Китай

Наука » Философия
В Китае мы сталкиваемся с непривычной для европейцев ситуацией: в одной и той же стране мирно уживаются три разные религии. Две местные — даосизм и конфуцианство, и третья, заимствованная из Индии — буддизм. Примеров того, как на одной и той же территории сосуществуют разные веры, немало и в нашем полушарии. Почти все российские города
— многоконфессиональные. Часть горожан ходит в православные храмы, часть в иудейские синагоги, часть в католические костёлы да лютеранские кирхи; часть в молитвенные дома разных протестантских организаций; кое-где ещё в мусульманские мечети или буддийские дацаны. Но у нас поклонение одному богу исключает веру в другого. А у китайцев один и тот же человек может обращаться в разным учениям: отдыхая на лоне природы он чувствует себя даосом; в семье и на работе — конфуцианцем; в кризисные моменты жизни — буддистом.
Далее, китайская вера, причём во всех трёх указанных вариантах, отличается от наших тем, что изначально не предполагала богов, духовенства и храмов. Некие аналоги того, другого и третьего там всётаки со временем возникли. Но в целом на Востоке религии не так резко отделены от светской жизни, как на Западе. Ритуалы оставались уделом личности, её семьи; максимум — квартала соседей по селу или городу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.