Описание

Наука » Философия » История философии
Описание – этап научного исследования, заключающийся в фиксации результатов наблюдения или эксперимента с помощью определенной системы обозначений, принятой в науке. Описание производится как средствами обычного языка, так и специальными средствами языка науки (символы, графики и т.п.), подготавливая переход от эмпирического уровня к теоретическому исследованию.
Форму описания с необходимостью принимает материал любого исследования, позволяя сделать общезначимыми его результаты для научного сообщества, воспроизвести их ученому в своей лаборатории.
Описание может происходить в чувственно-наглядной форме (рисунок) и на языковом уровне; и в том, и в другом случае описанию присуща большая или меньшая степень абстрактности, теоретичности. То же самое относится и к средствам описания, формирующимся исторически. Так, любые серьезные изменения в основах научного знания сопровождаются преобразованием средств описания, созданием новых терминологических систем, адекватных новому уровню развития науки, или, по меньшей мере, трансформацией смысла устоявшегося понятийно-категориального аппарата.
Переход к новому теоретическому описанию начинается с появления неустойчивой терминологии среди привычных средств описания, имеющих часто метафорический характер, дополняемый сериями разъяснений и образных сравнений, вводимых средствами естественного языка. Столкновение «старого» и «нового» теоретического мышления обостряет проблему общезначимости, интерсубъективности средств описания. По мере укрепления новых парадигм терминологические споры уходят на задний план, вырабатывается новая, достаточно устойчивая и удовлетворительная терминология, стабилизирующая и новые теоретические представления.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.