина.
В годы гражданской войны Матля Эльевна вела партийно-политическую работу в Красной Армии, потом училась в Коммунистическом университете имени Я. М. Свердлова. Многие годы она была на ответственной партийной и советской работе. Сейчас – персональная пенсионерка, живет в Москве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.