ОНУФРИЕВ Евгений Петрович (род. в 1884 году).

Наука » История » История СССР
Это было в декабре 1911 года. ОНУФРИЕВ Евгений Петрович (род. в 1884 году).
За несколько дней до отъезда за границу слесарь Обуховского завода Евгений Онуфрйев перешел на нелегальное положение. Он жил то у одного товарища, то у другого, скрываясь от шпиков и городовых. Ночью сел на Варшавском вокзале в поезд Петербург – Вильно. Из Вильно Онуфриев направился в маленький пограничный городок, где три дня прожил на конспиративной квартире. Оттуда лесом пошел в деревню, расположенную у самой границы. Так Е. П. Онуфриев пробирался из Петербурга в Прагу, на Всероссийскую партийную конференцию, делегатом которой был избран.
Евгений Петрович родился в деревне Ледище Смоленской губернии. Семья переехала в Петербург, где отец Е. П. Онуфриева работал на Обуховском заводе.
В 16 лет Евгений Онуфриев поступил «мальчиком» в техническую контору Семянниковского завода, потом перешел в ученики чертежника.
Работая на Семянниковском заводе, Е. П. Онуфриев стал учиться в воскресной школе. Занятия в школе во многом способствовали формированию революционных взглядов Онуфриева.
В 1904 году Онуфриев вступил в РСДРП. В том же году он перешел на Обуховский завод, где по поручению районного комитета создал социал-демократическую группу. В дни первой русской революции Евгений Петрович организовал в Невском районе боевую дружину.
В Праге, в дни работы Всероссийской партийной конференции (с 5 по 17 января 1912 года), Евгений Петрович жил в одной комнате с В. И. Лениным. Владимир Ильич подробно расспрашивал его о жизни и борьбе питерских рабочих.
Е. П. Онуфриев активно участвовал в работе партийной конференции и на одном из ее заседаний выступил с докладом. Его рассказ о героической борьбе петербургского пролетариата очень заинтересовал делегатов конференции и был одобрен Владимиром Ильичем.
Вернувшись в Петербург, Е. П. Онуфриев выступал на партийных собраниях, районных конференциях Выборгской стороны и Васильевского острова, на общегородской конференции петроградских большевиков, рассказывая о решениях Пражской конференции РСДРП(б).
Полиции удалось выследить Онуфриева. В марте 1912 года он был арестован и выслан в Самару под гласный надзор полиции.
С 1914 года Евгений Петрович – вновь в Питере, на Обуховском заводе, где продолжает партийную работу.
Активный участник Февральской революции, Е. П. Онуфриев был в 1917 году одним из организаторов рабочей милиции Обуховского подрайона. В упорной борьбе с меньшевиками и эсерами, стремившимися подчинить милицию своему влиянию, Онуфриеву и его товарищам удалось превратить рабочую милицию в боевую вооруженную силу пролетариев-обуховцев.
Третьего апреля 1917 года Е. П. Онуфриев вместе с другими рабочими-обуховцами встречал В. И. Ленина на Финляндском вокзале.
В дни Октябрьского вооруженного восстания Е. П. Онуфриев участвовал в разоружении юнкеров.
В 1919 году, когда к Петрограду рвался Юденич, большевик Онуфриев был среди тех, кто с оружием в руках защищал свой родной город, колыбель Октября.
Долгие годы, до перехода на пенсию, Е. П. Онуфриев был на партийной и хозяйственной работе. Он награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.