КАЩЕВСКАЯ Ефросинья Исаевна (род. в 1897 году).

Наука » История » История СССР
...Вечер. Оторвавшись от кипы бумаг, Фрося Кащевская смотрит в окно. Там, на широкой площади перед зданием Смольного, ярко горят костры. Возле них толпится народ. Девушка узнает многих из своих сегодняшних посетителей.
Со всех концов России в Петроград, в Смольный, где разместилось Советское правительство – Совет Народных Комиссаров, приезжали в те дни делегаты рабочих, солдат, крестьян за указаниями, с просьбами, предложениями. Ефросинье Исаевне Кащевской – сотруднице бюро пропусков – нужно было каждого принять, расспросить, направить куда следует. Нелегко это было сделать. Многие посетители недоверчиво косились на молодую девушку: что, мол, она понимает. Не ведали они, что Фрося уже успела поработать на фабрике «Алюминий», в 18 лет вступила в партию, состояла в красногвардейском отряде.
Фрося знала, как принять крестьянских ходоков. Ведь ей довелось присутствовать на историческом II Всероссийском съезде Советов. Расспросит их, откуда приехали, что хотят узнать, и сразу положит перед ними листовку с текстом ленинского Декрета о земле. Уходят довольные, благодарят.
Большой школой явилась Для Ефросиньи Исаевой Кащевской работа в секретариатах В. И. Ленина и Я. М. Свердлова. Недаром I молодая большевичка была в скором времени назначена на ответственную должность в Контрольную комиссию правительственных учреждений при Петроградском комитете РСДРП(б). Здесь ее руководителем и наставником стал видный деятель нашей партии и Советского государства Г. И. Бокий.
Вскоре после переезда Советского правительства в Москву, Ефросинью Исаевну по решению МК посылают в Уфу, где в то время хозяйничали белые. Пригодился ей опыт революционной работы за Нарвской заставой. Когда белогвардейская контрразведка схватила молодую большевичку, палачам не удалось вырвать у нее ни слова. От неминуемой расправы Е. И. Кащевскую спасли красноармейцы, ворвавшиеся в Уфу. Вскоре отважная большевичка снова в строю, трудится в комиссии ВЦИК по делам Туркменистана.
О своих встречах с Лениным, о Великом Октябре в Петрограде Ефросинья Исаевна часто рассказывала у походных костров, когда была комиссаром одного из полков Красной Армии. Бойцы с уважением смотрели на своего политического руководителя – участницу великих исторических событий.
От простой работницы до преподавателя высшей школы – доцента – таков жизненный путь уроженки города Николаева Е. И. Кащевской. Славная большевичка, находясь на пенсии, и сейчас продолжает выполнять партийные поручения, часто встречается с молодежью Москвы, рассказывает ей о Ленине, о борьбе за власть Советов, за построение социализма.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.