Керамика скифского времени

Наука » История
Наиболее многочисленной группой находок на поселениях и городищах, как известно, являются обломки керамики. Значительную часть инвентаря погребений Правобережной Лесостепи также составляют сосуды. На поселениях преобладает кухонная посуда, а в погребениях — столовая.
Местная керамика лесостепного Днепровского Правобережья изготовлена в лепной технике. Формы и орнаментация этой посуды заметно изменяются на протяжении скифского периода. Прослежено три хронологических этапа этого изменения: 1. в пределах второй половины VII—VI вв. до н. э.; 2. конца VI—V вв. до н. э.; 3. IV—ІІІ вв. до н. э. Наиболее хорошо изучена керамика VI в. до н. э. На рассматриваемой нами территории с V в. до н. э. начинает выделяться керамика подгорцевских памятников, часто трудно отличаемая от керамики лесостепных племен «скифов-пахарей». Второй особенностью подобного рода является кухонная керамика позднескифского времени, которая имеет много общих черт с зарубинецкой кухонной керамикой.
Хронологическая классификация керамики на материалах погребений дореволюционных раскопок затруднена тем, что исследователи уделяли лепной керамике мало внимания, не восстанавливали формы сосудов из обломков, часто ограничивались лишь упоминанием о наличии лепной посуды в целом или фрагментарном виде, без ее описания или иллюстрирования. Затрудняет разработку хронологической классификации лепной керамики и недостаточная степень раскопанности поселений и городищ.
По назначению лепную керамику можно разделить на две группы: кухонную, предназначенную для варки и хранения (горшки и крышки), и столовую (миски, черпаки, кубки и кувшины)
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.