Северная война (1700 – 1721 гг.)

Наука » История » История России
Северная война (1700 – 1721 гг.) — война России со Швецией за выход к Балтийскому морю и за возвращение русских земель, захваченных шведами в течение трех столетий – Возвращение побережья Балтийского моря было жизненно необходимым для Русского государства.
«…Ни одна великая нация никогда не существовала и не могла существовать.— писал Маркс, в таком отдаленном от моря положении, в каком первоначально находилось государство Петра Великого; никогда ни одна нация не мирилась с тем, чтобы ее морские побережья в устьях рек были от нее оторваны; Россия не могла оставлять устья Невы, этого естественного выхода для продукции Северной России, в руках шведов, так же как устья Дона, Днепра и Буга и Керченского пролива в руках кочевников татар» (К. Маркс, Тай-ная дипломатия XVIII века). В ходе войны совершенствовалось военное искусство русской регулярной армии, созданной Петром I на основе рекрутского набора. В период этой войны строилась и совершенствовалась медицинская служба в русской армии.
Оценку деятельности Петра I как политического деятеля и полководца дали Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин. Петр I «…этот действительно великий человек,— великий совсем не так, как Фридрих „Великий»,—послушный слуга преемницы Петра, Екатерины II,—первый вполне оценил изумительно благоприятную для России ситуацию в Европе. Он ясно увидел, наметил и начал осуществлять основные линии русской политики как по отношению к Швеции, Турции, Персии, Польше, так и по отношению к Германии» (К. Маркс и Ф. Энгельс, т. XVI, ч. II, стр. 12).
И. В. Сталин в беседе с Эмилем Людвигом (Партиздат, 1937 г., стр. 6) дал оценку действий Петра I на фоне классовых взаимоотношений того времени: «Петр Великий сделал много для возвышения класса помещиков и развития нарождавшегося купеческого класса. Петр сделал очень много для создания и укрепления национального государства помещиков и торговцев. Надо сказать также, что возвышение класса помещиков и укрепление национального государства этих классов происходило за счет крепостного крестьянства, с которого драли три шкуры». В «Вопросах ленинизма» (9 – е изд., стр. 359)И. В. Сталин указывал: «Когда Петр Великий, имея дело с более развитыми странами на Западе, лихорадочно строил заводы и фабрики для снабжения армии и усиления обороны стра» ны, то это была своеобразная попытка вы-скочить из рамок отсталости».
Северная война может быть разделена на три периода: 1) Первый период с 1700 по 1706 гг. После поражения под Нарвой (19.XI.1700 г.), в котором русские войска потеряли до 6 000 чел. убитыми и ранеными, реорганизованная русская армия вела войну в Ингрии и Лифляндии; победы под Эрестфером, Мариенбургом окрылили дух войск и его полководцев. По взятии Нотебурга (древнего Орешка), у выхода Невы из Ладожского озера, а в 1704 г.— Дерпта (Юрьева) и Нарвы русские войска заняли Ингрию. Отсюда они пошли в союз-ную Польшу, чтобы облегчить тяжелое положение короля Августа II, но последний заключил с Карлом сепаратный мир в Альтранштадте 11.IX.1706 г. 2) От 1706 г. до поражения шведов под Полтавой, когда «Сия, война одним нам осталась» (Петр I). Русская армия осталась одна против победоносных шведских войск и находилась под угрозой быть отрезанной от России. Петру I удалось вывести войска из пределов Западной Украины и Белоруссии; в 1708 г. он стал отходить в пределы России. На пути русским войскам пришлось выдержать ряд боев со шведами (Головчин 3.VII.1708 г., Доброе 30.VHI.1708 г., Раевка 9. IX. 1708 г.), имевших целью помешать шведам двигаться к Смоленску. Шведы повернули от смоленских границ па юг Белоруссии (к Северской земле), а оттуда на Украину. В это время Петр I у деревни Лесной (28.IX. 1708 г.) разгро-мил корпус Левенгаупта, шедшего из – под Риги на помощь Карлу I с огромным обозом, с продовольствием, снаряжением и боевыми припасами. Зиму 1708/09 г. Карл XII находился на Украине. Партизаны – украинцы, казацкие войска под начальством Скоропадского и регулярная конница все время действовали на коммуникациях шведской армии. В марте 1709 г. Карл XII начал активные действия и осадил крепость Полтаву. Его попытки взять ее разбились о стойкость русского гарнизона. Вскоре (27.VI.1709 г.) состоялось знаменитое полтавское сражение. Считавшаяся в это время лучшей в Европе шведская армия под руководством Карла XII, не знавшего до сих пор поражений, была наголову разбита и уничтожена русскими войсками.
