ПОЗНЕР Виктор Маркович (1877-1957).

Наука » История » История СССР
Это был один из тех, кто нес большевистскую правду в массы. ПОЗНЕР Виктор Маркович (1877-1957).
Он прославился как искусный пропагандист в пору острой партийной борьбы – выборов в думу и Учредительное собрание накануне Великой Октябрьской революции. Он беспощадно разоблачал предательство меньшевиков, эсеров, кадетов и других врагов революции, действовавших заодно с буржуазией. Он убежденно доказывал справедливость требований большевиков, их высокую идейность и преданность делу рабочего класса.
Став студентом Петербургского университета, сын часовщика-ремесленника из Грозного В. М. Познер еще в 1897 году начал посещать нелегальный студенческий кружок. Этот кружок находился под влиянием петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса».
Члена социал-демократической группы «Рабочее знамя» с 1899 года Виктора Познера за революционную деятельность дважды исключают из университета, заставляют отбывать солдатскую службу. Однако это не помешало В. М. Познеру участвовать в революционных событиях 1905–1907 годов. В феврале 1917 года он вступил в РСДРП(б).
По рекомендации Нарвско-Петергофского райкома партии Виктор Маркович избирается в районную управу, ведет активную пропагандистскую работу, громя меньшевиков и эсеров.
Во время Октябрьского вооруженного восстания В. М. Познер по заданию Коломенского райкома партии осуществляет связь Смольного с районом.
В ноябре 1917 года А. В. Луначарский поручает Виктору Марковичу организовать коллегию Народного комиссариата по просвещению. Совет Народных Комиссаров утверждает В. М. Познера членом этой коллегии. Союз учителей-интернационалистов избирает его своим председателем. Затем В. М. Познер возглавляет профсоюз работников просвещения и социалистической культуры.
Когда началась гражданская война, Виктор Маркович добровольцем уходит на фронт. В 1920 году партия направляет его на ответственную работу в Туркестан, в году – в Днепропетровск.
Институт Красной профессуры открывает опытному пропагандисту путь в науку. В. М. Познер становится доктором философских наук, профессором. Он написал 90 научных работ и за плодотворную научную деятельность был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.