Река Святого Лаврентия

Наука » География » Реки Америки
Река Святого Лаврентия

Длина: 1 197 километров.

Площадь бассейна: 1 290 000 квадратных километров.

Река Святого Лаврентия


Где протекает: одна из величайших рек Северной Америки, берет начало из озера Онтарио, под 44°10` северной широты и 76°30` западной долготы, несет воды четырех Канадских озер в северо-восточном направлении, к Атлантическому океану и, вместе с тем, служит истоком пяти огромных озер. Если принять за исток ее реку Святой-Луис, самую большую из рек, впадающих в Верхние озера, то длина ее течения со всеми изгибами равняется 3 360 километра, с бассейном в 367 000 квадратных километров.

В разных частях своего течения река Святого Лаврентия носит различные названия; между озерами Гуроном и Верхним озер назыв. Ст-Мэрю, между Гуроном и Эри — Ст-Клер и Детройт, между Эри и Онтарио — Ниагарой и только от озера Онтарио — Святого Лаврентия; длина течения реки от этого пункта до впадения в залив = 1197 километров, из коих 560 километров — озеровидные глубокие плесы, имеющие ширину в 15 километров. При выходе из Онтарио русло Святого Лаврентия так широко, что его называют озером Тысячи островов (1 620 островов). Далее лежат опять острова на пути течения реки, которая образует здесь стремнины Лонг-Солт и Биг-Питч. Ниже Корнуолля и С.-Регис, где река входит в область Канады, река Святого Лаврентия расширяет свое русло до 15 километров и образует озеро Святой-Франсис, на конце которого бегут стремнины, далее идет водопад озера Святой-Луис.

Река Святого Лаврентия


Вообще на всем расстоянии между озерами Онтарио и Монтреалем плавание затрудняется стремнинами, из коих значительны Сидар и Лашин, последний в 15 км от города Монреаля. Не доходя Монреаля, река Святого Лаврентия принимает в себя реку Оттаву, с которой образует здесь многие острова, на одном из коих лежит Монреаль. Приняв в себя далее реки Ришелье и Святой-Морис, река Святого Лаврентия расширяется в озеро (20 км ширины) Святой-Питер, с которого уже начинаются прилив и отлив. У Квебека река разделяется на 2 рукава, образуя остров Орлеан; 150 километров далее встречается последняя стремнина, Ришелье. На 37 км ниже вода становится уже солоноватой, а 135 км далее, у Святого-Пашаля — вполне соленой. Крайние пункты реки Святого Лаврентия на юге мыс Розы, а на севере — острова Минган, Кап-Ша и Монт Пелес.

Река Святого Лаврентия принимает в себя воды 60 притоков и впадает в залив Святого Лаврентия широчайшим в мире рукавом, под 49°30` северной широты и 64° западной долготы. Разница между высотой озера Онтарио и морским берегом около 80 метров, и она одолевается посредством каналов длиной от 1,5 до 18 км (всего около 65 км каналов). Имеется канал между Онтарио и Эри, озером С.-Клер и стремнинами Сант-Мари, между озерам Верхним и Мичиганом. Посредством р. Сорель или Ришелье и канала Шамбли большие суда ходят из реки Святого Лаврентия в озеро Чамплэйн, соединенное каналом с рекой Гудзоном. Судоходство по реке Святого Лаврентия прекращается на 4 — 5 месяцев, по причине ледохода.

Способ питания: снегодождевой.

Притоки: Река Святого Лаврентия принимает в себя воды 60 притоков, из коих важнейшие: Оттава (1200 километров длины), Ст-Морис, Батискан, Сагиней.

Замерзание: Замерзает в конце октября - начале ноября, вскрывается от начала апреля до начала мая.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.