Философия психоанализа

Наука » Философия
Зигмунд Фрейд (1856-1939) – австрийский доктор. «Толкование сновидений» (1900).

Работы Фрейда изменили облик психологии в 20 столетии.

В советское время работы Фрейда не издавались. Они считались несерьезными и несовместимыми с марксистским мировоззрением.

Фрейд родился в многодетной семье (8 детей). В раннем возрасте Фрейда семья переехала в Вену, где Фрейд и прожил всю свою жизнь.

Фрейд закончил гимназию с отличием и поступил в Венский университет. Особый интерес для него представляли естественные науки. В университете сформировалась мировоззренческая позиция Фрейда – научное знание есть знание причин явлений под строгим контролем опыта. В университете Фрейд изучал устройство нервных клеток спинного мозга животных. Фрейд не ограничивался описанием явлений, а искал их причины и законы.

Фрейду пришлось оставить науку из-за ухудшения материального положения. Фрейд становится практикующим врачом невропатологом в психиатрической клинике.

Фрейд осваивает методы диагностики и лечения детей с пораженным мозгом (больные детским параличом) и различные нарушения речи (афазий).

Фрейд лечил больных принятыми в то время методами психотерапии. Считалось, что нервная система человека представляет собой материальный орган. И, след., болезненные изменения, которые в нем происходят, должны иметь материальные причины. Поэтому устранять их следует посредством физических процедур, воздействуя на больного теплом, водой, электричеством и т.п. Французский невролог Шарко (душ Шарко).

Проблема: человек физически здоров, но есть психические отклонения. В этом случае не ясно где в организме человека физические отклонения, вызванные психическими отклонениями. Т.е. что лечить в человеке – он физически здоров.

Фрейд разрабатывает (1890-1897) новые методы психотерапии совместно с И. Брейером.

Больные в основном женщины страдающие истерией. Болезнь проявлялась в различных симптомах – страхах (фобиях), потере чувствительности, отвращение к пище, раздвоении личности, галлюцинациях, спазмах и др.

Брейер и Фрейд применяли легкий гипноз (внушенное состояние, подобное сну) и просили рассказывать своих пациенток о событиях, которые некогда сопровождали появление симптомов болезни. Выяснялось, что, когда больным удавалось вспомнить об этом и «выговориться», симптомы болезни хотя бы на время исчезали. Такой эффект Брейер назвал катарсис (очищение). Катарсис – термин эстетики. Катарсис – это очищение, обновление внутреннего мира. Согласно этому методу врач должен снять амнезию, вернуть память о забытом травматическом событии. Вмешательство врача прерывает «бегство в болезнь».

Сознание стыдится и боится своих проблем, переживает их, пытается утаить. Будучи забыты сознанием на подсознательном уровне эти проблемы продолжают жить, вызывая болезненные симптомы. Вмешательство врача позволяет человеку осознать то, от чего он в ужасе отворачивался: осмыслить, осознать свою болезнь, ее причины, симптомы. Процесс самоосмысления проблем при помощи врача (задает вопросы, дает советы и т.п.) приводит к выздоровлению. Прошлое не оказывает влияние на человека.

Применение гипноза рождало гипотезу: симптомы болезни возникают вследствие того, что больной прежде испытал напряженное влечение к какому-либо объекту, действию, которое не реализовалось. Поэтому нереализованное желание, действие было трансформировалось в страхи, спазмы (симптомы болезни).

Сознание оказывало сопротивление нервно-психической энергии (неосознаваемое). Гипноз ослаблял или снимал контроль сознания. Это облегчало загипнотизированному пациенту решение задачи – рассказать, говорить с врачом о вытесненных из сознания переживаниях.

Борьба сознательного и бессознательного – закономерность психической деятельности.

И здесь у Фрейда рождается идея, что причину всех желаний, влечений, потребностей составляет сексуальное влечение.

Либидо (лат. libido – страсть) – в сексологии чувственное вожделение, половое влечение. Либидо означает бессознательные сексуальные влечения, вообще стремление, желание, склонность.

Пансексуализм – специфика фрейдовского учения. Фрейд выдвинул постулат о всесилии сексуальности во всех человеческих делах.

Образование бессознательного идет с младенчества. Бессознательное образуется путем вытеснения из осознаваемых пластов психики тех переживаний, которые неприемлемы для человека (он их стыдится).

1.Неудовлетворенное желание рождает симптомы психического расстройства.

2.Все желания возникают на основе сексуального (полового) влечения. Сексуальное влечение – главный двигатель поведения людей.



Почему сексуальность, а не что-то иное? Психика младенца руководствуется «принципом удовольствия». Для него «всё дозволено», а удовлетворение желаний происходит непосредственно. Но с развитием психики возникает необходимость следовать «принципу реальности». Принимается то, что согласуется с принципами морали, нравственности, этики, а остальное вытесняется в сферу бессознательного.

Психика человека работает по принципу: возбуждение – торможение. Стремление к удовольствию – возбуждение, а торможение – ограничение реальностью. Так как не все наши желания могут быть реализованы.

Часто Фрейд сталкивался в практике врача с комплексами на сексуальной почве: Эдипов комплекс (ревность ребенка к родителям) – проявление бисексуальности (Би –дважды (отсюда «на бис») приставка обозначает предмет состоящий из двух частей). Мальчик испытывает влечение к матери, воспринимая отца (с которым он себя идентифицирует) как соперника, который вызывает и ненависть, и страх. Амбивалентность – двойственность переживания (один объект вызывает у человека одновременно два противоположных чувства: удовольствие и неудовольствие, симпатию и антипатию).

Психические инстанции:

Оно – бессознательное (изначально аморально и иррационально);

Я (эго) – сознание человека, его индивидуальный опыт;

Сверх-Я (супер-эго) – инстанция морального контроля (источник моральных религиозных чувств, контролирующая и наказующая инстанция: чувство стыда, совести и т.д.).

Я – сознание человека, которое формируется под антагонистическим воздействием Оно и Сверх-Я.

Структура сознания: Оно –> Я <– Сверх-Я. На Я оказывает влияние Оно и Сверх-Я.

Я спасается от Оно – вытеснением и сублимацией.

Вытеснение – непроизвольное вытеснение в подсознательное, что приводит к комплексам.

Сублимация – механизм запретная сексуальная энергия разряжается в виде деятельности: спорт, наука и т.д.

Фрейд догматичен. Ничего случайного в психике человека нет. Все процессы причинно обусловлены. Детерминизм: если есть следствие всегда д.б. причина.

Первая мировая война дала много примеров психического расстройства не на основе сексуальности. Фрейд заменил сексуальность (либидо) на Танатос (стремление к смерти). В человеке заложена не только сексуальная энергия, но агрессия, стремление к разрушению. 1910 – Первый международный конгресс по психоанализу. Раскол из-за догматизма Фрейда. Современная детская психология отвергает схему Фрейда.

Эмигрирует в Англию (1938) из-за фашизма. Фрейд курил сигары. Болел и 21 сентября 1939 в Лондоне по его просьбе врач сделал два укола, положившие конец его страданиям. Четыре сестры Фрейда погибли в концлагере.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.