ШОТМАН Александр Васильевич (1880-1939).

Наука » История » История СССР
После июльских событий В. И. Ленин вынужден был уйти в подполье. ЦК партии организовал конспиративный переезд Владимира Ильича за озеро Разлив под Петроградом. Обеспечить безопасность вождя, наладить связь с ним ЦК поручил рабочему большевику Александру Шотману. А когда осенью потребовалось перевести В. И. Ленина из Разлива в более безопасное место, Шотман успешно организовал переезд его в Финляндию.
Партия могла спокойно доверить выполнение этих ответственных и опасных заданий Александру Васильевичу Шотману.
Питерский пролетарий, сын слесаря Обуховского завода, он, окончив трехклассную финскую школу, в 12 лет начал трудовую жизнь, – работал токарем на разных питерских заводах.
Постоянное общение с передовыми, революционно настроенными людьми, чтение нелегальной литературы и собственный трудовой опыт привели Шотмана на правильный путь. В 1899 году А. В. Шотман стал членом петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Вскоре он уже организатор и руководитель со циал-демократических кружков в Выборгском и Невском районах. В дни знаменитой Обуховской обороны двадцатилетний Шотман стал одним из руководителей борьбы рабочих. Жестоко расправился царизм с обуховцами. Шотман успел скрыться за границу, заключив кабальный договор с капитаном финского парусного судна.
В 1902 году Александр Васильевич нелегально вернулся в Петербург, поступил на завод Нобеля, восстановил старые связи и включился в активную партийную жизнь. Вскоре его назначили ответственным организатором крупнейшего – Выборгского райкома и кооптировали в Петербургский (искровский) комитет.
А. В. Шотман – делегат II съезда РСДРП от Петербургской организации. Это уже закаленный революционер-профессионал, убежденный искровец. В Женеве он впервые встретился с В. И. Лениным и на всю жизнь стал его преданным и горячим последователем.
В боевые революционные дни осени 1905 года Шотман работает в Петербургском комитете партии. В Совете рабочих депутатов он вторично встречается с В. И. Лениным. После 1905 года следуют аресты, ссылки, побеги и снова нелегальная партийная деятельность. На Поронинском совещании 1913 года Шотмана ввели в ЦК и Русское бюро ЦК РСДРП(б). Новый арест и ссылка в На- рым прервали его деятельность.
Очень ярко организаторские способности и революционный энтузиазм А. В. Шотмана проявились в 1917 году. В мае он возвратился в Петроград. Уже на второй или третий день после приезда он участвует в монтаже ротационной машины в большевистской типографии «Труд». Быстро собранная машина позволила резко увеличить тираж «Правды».
Шотман ведет агитацию среди рабочих, в солдатском клубе «Правда» и среди финских пролетариев, проживавших в столице. Как опытного партийного организатора и агитатора, ЦК посылает его на Урал и в Гельсингфорс.
Неоценима заслуга А. В. Шотмана как связного ЦК с В. и. Лениным в период последнего подполья Ильича. В дни пребывания Владимира Ильича в Разливе Шотман регулярно через день-два приезжал к нему, информировал о положении в ЦК и ПК, получал указания, которые передавал Я. М. Свердлову, доставлял ленинские статьи в большевистские газеты.
А. В. Шотман – делегат VI съезда партии от Петроградской организации, делегат III Петроградской общегородской конференции большевиков. На окружной партийной конференции его избрали членом Петроградского окружного комитета большевиков, который руководил партийной работой в уездах Петроградской губернии.
Активно участвовал А. В. Шотман в подготовке вооруженного восстания. Ему и Э. А. Рахье ЦК поручил обеспечить безопасность прихода В. И. Ленина на конспиративное заседание 16 октября, где рассматривался вопрос о вооруженном восстании. По заданию созданного на этом заседании Военно-революционного центра Александр Васильевич вел работу по подготовке к восстанию в уездах Петроградской губернии, в Финском союзе и в Военной организации при ЦК партии.
После революции А. В. Шотман активно включился в строительство молодой Советской республики. Он – член коллегии Наркомата почт и телеграфов, секретарь и член президиума ВСНХ, член Русско-Финляндской комиссии Наркоминдела, первый председатель ЦКК Карельской АССР. Начиная с 1918 года А. В. Шотман – член ВЦИК, делегат XIII–XVII партийных съездов, бессменный член ЦКК.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.