ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ КАРТЫ

Наука » География
Географические карты классифицируются по содержанию и масштабам.
По содержанию карты можно разделить на две основных группы: общегеографические и тематические. Раньше тематические карты называли специальными.
На общегеографических картах дается общая характеристика изображаемой территории без выделения отдельных географических элементов по сравнению с другими. На этих картах показывают гидрографическую сеть, рельеф, населенные пункты, дороги, границы и другие географические элементы.
Кроме этих элементов на картах изображаются объекты промышленного, сельскохозяйственного и социально-культурного значения. Общегеографические карты составляются на основании согласованных требований и инструкций многочисленных заинтересованных организаций.
Тематическим картами называются такие карты, на которых выделяется какой-либо элемент или группа элементов, или какое-либо явление или группа явлений. На этих картах могут изображаться элементы, которые даже не имеют видимых очертаний на земной поверхности (температура, осадки, плотность населения и т.п.).
Тематические карты составляются так, чтобы элементы, определяющие их тему резко выделялись на общем фоне географических элементов местности. В качестве примера можно указать на геологические, геоморфологические, почвенные, ботанические и другие карты. В российской практике по назначению принято делить карты на три группы:
1. обзорные;
2. обзорно-топографические;
3. топографические.
1. К обзорным картам относят карты масштаба 1 : 1 000 000 и мельче. Обзорные карты представляют собой изображение значительных территорий земной поверхности (областей, стран, континентов). Обычно этими картами пользуются при изучении географии и поэтому их часто называют просто географическими картами.
Из обзорных карт в России широко применяется карта в масштабе
1:2 500 000. Этот масштаб позволяет склейку всех листов карты России для демонстрационных целей.
В этом масштабе издаются некоторые тематические научно-справочные карты России.
К этим же картам относят различные справочные и бланковые карты.
2. К обзорно-топографическим картам относятся карты масштаба
1:300 000, 1:500 000 и 1: 1 000 000. По своей точности они очень близки к топографическим картам (0Ю5-0,6 мм).
Обзорно-топографические карты более подробны и точнее географических. Эти карты удобны для предварительного изучения больших районов, выполнения различных расчетов, предварительного проектирования дорог, линий электропередач, газопроводов и других целей, где не требуется высокой точности.
3. Топографическая карта представляет собой общегеографическую карту крупного масштаба. На ней изображаются главным образом элементы земной поверхности, имеющие видимые геометрические очертания. Большинство элементов земной поверхности изображаются с сохранением очертаний и размеров в масштабе карты.
Топографические карты составляют по материалам мензульной и аэрофототопографической съемок.
Большая ценность топографических карт состоит в том, что они служат исходными материалами для составления обзорных карт.
С 1923 года в СССР и, в настоящем, в России приняты метрические масштабы топографических карт. В зависимости от масштаба их можно разделить на три групп.
Карты масштаба 1:2 000 и 1:5 000 называют топографическими планами.
Все топографические карты используются для решения различных народно-хозяйственных и инженерных задач. Поэтому к ним предъявляются высокие требования в смысле точности. Следовательно, эти карты должны быть составлены таким образом, чтобы искажения на них были минимальными. Это достигается тем, что на топографических картах изображаются участки только определенного размера.
В качестве таких участков в России берутся трапеции, ограниченные меридианами и параллелями. При чем размеры трапеций выбраны с таким расчетом, чтобы можно было пренебречь сферичность Земли и принимать их за плоские. Искажения на каждой из них практически неощутимы. Каждая трапеция изображается на отдельном листе, т.е. топографическая карта является многолистной. От 600 до 760 северной широты листы сдваиваются, а от 760 до 880 – учетверяются по долготе.
Указанные выше качества топографической карты достигаются тем, что они составляются в равноугольной поперечно-цилиндрической проекции Гаусса. Иногда эту проекцию называют проекцией Гаусса-Крюгера. Подробно об этой проекции будет сказано ниже.
Наряду с достоинствами, многочисленные карты имеют значительный недостаток. Сущность его заключается в следующем.
Если взять трапеции многолистной карты и соединить между собой смежными сторонами, то получится поверхность выпуклого многогранника. Соединив трапеции по параллелям, получим разрывы по меридианам, если соединить по меридианам, поучатся разрывы по параллелям.
Размеры разрывов увеличиваются, по мере удаления от начальной трапеции. Опыт показывает, что при соединении не более девяти листов, разрывы будут малы и ими можно пренебречь.
Таким образом, многолистные карты могут быть использованы для обзорных целей таких участков, площадь которых не превышает склейки из девяти трапеций.
Роль карты в народном хозяйстве велика. Картами пользуются при планировании и строительстве различных сооружений, разработке полезных ископаемых, организации сельского хозяйства, мелиорации, дорожном деле, при кораблевождении, аэронавигации и т.д.
Важную роль играет карта в военном деле. Карта нужна школе, научным учреждениям и учебным заведениям.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.