Полтавское сражение—одно из самых знаменитых сражений начала XVIII в. Полтавская битва, руководимая Петром I, открыла собой новый этап в развитии русского и мирового военного искусства. Русские войска одержали решительную победу над лучшей в Европе шведской армией, продемонстрировав классические образцы военного искусства.
В последующем военные действия вновь развернулись на берегах Балтийского моря. В конце третьего периода (с 1710 по 1721 г.) был заключен союз Англии со Швецией против России. За это время последовательно были взяты Рига, Пернов, Ревель и все южное побережье Финского залива и затем
война в форме ряда десантных операций была перенесена на северное побережье Финского залива и Швецию. Одним из эпизодов С. в. надо считать тяжелый для Петра I Прутский поход, который был вынужден враждебными действиями Турции. После Гангутской победы (27.VII.1714 г.), занятия Аландских островов (14.VIII. 1714 г.) и похода русских войск в Меклен – бургское герцогство (1715—1716 гг.) война могла бы закончиться. Карл XII шел на уступку России бывших шведских владений на Балтийском побережье и части Финляндии. Загадочная его смерть при осаде Фридрихсгама в 1718 г. отсрочила заключение мира на три года. Только десантные операции русского флота и прямая угроза Стокгольму вынудили шведскую королеву Ульрику – Элеонору, несмотря на противодействие Англии, заключить мир.
Маркс писал, что «…именно с раздела Швеции начинается эра современной международной политики». Ништадтский мир в 1721 г. возвратил России ее старые земли й открыл «окно в Европу».
Всю военную реформу Петра, тесно связанную с Северная война,—так как боевой опыт давал практическое основание для проверки создаваемых уставов и организационных форм,—можно разделить на четыре периода. Первый: Азовские походы—поиски новых путей; второй: период до Нарвы издание устава Вейде (1699 г.), после Нарвы—переход к новым формам, создание воинских уставов, формирование армии на новых началах (в эти годы происходит испытание новых форм и уставов в малой войне в Ингрии и Лифляндии). Постепенно наступает третий период—устроение нового войска с новой техникой. Этот период дает к Полтаве уже новое регулярное войско, имевшее за собой не только лагерную и походную тренировку, но и ряд боев, закончившихся победой Петра I под Лесной. Четвертый период характеризуется дальнейшим усовершенствованием и законодательной регламентацией организации, оправданной боевой деятельностью. По-являются штаты (1711 и 1720 гг. и др.), регламенты, устав воинский, устав мор-ской и др.
Медицинское обеспечение походов Петра I видоизменялось вместе с ростом и совершенствованием вооруженных сил (см. Медицина военная).
Лечение и эвакуация. В первом Нарвском походе 1700 г. еще преобладали старые организационные формы, свойственные концу XVIII в. Медицинский состав был послан Аптекарским Приказом в распоряжение фельдмаршала Ф. Головина; в бою он должен был сосредоточиваться при «Разрядном шатре», куда доставлялись раненые или откуда лекарей вызывали к раненым. Наряду с этим, «генеральские полки» (соединения из нескольких полков пехоты и кавалерии) имели своих лекарей при штабе, а в полках были уже «ротные лекари». Госпиталей или лазаретов при армии не было; больные лечились при частях, увечные направлялись в богадельни при монастырях. В сражении под Нарвой медицинский, состав понес большие потери: из 31 чел., посланных Головину, вернулись только 18, остальные были убиты или пропали без вести.
К 1706 г. полковые лекари уже числились почти во всех полках; круг их обя-занностей был установлен специальным указом Петра I в 1706 г., которым определялось «управление того, что надлежит к лекарствам немощным и к плате за лекарства». Наличие полкового лекаря в полку становится необходимостью. Его требуют;, правда, наряду с требованием на лошадей, телеги и бумагу: «В полк Вестова… надобно… 1) стопы писчей бумаги, 22 человекам строевые кафтаны темнозеленого сукна, полковой лекарь…» (Масловский). Росписи и табели 1706 г. подтверждают наличие – лекарей во всех полках. Наконец, штаты 1711 и 1720 гу. узаконили наличие лекарей и цирюльников (фельдшеров) во всех частях.
В походах в Ингрию 1701—1704 гг. и в Польшу 1706—1708 гг. раненые и больные – либо перевозились при армии, либо оставлялись на стоянках в попутных городах. В качестве примера массовий организованной эвакуации можно привести отправку 22.111.1706 г. из Гродно в Киев 2900 чел. (Масловский) в связи с отходом армии ив – Польши, Западной Украины и Белоруссии.. В упомянутом выше указе 1706 г. в числе обязанностей генерального лекаря отмечается, что он наблюдает «чтобы негодующие, которые не суть в состоянии в походе быти с войсками были отосланы в ошпиталь…» и «… чтобы всякой полковник или его одъютант имел бы всегда роспись всех солдатов, которые отосланы в ошпиталь будут» (письма и бумаги Петра I, т. 4, ч. 1, № 1302). К сожалению,, каких – либо данных о характере этих госпиталей не найдено; следует думать, что – речь идет о «полковых гошпиталях». В табелях 1706—1707 гг. больные значатся только при полках, в более поздних появляются отметки «в ближних и дальних, госпиталях».
