Библиотеки Императорского Русского географического общества

Наука » История » История России
Императорское Русское географическое общество по времени своего основания – одно из старейших в мире и первое научное общество в России. Основанное в 1845 г., оно ставило перед собой цели собирания и распространения в России географических и этнографических сведений [1, с. 1]. Реализации поставленных целей как нельзя лучше способствовала библиотечная сеть, созданная Императорским Русским географическим обществом.
При расширении своей деятельности, открытии новых отделов, Императорское Русское географическое общество опутывало страну и сетью своих библиотек. Их успешное развитие и функционирование зависело не только от читателей, но, в первую очередь, от содержания и наполняемости книжных фондов. Помимо пожертвований частных лиц, отделы состояли в книгообмене со всеми местными научными организациями и редакциями газет и журналов. Посредством обмена устанавливались и обширные зарубежные связи Императорского Русского географического общества. Основанием для вступления в книгообменные связи являлось содержание предлагаемых изданий, их полезность для географического общества. С учреждениями, не имевшими постоянных периодических органов, Императорское Русское географическое общество, как правило, не сотрудничало. Общество всегда стремилось к расширению своих книжных контактов, хотя предпочтение отдавало собственным российским учреждениям и обществам, а не иностранным. Тем не менее в 1860 г. Императорское Русское географическое общество состояло в обмене с 22 зарубежными учреждениями. Учитывая количество отечественных организаций (32), состоявших в книжных связях с Обществом в этот период, можно говорить о том, что зарубежные организации составляли около 40 % партнеров по книгообмену. Со временем эти связи только росли, и к 1915 г. Императорское Русское географическое общество обменивалось книжной продукцией с 75 зарубежными учреждениями.
Участие в книгообмене принимали все отделы Общества. География книгообменных связей охватывала всю Европу, Азию и восточные страны, Северную и Южную Америку, а в начале XX в. и почти всю Африку. Подобный книгообмен обеспечивал своевременное знакомство и популяризацию географических (и не только) знаний среди населения и формировал фонды библиотек Императорского Русского географического общества.
Самой первой по времени своего открытия (1845 г.) и самой обширной по наполняемости фондов стала библиотека центрального отдела Императорского Русского географического общества в Санкт-Петербурге. Библиотека была организована в первый же год существования Общества для концентрации всех географических (и не только) изданий в России и за рубежом и для предоставления читателям возможности доступа к этим изданиям. После образования отделов Императорского Русского географического общества и их библиотек библиотека центрального отдела взяла на себя главенствующую роль, сосредотачивая у себя и аналогичные издания, которыми располагали отделы по стране.
В 1849 г. библиотека уже была систематизирована и каталогизирована и открыта для доступа хотя бы членам Общества. На тот момент в библиотеке числилось уже около 2000 книг и брошюр, разделенных на следующие рубрики по тематике: путешествия, математическая география, физическая география, общая описательная география и топография, историческая география, этнография, статистика, история, смесь, периодические издания [3, с. 17].
Для обслуживания библиотеки был нанят специальный библиотекарь, ежедневно находящийся при ней, занимавшийся систематизацией и каталогизированием книг и работой с читателями [4, с. 16]. Долгие годы эту должность успешно занимал Ю.В. Бруннеман. При

необходимости библиотека была доступна не членам Общества, для которых были установлены специальные дни (несколько дней еженедельно).
В 1877 г. в библиотеке числилось 21 700 томов, 1025 из которых было выдано читателям [5, с. 106]. В 1893 г. было выдано 3485 книг и журналов [6, c. 60], что говорит о несомненной популярности книжного собрания Общества, учитывая его узкую научную направленность. К началу XX в. фонд библиотеки состоял уже более чем из 100 000 изданий. А накануне революции 1917 г. – 227 000, в том числе более 30 000 карт и атласов [7, c. 37].
Следующей по времени своего открытия (1851 г.), но при этом
одной из самых неудачных по темпам формирования была библиотека Кавказского отдела Императорского Русского географического общества в Тифлисе. Сразу же после открытия отдела библиотека установила книгообменные связи с различными редакциями журналов и некоторыми научными обществами. Частных пожертвований в библиотеку почти не поступало, кроме редких единичных экземпляров. В 1856 г. в библиотеке находилось всего 647 книг [8, c. 15].
За все время существования Кавказского отдела Императорского Русского географического общества библиотека так и не была приведена в надлежащий порядок и открыта для широкого доступа читателей.
Одной из самых популярных и успешных региональных библиотек Императорского Русского географического общества являлась библиотека Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества в Иркутске. В библиотеку собирались, в первую очередь, книги по истории, экономике, географии, этнографии, преимущественно посвященные Сибири. Одним из главных направлений в деятельности библиотеки отдела стало собирание картографического материала. В 1852 г. в библиотеке числилось уже 44 карты [11, c. 6]. Кроме изданных книг и материалов в библиотеку собирались различные рукописи XV–XVIII вв. и архивные дела. Постоянно поступали подаренные единичные экземпляры книг от местного населения. Библиотека была доступна для всех категорий населения, в том числе и для ссыльных.
В 1979 г. в Иркутске разгорелся огромный пожар, за два дня уничтоживший 75 кварталов. Сгорела и библиотека ВосточноСибирского отдела вместе с музеем. Началась кипучая деятельность по восстановлению утраченных книг и музейных коллекций, и через десять лет фонд был восстановлен не только количественно, но и качественно и составил более 10 000 книг [12, c. 64]. Библиотека вновь была открыта для широкого доступа читателей.

