Волшебное яйцо друидов

Наука » История
Плиний пишет, что имеется еще и особый сорт яиц, по­ читаемых галлами.
Летом, в жаркую погоду, в определенную фазу луны со­бирается вместе огромное количество змей. Сцепившись в гигантский клубок, они из своей слюны и слизи создают в самом его центре некое яйцевидное тело с хрящеватой скор­ лупой и многочисленными присосками. Размером это «яйцо» бывает с небольшое круглое яблоко. Чтобы раз добыть его, надлежит в определенную фазу луны отправиться в лес, за­ тем дождаться, пока рептилии с шипением не вытолкнут яйцо на поверхность клубка, поймать его в свой плащ; после чего следует немедленно покинуть это место верхом на коне, так как змеи будут преследовать похитителя до тех пор, пока водная стихия не преградит им путь.
Аутентичность змеиного яйца проверялась довольно про­ сто — оно имело свойство плыть против течения. Этот не­ обычный предмет был весьма популярен среди кельтов и ис­пользовался друидами в ритуальных целях. Считалось, что такое яйцо помогает выигрывать любые тяжбы и получать доступ к царям. Комментируя это свидетельство, язвитель­ный Плиний добавляет, что ом знал одного воина из племени ЮЗ воконтиев, казненного императором Клавдием, носившего такое яйцо на груди в качестве талисмана.
Ф. Леру отмечает, что ритуальный характер этого предме­та был понят Плинием неверно — змеиное яйцо почиталось кельтами как религиозный символ и представляло собой сак­ральную модель «Космического Яйца». В качестве обоснова­ния она ссылается на следующую любопытную археологиче­скую находку: во Франции, в местечке Сент-Амаден, был найден могильный холм Пуарон, внутри которого не было об­наружено никаких захоронений, но в центре «могильного» холма располагался алтарь из пяти сланцевых плит, в середине которого было помещено магическое змеиное яйцо.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.