Сколько – нибудь полных данных о заболеваемости в войсках в то время пока не – найдено. В табели от 8.IV.1707r. в 20 полках (46 батальонов) на 33 846 наличного состава было больных (и раненых, так как тогда раненые и больные записывались в одну графу): при полках 1 386 чел., в Киеве 221 чёл. и в других городах 95 чел., . т. е. 5% всего состава.
В прутском походе 1711 г. больные оставались в городах по пути следования. Так, ингерманландский полк оставил больных в Риге, Бреславле, Немирове и Сороках, где был организован пункт сбора больных (несомненно, прообраз полевого госпиталя), из всех частей, перешедших Днестр. Для лечения больных на сборном пункте от каждой дивизии был выделен фельдшер (Мышлаевский А. 3., Война с Турцией 1711 г., СПБ, 1898, стр. 335).
После Полтавской битвы в табелях уже. почти постоянно встречаются указания на.
госпитали ближние и дальние. Помимо московского госпиталя, к этому времени возникли и некоторые другие; в 1710 г.—гарнизонный лазарет в Петербурге, в 1712 г.— в Смоленске и др. По Голикову, всего было организовано до 500 госпиталей, преимущественно полковых и гарнизонных. В петербургском лазарете на 2. IX. 1714г. (ЦГАДА, дела Сената, № 37, л. 161—2) было значительное число больных и раненых солдат, прибывших из действующей армии из состава дивизий: князя Долгорукова—337, Вейде—1 122, Голицына—849, всего—2 40S чел. О способе доставки их в Петербург точных данных нет; можно полагать, что часть их прибыла морем. К этому времени уже существовали и дивизионные «шпитали», законодательно офор-мленные в Уставе воинском 1716 г., который устанавливал порядок лечения и оказания помощи больным и ‘раненым (см. Медицина военная). Солдатам категорически запрещался вынос раненых во время боя.
Медицинское снабжение в Северной войне. Части войск в начале Северная война получали предметы медицинского снабжения по «росписям» (требованиям) полковых лекарей из Московской нижней аптеки, а затем из Петербургской. Походные аптеки появились несколько позже, они упоминаются в штатах 1711 г. В Прутском походе походная (полевая) аптека сопровождала войска и находилась при ставке, а после похода на зимних квартирах в Прилуках. В октябре 1712 г. походная аптека находилась при войсках в Смоленске. Хотя по штатам в армии и значилось 3 аптекаря, но в это время в ее составе имелось только 2 полевые аптеки: одна при инфантерии, другая— при кавалерии. В дальнейшем походные аптеки состояли при каждой дивизии и в штатах 1720 г. было положено 7 полевых аптекарей. Медикаменты для армии заготовлялись путем сбора дикорастущих лечебных растений и разведения их в аптекарских огородах (старинный «огород» в Москве, затем при Московском госпитале, с 1719 г. в Петербурге в Ботаническом саду на Аптекарском острове). Значительное количество лекарств покупалось за гра-ницей. «Росписи» расценивались на деньги. Стоимость требования в 1714 г. колебалась от 80 руб. 15 алтын до 282 руб. 30 алтын (алтын—3 коп.). Общая сумма стоимости медикаментов для 11 полков доходила до 2 044 руб. По видимому эти требования в течение года повторялись.
Санитарно – профилактические и противоэпидемические мероприятия в войсках в Северную войну проводились главным образом распоряжениями командования. В «уставе прежних лет», в «статьях воинских» в инструкции Петра I «на поход» указывается на необходимость соблюдения чистоты на стоянках, на рытье ровиков: «ям куда бы людям можно было испражняться». Запрещалось резать скот вне указанных мест, загрязнять места для забора питьевой воды стиркой белья или водопоем лошадей. При появлении ос-трозаразных болезней устраивались карантины, «заставы», как и в XVII в. (указ
Петра I 1710 г.). При эпидемиях больные – изолировались в отдельные от места квартирования войск пункты (как, например,, при развитии эпидемии «моровой» болезни под Ригой в 1710 г.).
Общие потери. Армия Петра I за период с 1703 по 1709 г. получила до 230 000 чел. пополнения. В 1709 г. в армии состояло 141 000 чел. За эти годы армия прошла свыше 10 000 км. Мышлаевский насчитывает за это время убитыми, ранеными и переведенными как полуинвалиды в гарнизоны 110 000 чел. Общее число больных, по его мнению, редко превышало 10% списочного состава.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.