Трудная судьба выдалась на долю библиотеки СевероЗападного отдела Императорского Русского географического общества в Вильне.
Создание библиотечного фонда было предметом особой заботы отдела. В первый период существования (1867–1876) своей библиотеки у отдела не было, и членам отдела приходилось пользоваться Публичной библиотекой. Собственная библиотека у отдела появилась только в 1910 г. после повторного открытия и была доступна для всеобщего пользования. После закрытия отдела в
1914 г. библиотека стала основной научной библиотекой Виленского
(Вильнюсского) университета.
Одной из самых долгожданных явилась библиотека Оренбургского отдела Императорского Русского географического общества.
Она была организована сразу же после основания отдела и первоначально состояла из изданий, присланных Императорским Русским географическим обществом и его отделами. Изредка поступали частные пожертвования. Так, в 1869 г. библиотека обогатилась богатыми пожертвованиями А.Н. Неустроева [9, c. 77]. Библиотека, как и все прочие, пополнялась посредствам обмена с другими научными обществами и пожертвованиям частных лиц.
Еще одним неудачным начинанием наравне с библиотекой Кавказского отдела стала библиотека Юго-Западного отдела Императорского Русского географического общества в Киеве, хотя и по иным причинам. Впервые вопрос о создании библиотеки при отделе был поднят на собрании 6 марта 1873 г. [2, c. 3]. Однако собственного помещения у библиотеки так и не появилось, поэтому она не могла быть открыта не только для широкой публики, но и пользование ею было крайне затруднительно даже для своих членов. Только в
1875 г. для библиотеки было нанято отдельное помещение [14,
c. 131]. Для читателей она так и не открылась. После закрытия отдела в 1876 г. библиотека и архив были перенесены в Церковноархеологическое общество при Киевской духовной академии.
Еще одной нереализованной и незаслуженно упущенной возможностью широкого распространения географических и иных сведений стала библиотека Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества в Омске. Она была весьма обширна и содержала книги по естественным наукам, медицине, геологии, метеорологии, географии, статистике, этнографии, истории, археологии, а также различные справочники, карты и атласы. Но практической пользы по распространению географических знаний она почти не приносила. Не имея специального помещения, библиотека постоянно переезжала с одной съемной квартиры на другую, из-за
чего так и не была открыта для всеобщего доступа и обслуживала только членов отдела, да и то в ограниченном количестве.

