ЛЮТЕР Генрих Петрович (1895-1963).

Наука » История » История СССР
Царскосельская радиостанцияЛЮТЕР Генрих Петрович (1895-1963).
международных сношений вошла в историю как радиостанция Октябрьской революции. Это она в 1 час 00 минут 26 октября передала в эфир экстренное сообщение: «Петроградский гарнизон пролетариата низверг правительство и Керенского, восставшего против революции и народа». Радиостанция передала воззвание Военно-революционного комитета, первые декреты Советского правительства о мире, о земле и статьи Владимира Ильича Ленина.
Среди радистов Октябрьской революции одним из первых должен быть назван Генрих Лютер. Он с честью нес свою службу на станции. Когда по распоряжению
В. И. Ленина в начале января 1918 года была установлена прямая телеграфная связь Смольный – Царскосельская радиостанция, обслуживать ее в штабе революции поручили Генриху Лютеру и радисту Соболеву.
Генрих Петрович Лютер иногда работал под диктовку Владимира Ильича. Делал он это четко и быстро. 10 марта 1918 года Советское правительство переехало в Москву, Лютер и Соболев были также переведены туда на кремлевский телеграф Совнаркома.
«Личный состав телеграфа Совнаркома прилагал усилия к тому, чтобы как можно лучше и быстрее исполнять задания Владимира Ильича. И мы были бесконечно счастливы, видя, что он доволен нашей работой», – вспоминал позднее Генрих Петрович.
Специальность радиста он приобрел в армии, куда был призван в 1915 году. После обучения в школе и практической работы на полевой радиостанции в городе Череповце Генриха Петровича направили в Царское Село, там и застал его вихрь событий 1917 года.
В годы гражданской войны он снова работал радистом на Царскосельской радиостанции, а после ее демонтажа в 1919 году–на строительстве Омской, затем Челябинской радиостанций.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.