БОНЧ-БРУЕВИЧ Владимир Дмитриевич (1873-1955).

Наука » История » История СССР
Читая первые декреты Советской власти, мы видим вслед за подписью: «Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)» подпись: «Управляющий делами В. Бонч-Бруевич».
Владимир Дмитриевич Бонч-Бруевич принадлежал к тому поколению русских марксистов, которое стояло у истоков ленинской партии. В начале 90-х годов прошлого века он юношей вступил в революционное движение, установил связь с московскими марксистскими кружками. Член партии с 1895 года, В. Д. Бонч-Бруевич после II съезда РСДРП примкнул к большевикам-ленинцам. С 1903 года он заведовал экспедицией ЦК РСДРП в Женеве, организуя пересылку в Россию нелегальной партийной литературы. В. Д. Бонч-Бруевич создал в Женеве Центральную библиотеку и архив ЦК РСДРП.
В начале 1905 года Владимир Дмитриевич приехал из-за границы в Петербург. Он вел в дни первой русской революции организаторскую и пропагандистскую работу, участвовал в редактировании и выпуске ряда большевистских изданий.
Возникшее в Петербурге в 1907 году книгоиздательство «Жизнь и знание», деятельностью которого руководил в. д. Бонч-Бруевич, выпускало в свет труды Маркса, Энгельса, Ленина и другую революционную литературу.
Царское правительство подвергало Владимира Дмитриевича за его революционную деятельность арестам, высылке, тюремному заключению.
В дни Февральской революции 1917 года В. Д. Бонч-Бруевич вместе с другими товарищами организовал издание газеты «Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов». В приложении к первому номеру газеты был напечатан манифест Центрального Комитета РСДРП(б) «Ко всем гражданам России».
Когда возобновилось издание «Правды», В. Д. Бонч-Бруевич стал ее активным сотрудником. Он входил в состав Рождественского районного комитета РСДРП(б) Петрограда.
На следующий день после своего приезда в революционный Петроград, 4 апреля 1917 года, Владимир Ильич Ленин провел на квартире В. Д. Бонч-Бруевича на Херсонской улице, дом № 5, совещание руководящих работников большевистской партии.
В связи с болезненным состоянием Владимир Ильич с 29 июня по 4 июля 1917 года отдыхал на даче Бонч-Бруевича в деревне Нейвола, близ станции Мустамяки (ныне Выборгский район Ленинградской области).
По поручению ЦК и ПК РСДРП(б) В. Д. Бонч-Бруевич организовал с 17 октября 1917 года издание вечерней большевистской газеты «Рабочий и солдат». Газета разоблачала антинародную политику Временного правительства, предательскую линию меньшевиков и эсеров и, по существу, открыто призывала к вооруженному восстанию, к свержению власти буржуазии.
Утром 25 октября 1917 года, когда определилась победа вооруженного восстания, В. И. Ленин от имени Военно-революционного комитета написал историческое обращение «К гражданам России!». В нем сообщалось, что буржуазное Временное правительство низложено и государственная власть перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов – Военно-революционного комитета, стоящего во главе петроградского пролетариата и гарнизона. Текст этого документа был в тот же день опубликован в газете «Рабочий и солдат», которую редактировал В. Д. Бонч-Бруевич. Кроме того, В. Д. Бонч-Бруевич организовал в типографии газеты «Копейка» печатание листовки с текстом ленинского обращения «К гражданам России!».
Рано утром 26 октября 1917 года В. И. Ленин написал на квартире Бонч-Бруевича на Херсонской улице проект Декрета о земле. Вместе с другими историческими документами Декрет о земле был единодушно принят в ночь с 26 на 27 октября 1917 года II Всероссийским съездом Советов.
В. Д. Бонч-Бруевич выполнял в дни Октябрьского вооруженного восстания обязанности коменданта района Смольный – Таврический дворец, председателя Петроградского комитета по борьбе с контрреволюцией, погромами и бандитизмом.
С первых дней создания власти рабочих и крестьян В. Д. Бонч-Бруевич был назначен управляющим делами Советского правительства – Совета Народных Комиссаров. На этом посту он работал до 1920 года.
В дальнейшем Владимир Дмитриевич, человек разносторонних знаний – историк, этнограф, литературовед, вел научно-исследовательскую работу. Ему была присвоена степень доктора исторических наук.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.