Не в пример библиотеке Западно-Сибирского отдела свою деятельность развернула библиотека Приамурского отдела Императорского Русского географического общества в Хабаровске, пользовавшаяся особой благосклонностью даже коронованных особ и членов императорской семьи. Почти сразу же после открытия отдела была организована и библиотека, начало которой положило пожертвование императора Александра III и великой княгини Александры Иосифовны части библиотеки покойного великого князя Константина Николаевича в количестве 8000 томов. Почти все книги, кроме самых дорогих и ценных, были предоставлены для неограниченного доступа читателям. Примеру царственных особ последовали и другие, что привело к получению массы книг от Академии наук, других научных учреждений и частных лиц. В том числе и от других отделов общества. В честь одного из первых жертвователей и августейших покровителей Императорского Русского географического общества библиотека была названа Николаевской.
В начале 1895 г. разбор и систематизация книг были закончены, и библиотека открылась для всеобщего доступа, располагая примерно 10 000 томами. К июлю 1895 г., благодаря пожертвованиям,
библиотека располагала уже 25 000 книг, не считая 3276 дубликатов, которыми библиотека решила поделиться с другими учреждениями [10, c. 47]. Были сделаны специальные помещения для научных занятий, выдачи книг на дом, просторный читальный зал. Была введена плата за пользование библиотекой для взрослого населения. В среднем она составляла около 700 р. в год общего дохода отдела с абонементов. Существовала система штрафов за порчу книг и несвоевременный возврат. Библиотека пользовалась чрезвычайной популярностью у местного населения. В среднем на руки за год выдавалось около 20 000 книг. К 1917 г. в библиотеке насчитывалось уже около 50 000 томов. Кроме этого библиотека ежегодно получала 142 периодических издания и 28 еженедельных газет.
Одной из последних по времени своего открытия, но не по своей роли в просветительской деятельности Императорского Русского географического общества, безусловно, была библиотека Туркестанского отдела Императорского Русского географического общества в Ташкенте. Библиотека постоянно пополнялась, и в 1899 г. было решено переместить ее в здание Публичной библиотеки согласно постановлению общего собрания 23 ноября 1898 г. [15, c. 4]. К 1 марта 1915 г. в библиотеке числилось более 4500 томов [15, c. 29]. Производилась и выдача книг на дом. К 1915 г. отдел состоял в книгообмене с 122 русскими и 20 иностранными учеными обществами, учебными заведениями, редакциями журналов [13, c. 30].
Самой последней по времени создания явилась библиотека
Якутского отдела Императорского Русского географического общества. Решение открыть самостоятельный отдел Географического общества в Якутии только во втором десятилетии XX в. в период внутрии внешнеполитических обострений в стране самым негативным образом сказалось на деятельности всего отдела. Средств на помещение и собирание библиотеки у отдела не было из-за отсутствия государственных субсидий и положенных 2000 р. на содержание отдела. Все держалось лишь за счет пожертвований частных лиц и учреждений, коих было немного, это делало полноценную работу библиотеки совершенно невозможной.
В отличие от попыток реализации просветительской деятельности различными способами, такими как музей, публичные лекции и т. д., библиотеки были организованы во всех отделах Императорского Русского географического общества. Преодолевая многочисленные трудности финансового характера, безразличие местного населения (в кавказском и Юго-Западном регионах), проблемы организационного характера и отсутствие специальных помещений, библиотеки стремились к наиболее активной и эффективной просветительской деятельности в области географических (и не только) наук. Почти все они были доступны для широкого круга читателей независимо от пола, сословия, вероисповедания, возраста и т. д. и абсолютно все – для любых членов Императорского Русского географического общества. Во многих регионах библиотеки общества стали чуть ли не единственными доступными библиотеками вообще и сосредотачивали в себе литературу по самому широкому кругу вопросов. Основным источником формирования библиотечных фондов служили книгообменные связи с различными организациями и обществами, а количество постоянно жертвуемых книг от частных лиц говорило о высокой популярности данных библиотек среди населения. Число же выдаваемых книг и обслуживаемых читателей
свидетельствовало об активной деятельности библиотек по распространению географических знаний.


Список литературы
1. Временный устав Русского географического общества. – СПб., 1846.
2. Журнал распорядительного собрания Юго-Западного отдела Императорского Русского географического общества 6 марта 1873 г. – Киев, 1873.
3. Отчет Императорского Русского географического общества за 1849 год. – СПб., 1850.
4. Отчет Императорского Русского географического общества за 1857 год. – СПб., 1858.
5. Отчет Императорского Русского географического общества за 1877 год. – СПб., 1878.
6. Отчет Императорского Русского географического общества за 1893 год. – СПб., 1894.
7. Отчет Императорского Русского географического общества за 1916 год. – СПб., 1917.
8. Отчет о деятельности Кавказского отдела Императорского Русского географического общества за 1856 год. – Тифлис, 1857.
9. Отчет о деятельности Оренбургского отдела Императорского Русского географического общества за 1869 год. – Оренбург, 1870.
10. Отчет о деятельности Приамурского отдела Императорского Русского географического общества за 1895 год. – Хабаровск, 1896.
11. Отчет о деятельности Сибирского отдела Императорского Русского географического общества за 1852 год. – Иркутск, 1853.
12. Отчет о деятельности Сибирского отдела Императорского Русского географического общества за 1891 год. – Иркутск, 1892.
13. Отчет о деятельности Туркестанского отдела Императорского Русского географического общества за 1915 год. – Ташкент, 1916.
14. Отчет о деятельности Юго-Западного отдела Императорского Русского географического общества за 1875 год. – Киев, 1876.
15. Протокол общего собрания Туркестанского отдела Императорского
Русского географического общества 23 ноября 1898 г. – Ташкент, 1899.

Источник: М. Ю. Яковлева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.