Близнецовый метод исследования.

Наука » Генетика
Близнецовый метод был введен Ф.Гальтоном в 1875 г.– метод исследования генетических закономерностей на близнецах. Выделяют следующие группы близнецов:
– монозиготные – это близнецы, которые развиваются из одной зиготы,которая на стадии дробления разделилась на две (или более) частей. Поэтому такие близнецы генетически идентичны (100% сходства по генотипу) и всегда одного пола. Монозиготные близнецы характеризуются большой степенью сходства (конкордантностью) по многим признакам.
– дизиготные – развиваются из двух яйцеклеток, каждая их которых оплодотворяется своим сперматозоидом. Поэтому они наследственно различны (имеют 50% сходства по генотипу) и могут быть как одного, так и разного пола. В отличие от монозиготных, дизиготные близнецы часто характеризуются дискордантностью - несходством по различным признакам.Этот метод применяют для оценки соотносительной роли наследственности и среды (климат, питание, обучение, воспитание и др.) в развитии качественных и количественных признаков у близнецов. Наблюдения за монозиготными и дизиготными близнецами дают материал для выяснения роли наследственности и среды в развитии признаков. Причем под внешней средой понимают не только физические факторы среды, но и социальные условия.
При использовании близнецового метода проводятся сравнения:
1) В парах монозиготных близнецов (МZ)
2) В парах дизиготных близнецов (ДZ)
В результате этого сравнения определяется процент конкордантных(схожих) монозиготных и дизиготных близнецов по рассматриваемому качественному признаку.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.