КОТИКОВА Мария Кировна (род. в 1897 году).

Наука » История » История СССР
По лестнице Главного телеграфа загрохотали солдатские сапоги.
Маша, кексгольмцы пришли! – радостно крикнула телеграфистка Евстафьева, широко распахивая двери.
Вскоре солдаты, окружив плотным кольцом столик, за которым сидела у аппарата Мария Котикова, с любопытством наблюдали, как змеится тоненькая бумажная ленточка, испещренная точками и тире.
Закончив передачу телеграммы. Маша вслух прочитала ее: «В Петрограде – вооруженное восстание. Вся власть – Советам!»
В победе Великой Октябрьской революции есть и доля участия большевички Марии Кировны Котиковой, которая, сумев сплотить вокруг себя группу революционно настроенных служащих телеграфа, помогла назначенным Лениным комиссарам преодолеть саботаж чиновников, передать в Москву и другие города страны весть о победе социалистической революции, о низвержении правительства Керенского и переходе всей полноты власти в руки Совнаркома – первого Советского правительства.
Мария Котикова – одна из тех русских женщин, которые в одних рядах со своими отцами, братьями, сыновьями и мужьями боролись за победу революций. Она родилась в 1897 году, в чиновничьей семье. После окончания гимназии девушка поступила ученицей на телеграф. В январе 1915 года она приступила к самостоятельной работе на аппарате Бодо в Главной телеграфной конторе.
Сослуживцы по-настоящему узнали Марию Котикову в 1916 году, когда она, приобщившись к революционной работе, начинает бороться за права почтово-телеграфных служащих. Маша была, в частности, одним из инициаторов коллективного протеста против произвола начальника телеграфа Пыляя.
Когда был свергнут царизм, Котикова не дала себя обмануть эмиссарам Временного правительства, вещавшим о свободе и демократии. Она продолжает революционную борьбу и в апреле 1917 года вступает в большевистскую партию.
Осенью того же года молодую большевичку избирают членом исполкома Адмиралтейского районного Совета. Она – один из лидеров большевистской фракции.
Особенно проявила себя Мария Котикова в предоктябрьские дни. Не раз служащие телеграфа слушали ее взволнованные речи в своем клубе на Почтамтской. Молодая большевичка резко выступала против Временного правительства, звала своих товарищей на революционную борьбу.
В том, что 30 сентября 1917 года телеграфисты приняли резолюцию недоверия министру почт и телеграфа Временного правительства, немалая заслуга принадлежала Марии Котиковой.
Однако и после победы Великого Октября обстановка на телеграфе оставалась сложной. Реакционные чиновники и их прихвостни не желали признавать рабоче-крестьянскую власть, отказывались выполнять ее распоряжения. Не раз саботажники выводили из строя сложную систему связи, но Мария Котикова сумела организовать передачу телеграмм Советского правительства в Москву по запасному аппарату Бодо, а затем вместе с военными телеграфистами полностью восстановить линию связи. Помощниками Марии Кировны в этом деле были ее сестра – Н. Котикова, телеграфистки А. Евстафьева, М. Грибова, М. Хмыловская, М. Кашина, рассыльные Горибов, Беркуль, Никифоров. Они еще 24–25 октября 1917 года перешли на сторону революции, тайком передавали телеграммы Военно-революционного комитета.
Когда 12 ноября 1917 года циркуляром за подписью В. И. Ленина при Наркомате почт и телеграфов была создана специальная коллегия, в ее состав вошла молодая большевичка Мария Котикова.
Много ответственных общественных и хозяйственных постов довелось с тех пор занимать М. К. Котиковой. И всюду, куда бы ее ни поставила партия, она работала с «огоньком», по-большевистски. Сейчас, находясь на пенсии, Мария Кировна ведет большую общественную работу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.