МИЛЮТИН Николай Александрович (1889-1942).

Наука » История » История СССР
Родина Николая Милютина – город на Неве. Здесь он родился, провел детство и юность.
Николаю Милютину не исполнилось еще и шестнадцати, когда он вместе со стосорокатысячным отрядом петербургских пролетариев участвовал в январской демонстрации 1905 года, а после расстрела рабочих громил полицейский участок на Петербургской стороне.
В 1908 году студент архитектурного факультета Вольного политехникума и одновременно рабочий столярной мастерской Николай Милютин вступает в ряды РСДРП. Члены кружка, в который он входит, вели пропаганду марксистских идей в Московско-Заставском районе и на Выборгской стороне.
В начале 1915 года партия послала Милютина секретарем больничной кассы фабрики «Скороход». Используя легальные формы работы, он вместе с А. А. Андреевым, Р. Эглитом и другими большевиками восстанавливает на фабрике партийную ячейку, создает нелегальную профсоюзную организацию. Его избирают членом бюро профсоюза обувщиков.
В том же 1915 году Милютина мобилизуют в армию и зачисляют в 308-ю Петроградскую пешую дружину. Николай Александрович ведет антивоенную пропаганду среди солдат, создает в дружине партийный коллектив. За революционную деятельность его арестовывают.
Двадцать пятого февраля 1917 года Милютин бежит из-под ареста в свою воинскую часть и поднимает на восстание 3-ю роту. Вместе с вооруженными рабочими завода «Светлана» солдаты атакуют казармы полка самокатчиков, отказавшегося перейти на сторону восставших.
Всю весну и лето 1917 года Николай Александрович – в гуще революционных событий. В составе делегации Московско-Заставского района он встречает Владимира Ильича Ленина на Финляндском вокзале. Организует в районе несколько красногвардейских отрядов. Ведет непримиримую борьбу с эсерами и меньшевиками.
У рабочих и солдат Н. А. Милютин пользуется непререкаемым авторитетом. Солдаты избирают его членом комитета 308-й пешей дружины и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Рабочие – членом Петроградского совета профсоюзов, а на первом страховом съезде – членом оргбюро Петроградской общегородской больничной кассы.
За участие в июльской демонстрации Милютина приговаривают к тюремному заключению. Но так как трудящиеся снова избрали его депутатом в Петроградский Совет, правительство было вынуждено отменить приговор.
В дни корниловского мятежа Милютин – один из руководителей Московско-Заставского ревкома, командующий вооруженными силами района. Несколько раз он сам ходил в разведку в тыл врага. В тылу он не только знакомился с расположением, численностью контрреволюционных войск и настроением солдат неприятеля, но и разоблачал контрреволюционную сущность мятежа генерала Корнилова.
Двадцать пятого октября Николай Александрович вместе с красногвардейскими отрядами Московско-Заставского района участвует в штурме Зимнего дворца.
В январе 1918 года Милютин – председатель Петроградской общегородской больничной кассы, потом – заместитель комиссара труда Союза коммун Северной области; в 1924 году – народный комиссар финансов РСФСР. В последующие годы он занимал ряд ответственных должностей в различных народных комиссариатах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.