Машиностроительный комплекс

Наука » География » Мониторинг водных ресурсов
Машиностроение в Тверской области сосредоточено в основном в крупных городах и посёлках городского типа. Наиболее крупные предприятия: вагоностроительные заводы в Твери и Торжке, производство башенных кранов (Ржев), «Тверьтехоснастка» (Тверь), станкостроительные предприятия в Кимрах, Нелидово, Белом, «Бежецксельмаш», предприятия электротехнического машиностроения и др.

На машиностроительных предприятиях имеется ряд производств с высоким уровнем загрязнения водной среды.

К ним относятся:
внутризаводское энергетическое производство и другие процессы, связанные со сжиганием топлива;
литейное производство;
металлообработка конструкций и отдельных деталей;
сварочное производство;
гальваническое производство;
лакокрасочное производство.

По уровню загрязнения окружающей среды районы гальванических и красильных цехов сопоставимы с химической промышленностью; литейное производство сравнимо с металлургией; территории заводских котельных – с районами ТЭС.

Гальваническое производство – один из наиболее крупных источников образования сточных вод в машиностроении. Основными загрязнителями сточных вод гальванических производств являются ионы тяжёлых металлов, неорганических кислот и щелочей, цианиды, поверхностно активные вещества.

Со сточными водами машиностроительного комплекса в водоёмы поступают нефтепродукты, сульфаты, хлориды, взвешенные вещества, ПАВ, цианиды, соединения азота, серы, углерода, железа, меди, фосфора, цинка, никеля, молибдена, хрома, синтетические смолы, органические растворители и катализаторы, индустриальные масла и металлическая пыль.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.